PDA

Смотреть Полновесную Версию : Мотивация/организация свободного и не очень времени

Tata
27.12.2007, 23:03

Девушки, особенно работающие мамочки, поделитесь, как вы организуете свое время дома, чтобы и поесть приготовить, и детей отскрести от грязи, и постирать/погладить, и чтобы чисто было, а главное - живой остаться..
Что-то я перестала успевать по дому, про всякие книжки/вышивку крестиком вообще молчу.. А главное - раньше ето как-то само собой делалось, а теперь не заставить. Или ето просто усталость к концу года?
Ну вот как можно себя мотивировать? Ведь бывает, что в голове только одно - а гори все синим пламенем..

да, всем мужчинам (и не только), которые начнут кричать о том, что меньше надо на форуме сидеть - марш из женских разговоров:). На форум я как-раз с рабочего компа хожу..

Darki
27.12.2007, 23:29
Помнишь известную Булгаковскую цитату "Успевает везде тот, кто никогда не спишит".
Во-вторых надо создать ряд правил для себя, которые значительно улучшают жизнь и приучить всех к ним:
1) моё любимое правило - Порядок легче поддерживать, чем наводить. У меня бывает раз в месяц капитальный помыв всей квартиры, с передвиганием мебели и т.д. Каждую неделю пылесошенье и сануборка ванных и туалета. Всё остальное время - взял попить кружку. потом помыл убрал, поел помыл убрал, причём сразу не после еды, а вот прямо сразу, так как если сделать хоть небольшой перерыв между приёмом пищи и помывкой посуды, делать последнее совсем не хочеться. Тоже самое с книжкой почитал -убрал, с одеждой : снял-повесил. В результате всё чисто и убрано. Но к такому порядку надо приучить всех. если это будет делать один человек, кранты порядку. Это очень простое правило. но попробуйте это проделать дома!
2) Стирка-глажка.
Я искоренила почти всю повседневную одежду которую надо постоянно гладить, только у мужа бесконечное число рубашек, сама ношу вещи, которые в глажке не нуждаются люблю шерсть и трикотаж. Для глажки существует у меня воскресное утро, когда смотрю в повторе танцы на льду. Стираю регулярно, главное сразу после окончания стирки бельё развесить, а сухое снять, а то если это сразу не сделать, то потом и не захочеться.
3)Готовка
У нас пока детей нет, поэтому проблема горячих завтраков пока отпадает и обедов тоже, едим дома только ужин. Но моя соседка решила проблему просто с вечера готовит детям кашу, утром подогревает, а ещё есть большая кастрюля супа, которой хватает на несколько дней. У нас обычно так: покупаю в выходные продукты на неделю, с расчётом что готовлю на ужин в течение недели, мы едим каждый день разное, нашим друзьям проще их семья с удовольствием ест вчерашние котлеты, мой муж привереда.
4) Самое мое главное правило, стараться делать любую работу с удовольствием. Вот у нас каждая готовка с мужем целое представление, вот сегодня к примеру была дуэль на замороженных куриных окорчках :mrgreen: А тем более когда есть дети, ведь и их можно привлечь и обыграть, и им полезно помочь маме и папе и вам не так нудно и скучно.
Ой, как много написалось

Мышуня добавил 28.12.2007 в 00:21
Вот ещё, что вспомнилось. Для каждой женщины и мужчины порядок - разные вещи, и степень порядка-чистоты у всех свой. Моя мама мою квартиру после моей генуборки ругает, потому как у меня порядок, это когда каждая вещь на своём месте и при этом чистая, у моей мамы порядок это чистая вещь на чистом месте, у моей свекрови проще, просто везде стоят чистые вещи :mrgreen: Меня например раздражает заставленный всякой ерундой обеденный стол (т.е. солонки, салфетницы, всякие кетчупы, горчицы, корзинки с хлебом) для меня это не порядок, у меня стол совершенно пустой, ну в крайнем случае для красоты корзина с фруктами. Тоже самое везде, я люблю чистые пустые пространства, моя подруга обажвет везде расставлять корзиночки, статуэточки, везде коврики. рамочки, цветочки. Естественно, что уход за всеми этими вещами требует больше времени. У меня проще. Так, что каждый решает для себя сам.

Natally
28.12.2007, 10:45
А я пишу список важных дел с вечера на следующий день. Где-то начинала с 6 пунктов. И как только дело сделано, вычеркиваю его. Сразу видна наглядная ситуация и время откуда-то появляетсся лишнее. Но детей пока нету, так что больше ничего сказать не могу. Там ведь наверное совсем по списку и не получиться, хотя можно попробывтаь. Удачи!

OlexM
28.12.2007, 12:33
А я составляю список, а потом забываю про него.:mrgreen:

Tata
28.12.2007, 12:52
А я составляю список, а потом забываю про него.:мргреен:

неправильно ты делаешь, надо на завтра все переносить:mrgreen:
В "Кот в колпаке" девчоночка славно составляла to do list for today:
первым пунктом шло: to make todo list for tomorrow.
муж не понял прикола до конца, а я долго смеялась:mrgreen:

Tata добавил 28.12.2007 в 12:56
наверно, я не совсем правильно назвала проблему - у меня чисто в доме, и порядок поддерживаю, все дела, но вот мотивации нет. Старею, наверно.
Опять же, после 9 часового рабочего дня, да пока детей заберешь, домой приедешь, на "дуели с куриными окорочками" сил не остается...

Девочки, а что вы думаете по поводу системы FlyLady?
http://www.flylady.net/

оченнно она сейчас популярна, особенно у домохозяек:)

Belochka
28.12.2007, 13:10
если оба работают фул-тайм, да еще и дети, и хотите, чтобы время оставалось на развлечения-отдых-книжки, то выход простой:
(приходящая) домработница :)

серьезно. Например, она может приходить 1 р в мес или 1 р в 2 нед и делать полную и тщательную уборку и глажку. Стоит порядка 10-13 евр в час. Уборка 2-3х бедрумной квартиры может занимать 2 часа, + глажка.

А в промежуточные недели-дни потом гораздо проще поддерживать порядок, наводить легкий марафет :) и т.п.

Если не напряжно платить в мес 25-50 евр за такое, то это реальный выход. Иначе всю неделю работаешь, потом балк-шоппинг, уборка-глажка, и своб.времени ни фига не остается... + все время подспудное чувство, что все равно не все сделано... ;)

Так что оно того стоит, поверьте :)

Tata
28.12.2007, 13:35
если оба работают фул-тайм, да еще и дети, и хотите, чтобы время оставалось на развлечения-отдых-книжки, то выход простой:
(приходящая) домработница :)

серьезно. Например, она может приходить 1 р в мес или 1 р в 2 нед и делать полную и тщательную уборку и глажку. Стоит порядка 10-13 евр в час. Уборка 2-3х бедрумной квартиры может занимать 2 часа, + глажка.

А в промежуточные недели-дни потом гораздо проще поддерживать порядок, наводить легкий марафет :) и т.п.

Так что оно того стоит, поверьте :)

Стоит-то оно етого, стоит, ето понятно.. как-то неловко, ну вот, придет кто-то ЧУЖОЙ, будет МОИМ детям рубашки и маечки гладить..:)
если честно, идея хорошая, просто как-то никогда ее к своему дому не применяла:) боюсь, моя вторая половина, воспитанная в лучших традициях домостроя, не поймет;)
но подумать надо.

[QUOTE] Иначе всю неделю работаешь, потом балк-шоппинг, уборка-глажка, и своб.времени ни фига не остается... + все время подспудное чувство, что все равно не все сделано... ;)ЭУОТЕ]

это точно, именно такое чувство и есть. ну никакого полета.:mrgreen:

Belochka
28.12.2007, 13:41
Тата, главное - начать! ;)
моя вторая половина, воспитанная в лучших традициях домостроя, не поймет
но подумать надо.

действительно, что за домострой?;) если вся домашняя работа на тебе, то тебе и решать, воспользоваться ли hired help или нет. Ну ладно, ты бы не работала, а так работаешь цельными днями, а потом еще эта неблагодарная домашняя работа... а жить когда?:)

ну вот, придет кто-то ЧУЖОЙ, будет МОИМ детям рубашки и маечки гладить..

думаю, детям главное, чтобы у мамы было время и силы и желание с ними заниматься, книжки читать, гладить по голове и все такое:) а кто делает глажку и моет туалеты - никого не волнует... главное, что поглажено и чисто.

а если муж все-таки возразит, скажи - все мои работающие подруги с форума так делают :) и сошлись на меня ;)

Ladka
28.12.2007, 13:48
А я вообще забываю как дОлжно жить ,
живу , как выходит ......
дааавно перестала заморачиваться , чтобы всё успеть ,
главное выделила : не обделить лаской мужа и детей , контролировать дет.образование .
Остальное - как Бог даст .
В приоритетах :
обязательный выезд на природу по выходным ,хоть в Фениксе ролики и то дело .
Питание - здоровое , чтоб не полуфабрикаты .
Семейные традиции - придумать и соблюдать .

наблюдения такие : чем больше детей - тем больше успеваешь , потом ещё больше успеваешь , потом , старшие - самостоятельные - ещё больше успеваешь ,
постепенно превращаясь в автомат . а к 40 , вдруг обнаруживаешь , как юность скоротечна ,
и вот тут повезло ,если в юности позволяла себе сумасбродства ,
отхождения от правил , любила себя , баловала . То есть жила не по расписанию и распорядку , УДОБНО ДЛЯ СЕБЯ .
(поэтому никогда не осужу - ни покупку брендовой сумочки , как в соседней теме (если это не цель жизни,конечно) ,
ни поездку куда-то на последние деньги ,ни многое другое , дочкам так и говорю - позволяйте себе всё , что можете ( в рамках порядочности,ессно)).

а есть женщины ,счастливо прожившие по расписанию,
только в этом расписании пункт первый - уделить внимание себе .
вот пришла с работы , например , тысяча дел ожидают , а она идёт в душ - для себя , потом одевает качественную,любимую, красивую одежду домашнюю - для себя ,
не торопясь , выпивает чашечку кофе - для себя ,
выходит к семье - на кухню, за уроки, в уборку и т.п. - и понимаешь , что всё вышесказанное , было ж не "для себя" ,
семья имеет ухоженную , спокойную маму ,жену .

если это - эгоизм , так это - эгоизм здоровый ,
подразумевающий личный комфорт от счастья и устроенности всех членов семьи .

а моя подруга , медик , всю жизнь борется с текучкой и бытовухой так :
вдруг , отказывается от чего-то , казалось бы ,необременяющего и необходимого .
то , год не брала печатную продукцию в руки( комп.-на свалку тоже) ,
то на пол года отключила ВСЕ телефоны ,
однажды , был объявлен год - бойкот всем празднованиям - никаких подарков-гостей, наряжаний ,походов в гости ....
то - заключила контракт и уехала с семьёй в пустыню , работали там ,
говорит , что так ей удаётся выбираться из наезженной колеи бытовухи .
потом , возвращаясь к обычной жизни , чувствуешь себя , буд-то отряхнувшейся от наносного и суетливого .
И я ей верю , она сверхуспешна , счастлива и в семье , и в детях .

когда мы счастливы и спокойны?
когда не напрягаемся , прогибаясь под "общепринятые" нормы .

Tata
28.12.2007, 13:48
Тата, главное - начать! ;)

действительно, что за домострой?;) если вся домашняя работа на тебе, то тебе и решать, воспользоваться ли хиред хелп или нет. Ну ладно, ты бы не работала, а так работаешь цельными днями, а потом еще эта неблагодарная домашняя работа... а жить когда?:)
думаю, детям главное, чтобы у мамы было время и силы и желание с ними заниматься, книжки читать, гладить по голове и все такое:) а кто делает глажку и моет туалеты - никого не волнует... главное, что поглажено и чисто.
ЭУОТЕ]

Тут дело даже не в муже, а в моей голове, и дурном характере -я сама на домострое воспитана... чтобы паркет - начищен, белье - поглажено, а на кухне - как в операционной.. А туалеты, пардон за прозу, у меня пацашки чистят, их как раз - по количеству:)

Tata добавил 28.12.2007 в 13:50
[QUOTE=Belochka;205963]
а если муж все-таки возразит, скажи - все мои работающие подруги с форума так делают :) и сошлись на меня ;)

Ох, Таня, смелая ты женщина, на ТАКУЮ амбразуру добровольно:mrgreen:

Ladka
28.12.2007, 13:53
о-па !
так не одна я парилась-писала , ого-го , сколько написали ...
первое , что задело - я тоже не могу допустить и мысли , что у меня в доме будет какая-то тётка прикасаться к вещам и тарелкам .
Лучше , пусть недоделки и недоработки - я на них плюну , не буду стремиться к идеалу , только не приходящая чуждая тётка .

Флай - леди известна давно .
Это прекрасно и красиво для неработающих .
Так я , неработающая , и то , не вписываюсь в эту систему .
Мне кажется , эта система оторвана от бытовухи .
Рац.зёрна , конечно , есть , но не более того .

Apple
28.12.2007, 14:12
Расслабляться надо уметь... Настроение создать...

Не создавать самой себе этого создать "заезжанной лошади" (как одна моя подруга говорит:-D ). и тогда вдохновение вернется.

Например, всегда стараюсь готовить что-то интерсное, новые блюда, экспериментирую, чтоб сам процесс интересен был.

с уборкой так. у меня нет никаких "субботников" или "каждой пятницы" для этого. все по мере необходимости. не было нас дома всю неделю - значит быстрая влажная уборка. гости через день, детские прадники у нас дома - через день "субботник"

Наемные работники, увы, проблему не решают. во-первых, у всех стандарты разные, поэтому об#яснить чужому челу, КАК именно надо убраться - проблема в большинстве случаев.

говорю из опыта. и список подробно писала, и об#ясняла... все равно, то то не сделают, то другое... найти, такую, чтоб полностью устраивла - сложно. плюс, действительно, чтоб как следует убираться, надо ж по всем комнатам, личные веши... дискомфорт в обшем.. после найма нескольких домработниц отказалась я от этой идеи.

единственное, что делаю - отдаю глажку. местная девушка гладит прекрасно, очень аккуратная, у нее у самой дом как картинка.

как Ладка сказала, на себя НИКОГДА нельзя забивать! даже не в кутюровской одежде дело, а в простом отдыхе. нет времени - 10 минут с чашкой горячего шоколада или ванная с любимой пенкой - вы другой человек.

и да, чем больше делаешь - тем больше начинаешь успевать! O:)

ПС Ну и мужа, конечно, подключать : всегда ж приятно для любимой жены ужин приготовить! (poka zhena za kompom ili s knizhkoj) :-D

Apple добавил 28.12.2007 в 14:13
А я составляю список, а потом забываю про него.:мргреен:

А я даже не парюсь списки составлять :mrgreen:

Belochka
28.12.2007, 14:19
ой, девчонки, смотрите сами, конечно :)
я пользуюсь услугами домработницы ок. 4 лет. Не жалуюсь :)
Главное для меня - это то, что это освобождает время, которое я трачу на то, что мне нравится или на полезные дела, но уже те, которые никто за меня не сделает:)

Тата, предлагаю тебе попробовать это, типа тест :) на 2-3 мес, например. Вот сама и увидишь, как тебе это понравится, сколько освободит времени, и что важнее для тебя - что кто-то чужой прикасался к тарелкам (в ресторанах там вообще чужие дяди-тети готовят, и ничего вроде... :) ) или для тебя главное - все делать самой.

удачи!

OlexM
28.12.2007, 14:43
Знаю, что у многих еще есть комплекс, мол, я не сделаю сама что ли? Рук уже нет? У мну муж такой, грит, зачем нам деньги платить за то, что можем сделать сами?

Tata
28.12.2007, 14:43
да я вроде и стараюсь на себя не забивать, и готовить я люблю, а уж экспериментировать - тем более, и детей по голове глажу, и даже сказки на ночь в лицах рассказываю.. Вот только ето чувство заезженной лошади меня не покидает последнее время, плюс апатия полная..
Насчет домработницы - ну правда, не уютно мне, что кто-то другой будет ето делать, не так как я.. потому как я жадная:) все - сама!!
Стараешься ко всему проще относиться, но иногда перфекционистский комплекс все-таки гложет...

по поводу флай леди - согласна с Ладкой, хорошо для тех, кто дома.. Ну как я могу: "умылась, оделась во все красивое, марафет навела, почистила раковину"??:dont_know:
во-первых, я из дома первая ухожу, во вторых - в джинсах/спец ботинках (бутсы такие у нас, типа Др Мартен:))), так что что той раковине чистой стоять - всего каких-то 45 минут, пока мои хрюкалки ее не употребят:)
Ну и далее.. В етой системе одно верно - весь дом на зоны поделен, у меня тоже так - там минное поле, там театр военных действий, а здесь - полевой госпиталь..:mrgreen:

Tata добавил 28.12.2007 в 14:45
Знаю, что у многих еще есть комплекс, мол, я не сделаю сама что ли? Рук уже нет? У мну муж такой, грит, зачем нам деньги платить за то, что можем сделать сами?

надо же, мужья у нас с тобой разные, а говорят похоже.. Мистика, аднака:mrgreen:

OlexM
28.12.2007, 14:47
А я плохая хозяйка, сама знаю. Готовить люблю, но не люблю это делать долго. И вещи не кладу на место... Мой главный бич. И интернет мне мешает очень.:mrgreen:

Tata
28.12.2007, 14:48
а, вот хвастаюсь - у меня теперь еще две любови на кухне - посудомоечная от Санты, и здоровая французская чугунная кастрюля - оттуда же... лет 10 назад получала золотые укражения под елку, а теперь мне другое надо.. Старею, точно.

Tata добавил 28.12.2007 в 14:50
А я плохая хозяйка, сама знаю. Готовить люблю, но не люблю это делать долго. И вещи не кладу на место... Мой главный бич. И интернет мне мешает очень.:мргреен:

Оль, я тоже не люблю их на место класть. Но борюсь.
Есть проверенное средство - правда, жестокое - если через 10 минут не убираешь - все в мусорное ведро. Главное в етом - поддержка домашних, и все сразу получится:)

OlexM
28.12.2007, 14:57
Ты че?:yikes: Я вчера полвечера не могла сумку новую убрать с дороги. Меня чуть удар не хватил, когда прочитала твое предожение.:mrgreen:

SCHATZ
28.12.2007, 15:09
А я мужа привлекаю к полевым работам. Правда, готовить он не умеет - но вполне в состоянии помыть посуду, и инициативу он тоже не проявляет, зато хорошо следует четким указаниям. Если разбить абстрактную задачу на маленькие конкретные задания - то все прекрасно получается. Если что-то делает не так - я стараюсь прикусывать язык и бить себя по рукам - пусть лучше он сделает плохо, чем я хорошо. Это сейчас, пока мы вдвоем и я работяю дома, - я теоретически могу делать все сама, а потом, когда/если семья разрастется и я устроюсь на работу, мне его помощь ОЙ как понадобится. Так что приучаю к труду. Надо отметить, что когда я жила одна, то в плане домашних работ все было значительно хуже - все приходилось делать самой, а теперь в половине случаев - только дирижировать :)
Не знаю, может мой один такой ангел, но неужели у кого-то поднимется рука отказать любимой слабой усталой жене в помощи? ;)

Tata
28.12.2007, 15:15
Ты че?:ыикес: Я вчера полвечера не могла сумку новую убрать с дороги. Меня чуть удар не хватил, когда прочитала твое предожение.:мргреен:

Оля, авторство не мое, понятное дело. Но работает реально, даже такие, как я, поддаются дрессировке:)
И ведь пыталась обьяснять, что вещи не кладу на места не потому, что неряшлива, а из духа противоречия:mrgreen: - ну кому охота делать так как говорят;)
ne verjat.:evil:

Ladka
28.12.2007, 19:21
а я что вспомнила.....
дочка , когда здесь жила , подружилась с одной ирландской семьёй , очень интересные люди .и они такие "многогранные" , что их можно в любом разделе в пример приводить .
Так вот ,мама той семьи рассказала , как они чуть не разошлись , говорит , у неё накопилась какая-то усталость , раздражительность и замотанность .
муж ,какой-то неродной стал , уткнувшийся в комп .
Пошла к психологу , а тот советует :
раз в неделю , оставив любимых детей (тогда было двое ) -
куда-то с мужем выезжать из дома , главное - регулярно и без детей .
женщина этого психолога не одобрила и долго поясняла мужу , мол, как же я могу выходить расслабляться , если что-то не доделано и т.п......
Но муж настоял , сперва выезжали в парки , к морю , туда ,где не надо "выглядеть" ,
в кино ходили , в театры ,
было всё со скрипом - душа жены противилась , ведь , раньше , казалось бы , дети на выездах и выходах не мешали , всегда были рядом .
А мужу тож с некоторого часу лениво стало .
А психолог убеждал - дети побудут с няней - ничего с ними не произойдёт .
А для вас другого выхода нет - иначе , разойдётесь .
Жена рассказала , как через пол годика где-то , уже втянувшись в выходы ,
испытала кайф и от выхода и от тесного общения с мужем

И ещё что они придумали - выбрали удобный кемпинг и постоянно выезжать стали .
Родственники тихо фигели :
2 выходных в кемпинге , по возвращении - приходит няня , купает детей , укладывает , а мама с папой - на гульки.....
Оба благодарны судьбе , что не разошлись и счас у них уже четверо детей .

Выдумывать они ничего не могли - наш дом 2,5 года был рядом(в Корке) - мы свидетели их жизни .
Помню, сидим мы в тепле , на дождливую погоду глядючи , а эти , "ненормальные" в кемпинг едут . Возвращаются - счастливые , румяные ,
фотки смотрели - к ним в кемпинг все друзья постепенно подтянулись .Там костёр , гитары , свитера и трубки в зубах , народу 36-38 лет .

написала , вдруг , что-то пригодится .

Darki
28.12.2007, 20:54
девочки, может, я сумасшедшая, но я люблю домашнюю работу. И времени у меня сейчас мало и работы этой по горло, но я её люблю, потому, как для меня погладить мужу рубашку- это почти, что его поцеловать. ведь, я люблю его, мне хочется, чтоб солнце моё утром проснулось открыло шкаф, а там его ждут чистенькие наглаженные рубашечки, заходит в ванную, а там от каждого полотенчика свежестью пахнет, не знаю, может это уже клиника, но меня радует, когда моим близким хорошо и уютно в доме. Когда друзья приходят, а у тебя стол от всяких там уток, салатов и прочей ерунды ломится. Я сама удовольствие получаю, когда другим что-то приятное сделаю.
Работаешь-работаешь на работе, так запаришься, думаешь, всё больше не могу, потом сунешься за
чем-нибудь в сумку, а там печенье лежит или яблоко, которое муж положил, и сразу как-то светлеешь, думаешь, ну ведь ради таких моментов и живёшь, и как-то силы появляются.
думаю, что скоро это у меня пройдёт, всего три года женаты и детей пока нетю
Чужого человека в доме не потерплю точно, потому, как у меня всё знает своё место и меня разжражает, даже когда носки не так свёрнуты. А ходить и указывать кому-то, что куда положить и убрать, а тем более проверять сделанную работу, только время тратить. Проще самой всё сделать.
А ещё не верю, что есть такие женщины, которые и хозяки потрясающие, и детки-куколки, и муж ласковым котом вокруг ходит, и дом как картинка, и сама при этом кукла Барби, вот не верю! По мне, если такое есть, то это значит у них есть:няня, дом работница, кухарка, любовник у жены и любовница у мужа, тогда действительно внешне всё окей. Не верю, потму, как всё успевать нельзя, ну не роботы мы, а живые люди.

OlexM
28.12.2007, 21:05
Мне нравится, как ты домработницу записала в один список с любовницами, типа, схожее зло.:mrgreen:

Darki
28.12.2007, 21:59
Точно, даже и не заметила :)))):mrgreen:

Ladka
28.12.2007, 22:49
А ещё не верю, что есть такие женщины, которые и хозяки потрясающие, и детки-куколки, и муж ласковым котом вокруг ходит, и дом как картинка, и сама при этом кукла Барби,
вот не верю!
По мне, если такое есть, то это значит у них есть:няня, дом работница, кухарка, любовник у жены и любовница у мужа, тогда действительно внешне всё окей. Не верю, потму, как всё успевать нельзя, ну не роботы мы, а живые люди.

правильно ! + 1 .
Жизнь показывает , что всё не просто невозможно успевать , а и не обязательно .
(правда , имею подозрение , что с 1 дитём можно достичь вершины совершенства)
И ещё : " счастье не в деньгах , а в их количестве " .
Когда количество позволяет - тогда качество жизни сильно возрастает .

wonderwoman
29.12.2007, 12:25
Да, я бы тоже чужого человека в доме в качетсве помощи не смогла бы... Все должно быть сделано определённым образом. Даже после родов мужа "уволила" из кухни через пару дней:-) Ухитрялся прям все не так делать!:-) Я себя какой-то Моникой начала чувствовать.... из "Друзей" которая:-)
А в плане организации делания всех домашних дел помогают навыки с работы. Типа надо делать несколько дел одновременно, но в определенном порядке. Чтобы "долгие" работы начать в первую очередь, а мелкие работы по-ходу. И главное поддерживать порядок, как кто-то выше уже сказал.
А мой муж поначалу не давал гладить свои рубашки! Сказал, что не для этого у него жена. Я плакала, а он качал головой и говорил, что я, наверное, единственная девушка в мире, которая плачет из-за того, что ей рубашки гладить не дают!;-)

OlexM
29.12.2007, 13:20
Потихоньку начинаю уже себя чувствовать убогой со своим беспорядком.:mrgreen:

Darki
29.12.2007, 13:58
OlexM, я уже просто требую описания твоего беспорядка! Ну в крайнем случае фотку. Может беспорядок у тебя - это когда носки и трусы разложены не по цветам радуги, когда ты пол не 6 раз на дню вымыла, а только 5.5 (под холодильником на кухне не домыла).
Брось, если лично тебя устраивает порядок вещей, если муж доволен, а ребёнок здоров, то можно и как я иногда бельё неделю сушить на сушилке :mrgreen: или забыть посудомойку включить и уехать на несколько дней, а потом засохшую грязь отскрябывать от тарелок :)))) Всё бывает, главное как ты к этому относишься. Если, конечно, тебя не устраивает что-то, то тогда конечно тряпку в зубы, попу кверху и мыть под холодильником.

OlexM
29.12.2007, 14:22
А разве под холодильником надо мыть пол? Там есть пол? Я думала, что он вставляется в пол, как конструктор какой.:mrgreen:
Да ну, описывать я не буду. Просто иногда поражаюсь собственной лени и чужому трудолюбию.

Darki
29.12.2007, 14:33
А разве под холодильником надо мыть пол? Там есть пол? Я думала, что он вставляется в пол, как конструктор какой.:mrgreen:
Да ну, описывать я не буду. Просто иногда поражаюсь собственной лени и чужому трудолюбию.
Нет, я не знаю есть ли там пол, никогда не мыла там :mrgreen:, но предполагаю, что там должно быть что-то, ведь куда-то же девается мусор, который я под холодильник заметаю :mrgreen:

Iris
29.12.2007, 16:15
А у меня главное настроение:)есть настроение-все сделаю с удовольствием и даже перевыполню план каким-нибудь пирогом-тортом:).а нет настроение-труба,тогда уж максимум-яичница:)

Вспомнилось...в добрые застойные времена мой папа-начальник цеха на домостроительном комбинате+председатель коммунистической ячейки(или типо того)этого же цеха имел замечательную традицию..после работы в пятницу загулять с такими же инженерами,как и он(видимо налаживали работу родного комбината:)).все это затягивалось за полночь и появлялся он в веселом расположении духа и в неочень стоячем состоянии...однажды мама спросила его:"А если я так засижусь на работе?"...папин ответ был"Нет!!!!я потому и сижу спокойно,и выпиваю,и не переживаю,потому что знаю,что дома все хорошо:дети накормлены,вымыты,спать уложены...обед в духовке...жена сидит у ночника и вяжет.":)

Ladka
29.12.2007, 16:52
В каком-то фильме , герой Михалкова сказал :
" мне можно ,
а тебе - низззя ! "

профессор
29.12.2007, 16:53
А я мужа привлекаю к полевым работам. ......
Не знаю, может мой один такой ангел, но неужели у кого-то поднимется рука отказать любимой слабой усталой жене в помощи? ;)

ХА-ХА-ХА!!! Смотри чтоб твой ангел через 1-2 года семейной жизни не превратился в дьявола! А вообсче у нас с супругой всё тоже самое.Но я считаю домработница не выход,лично мне НЕ нравится если кто-то чюжой будет мои вещи перекладывать,тем более я их потом не найду. SORRY что влез в женские разговоры!

Ladka
29.12.2007, 16:56
перекладывать , не найду - это ещё цветочки ,
она ж своей энергетикой в моём доме , с моим очагом - наследит .

Iris
29.12.2007, 17:20
Согласна с Ladkoi,мне бы тоже начало казаться,что я в своем доме не хозяйка,но если это не нарушает комфорт,то почему бы и нет?
Для меня-нет,но для кого-то домработница-это выход.
Мой супруг по-доброму на эту тему шутит,мол если б дошло дело до домработницы,то он согласен только на родную тещу:)

Ladka
29.12.2007, 20:53
Согласна с Ladkoi,мне бы тоже начало казаться,что я в своем доме не хозяйка,но если это не нарушает комфорт,то почему бы и нет?
Для меня-нет,но для кого-то домработница-это выход.

Да , на дом.работницу нельзя однозначно смотреть ,
если с нею - жизнь поменялась к лучшему , так почему бы и нет ?
Потом , есть же дом.работницы - светлые личности , без зависти , сплетничания и т.п.
Вот такие - действительно находка .

Darki
29.12.2007, 21:51
Это хорошо ещё если домработница только у тебя убирается, а если до тебя она ещё в 6 домах домработничала с утра, тогда у неё к приходу в твой дом будет такая же усталость, такое же настроение как и у тебя, и относится она к работе будет так "лишь бы побыстрее сделать", нафиг такое надо, так и я могу :mrgreen:

Nadia
31.12.2007, 14:19
Эх, а вот мне нравится убираться самой когда дома столько помощников есть - и пылесос и посудомоечная машина и стиральная :-D.

А вот где бы приобрести агрегат который готовил бы? И радостно лампочками бы мигал? И сообщал приятным голосом "Кушать подано". :mrgreen:

OlexM
31.12.2007, 21:59
Могу украситься новогодней гирляндой, если придешь ко мне убираться.:mrgreen:

Darki
01.01.2008, 00:54
Девочки, у вас уже бартер!!!!
Ну её нафиг эту уборку, С НОВЫМ ГОДОМ!!!!![:::]

Raindrop
02.01.2008, 09:26
Девотхки, какои полезнии топик, я с утра на работе тхитаю и понимаю, што зиву не так!!!
Нитхего не успеваю никогда, кроме как пострат-погладит-убрат-приготовит.
Ранше дети помогали силно по дому, а в етом году иа их освободила и визу- тиазело.
В гости не хозу, на девишник метхта узе сколко лет поити- не попадаю!!! В театри-кино- забила давно. Ранше обязателно раз в год оставлиала муза-детеи - ездила одна куда-нибуд на 3 дня от Ирландии подалше, в етом году и етого не полутхилос. Безиш- безиш, а и споткнешся один раз, я тхувствую...

OlexM
02.01.2008, 12:41
А зачем же вы их освободили? Вроде ж они растут, наоборот, можно же больше показать, передать мудрость пополам с навыками. или нет? Я в вопросы воспитания предпочитаю не вмешиваться. Так что - просто интересуюсь мотивацией.:nice:
Заметила по свой семье, что, если взвалишь на себя все - так и потащишь, никто по своей воле не снимет это с твоей спины.

Raindrop
02.01.2008, 13:08
А зачем же вы их освободили? Вроде ж они растут, наоборот, можно же больше показать, передать мудрость пополам с навыками. или нет? Я в вопросы воспитания предпочитаю не вмешиваться. Так что - просто интересуюсь мотивацией.:нице:
Заметила по свой семье, что, если взвалишь на себя все - так и потащишь, никто по своей воле не снимет это с твоей спины.

Винуздена била. В прошлом году лафа била- вернус с работи- узин ест, дома пропилесошено, белие вистирано- развешено. Она готивила, он дома прибирал.
Так они тепер ездиат в школу Бог знаиет, в какую дал- с 6.45 утра до 6 ветхера их дома нет. Уроков задают- мат моя... Екзаменов била кутха перед каникулами. И все резултати шитают в просентах.
А заметханиые нашыет того, што "взвалиш"... ох как верно. Но, как gоворитсиа в сказке, пригорюнилсиа заиас, да делат нетхего...

Ladka
02.01.2008, 13:16
Винуздена била. В прошлом году лафа била- вернус с работи- узин ест, дома пропилесошено, белие вистирано- развешено. Она готивила, он дома прибирал.
Так они тепер ездиат в школу Бог знаиет, в какую дал- с 6.45 утра до 6 ветхера их дома нет. Уроков задают- мат моя... Екзаменов била кутха перед каникулами. И все резултати шитают в просентах.
А заметханиые нашыет того, што "взвалиш"... ох как верно. Но, как gоворитсиа в сказке, пригорюнилсиа заиас, да делат нетхего...

не сильно горюнься !
всё окупится с лихвой , выучатся , прибалдеешь , как много перед ними возможностей откроется ,
вот когда пожнёшь плоды и насладишься тем , что берегла их силы для учёбы .

( да и не только для учёбы , разные секции увлечения и т.п. - это тоже важный элемент современного воспитания )

Raindrop
02.01.2008, 13:22
не сильно горюнься !
всё окупится с лихвой , выучатся , прибалдеешь , как много перед ними возможностей откроется ,

( да и не только для учёбы , разные секции увлечения и т.п. - это тоже важный элемент современного воспитания )

Ти- :-Dтхеловек!

OlexM
02.01.2008, 13:34
не сильно горюнься !

А они не привыкнут, что есть всегда кто-то кто обеспечиает их всем?:dont_know: Мама же совмещает и работу, и закупки, и уборку, и готовку. Они выучатся многому полезному и уйдут. А мама что будет делать?

Ladka
02.01.2008, 13:46
А они не привыкнут, что есть всегда кто-то кто обеспечиает их всем?:dont_know: Мама же совмещает и работу, и закупки, и уборку, и готовку. Они выучатся многому полезному и уйдут. А мама что будет делать?

если объяснять и пердически грузить - не привыкнут и всему научатся .

а вот ,когда вырастут - это да - это проблема - тут важно , чтоб мама была самодостаточна и имела свои "заморочки " , кроме домоводства , у такой мамы всегда есть занятия для души .
вообще ,с мамой - домохозяйкой , без увлечений и мечт , видимо , скучно ...

захотелось поумничать :
главное , воспитать у детей чувство уверенности в том , что домоводство - не проблема .
Домоводства бояться не стоит .
Пререкаться с мужем и детьми - кто выносит мусор - это плохо .
Установки ,типа "унитаз-лицо хозяйки" - догмы , кот. надо искоренять .
А то я у своей работающей мамы вечно только и слыхала , как же это сложно - домоводство , как же это трудно .....
а потому , что ей навнушала её мама про всякие "порядки" , незыблемые правила .
т.е. моя была запугана домоводством , и меня запугала .
(не говоря уже о том , что в домоводство входят и уроки детей и прочие их увлечения ) .

Думаю, очень правильно в названии , на первом месте стоит мотивация .
Как мотивируешься , так и организуешься .

Raindrop
02.01.2008, 14:31
А они не привыкнут, что есть всегда кто-то кто обеспечиает их всем?:донт_кноw: Мама же совмещает и работу, и закупки, и уборку, и готовку. Они выучатся многому полезному и уйдут. А мама что будет делать?

Не уидут! :-D Они здорово мне помогали по дому, еше когда малишами били.
Просто всем пониатно, што сеитхас они просто не видузат. А маме карыеру не делат и зизн не строит, мама- видузит!

Raindrop добавил 02.01.2008 в 14:36
[QUOTE=Ladka;206606]если объяснять и пердически грузить - не привыкнут и всему научатся .

а вот ,когда вырастут - это да - это проблема - тут важно , чтоб мама была самодостаточна и имела свои "заморочки " , кроме домоводства , у такой мамы всегда есть занятия для души .
вообще ,с мамой - домохозяйкой , без увлечений и мечт , видимо , скучно ...

Ето как поглиадет. Иа с удоволствием побуду домохозиаикои, когда позволиат обстоиателства. И внуков ниантхит- красота. И мозно воплотит домохозиаиские метхти в зизн- красивии сад, рисоват акварелю, путешествоват, обшатсиа с друзиами, на глиадиа постоианно на тхаси!
Вед трудно тотхно сказат, што работаюшаиа мама всегда бивает самодостатотхна. Смотриа в тхем ето виразаетсиа длиа детеи.

Bumblebee
03.01.2008, 01:16
Девочки, а мне кажется что доверять мужьям в этом плане нужно больше. Я своему 100 раз объясняла, что заплывшие холодной водой жирные тарелки - это не есть хорошо. Почему их сразу в посудомойку не засунуть, а сперва в раковину макнуть? Он мне - извини дорогая, привычка, и так всё тянулось - мои чертыхания и его извинения. Пока в один прекрасный день не попробовал сам - больше склизкой холодной гадости у нас в кухонной раковине не водится.

И ещё я перестала стесняться тыкнуть пальцем и сказать любимому - убери за собой (и отношения наши не ухудшились, гром-молния не засверкали, и я не превратилась после этого в ведьму с торчащим клыком и бородавкой на носу).

А с игрушками и почим детским хламом ещё легче - что только не сделает ради шоколадной конфеты (пока нам 6 лет, что будем делать в 12-13 не знаю, что-нибудь придумаем. Придётся наверное деньги давать :-) Лучше родному дитяти чем чужой тётке).

wonderwoman
03.01.2008, 15:25
А у меня в 12 - 13 лет был с родителями уговор и составлен прейскурант. Таким образом я за каждое дело по дому получала сколько-то копеек. В конце недели выходило 3 - 4 рубля на карманные расходы. Мне бы все равно давали эти деньги в течении недели, а так я их зарабатывала:-) И мне было интересно, и родителям легче - дом сверкал!:-)

Darki
03.01.2008, 21:22
Нееее, я товарно-денежные отношения не понимаю, для меня не понятно, как это давать деньги ребёнку за то, что он убирает собственный дом? Место где он живёт, дом это наш маленький храм\семейный очаг\ ну не знаю, для кого как, и мне кажется, что можно просто объяснить ребёнку, как это замечательно, уютно и приятно, когда он чистый, ну или по крайней мере не грязный, что не одно и тоже.

OlexM
03.01.2008, 21:29
Я про деньги и домашние обязанности не очень понимаю, если честно. Не буду критиковать, но мне эта идея просто не подходит. Как гритца, не полезем со своим самоваром.... и т.д. и т.п.
Не люблю, когда у меня дома стерильно-чисто (да-да, и у меня такое бывает), сразу кажется, что это не мое жилье, а гостиница какая-то. Или выставка-непродажа.
Да и с дитем просто даже как-то и не получается стерильности.:dont_know: Хотя вот и такие героини бывают.

tasya
03.01.2008, 22:40
Я про деньги и домашние обязанности не очень понимаю, если честно. Не буду критиковать, но мне эта идея просто не подходит. Как гритца, не полезем со своим самоваром.... и т.д. и т.п.
Не люблю, когда у меня дома стерильно-чисто (да-да, и у меня такое бывает), сразу кажется, что это не мое жилье, а гостиница какая-то. Или выставка-непродажа.
Да и с дитем просто даже как-то и не получается стерильности.:dont_know: Хотя вот и такие героини бывают.
На мой взгляд,пока маленький ребенок ,порядок легче поддеррживать,вот когда уже года 3,тогда все вверх ногами.Во всяком случае у нас так было.Мне вот с дочкой полегче,а с мужем... У него свое понятие порядка.Это когда вещи которые ему часто нужны должны лежать на виду.На мой взгляд это бардак,сначало боролась,а теперь просто акуратно их в одно место слаживаю.Хуже когда уберу ,а он найти не может на видном месте,тогда точно ссора получается.К стати с едой тоже самое,все в шкафчики послаживаю,никто не ест ,спрашиваю почему не ел,а он мне в ответ-"Ты вечно все попрячешь,откуда я знаю что оно у нас есть"Умора просто.Смешно,но иногда ужастно злит.

Darki
03.01.2008, 23:36
+1
Вы прям как про моего мужа писали. Вот один в один. Кстати ещё один плюс порядка - ЭКОНОМИЯ
Я заметила, что как только я стала более внимательной к своему дому, я точно стала расчитывать и придерживаться расходов.
Т.е. если ты переодически перебираешь-расставляешь-раскладываешь вещи, то ты точно знаешь сколько у тебя чего и в каком это состоянии. заметила я это по носкам моего мужа. Раньше я после стирки сваливала носки мужа в кучу , а он потом сам в этой куче собирал себе пары, в результате (как и все мужчины) искал не внимательно, часто говорил - ой, носок потерялся- вскоре почти большая часть носков не по парам, покупались новые, потом опять терялись, процесс был бесконечным, потом я стала сама ему носки по парам раскладывать. Носки перестали теряться, стали носиться дольше :)))) Потом этот опыт перенесли на другие вещи, так оказалось, что у нас образовался целый склад салфеток бумажных и полотенец, а всё потому, что каждый раз после магазина складировали их в разные места. а потом найти не могли. Конечно, это мелочи, но если провести ревизию всех шкафчиков и холодильника с целью уборки, то может оказаться, что есть что-то явно лишнее, а чего-то реально не хватает.

Bumblebee
04.01.2008, 00:48
Нееее, я товарно-денежные отношения не понимаю, для меня не понятно, как это давать деньги ребёнку за то, что он убирает собственный дом?ну так карманные же деньги всё равно давать подростку... на жевачки, мороженое, диски и плэйстэйшены... Так пусть заработает чем удушистыми просьбами из мамы с папой достанет, и знает что порядок в доме не фея наводит, а всё ручками... Но это про взрослых, с малышами легче, всё в игру можно превратить.

odin_dva
04.01.2008, 01:07
Мышуня, очень понравилось читать про носки.
Вы наш герой :-D

Ladka
04.01.2008, 07:28
про шкафчики "ты вечно всё попрячешь" - это и у нас .
и в холодильнике - перешла на прозрачные контейнеры , иначе ,
муж откроет , подумает и закроет : нет там ничего ( не видно ему ).
Если на стол что-то ставлю ( для позжего разогреву ,например),
так непременно с прозрачной крышкой , иначе муж решит , что нечего есть ,
потому как НЕ ВИДНО ничего .
Главное , детям можно пояснить один раз - и всё находят .
Муж - нет . Детям так и говорю : проследи , чтобы папа это поел .

А с носками - это загадка - мой лишь два раза сам по парам разложил -
во-первых , ходил в непарных ,
во-вторых , так же поисчезала половина носков !

Raindrop
04.01.2008, 10:18
Если дети, пока малиши, привикнут убират в комнате у себиа, потом, когда повзрослеиут, будут продолзат делат ето автоматихески.
Мозно сказат- ми зивем в етом доме, ми семиа и ми ВСЕ долзни старатсиа, кто сколко мозет, поддерзиват его в тистоте.
А если детиам платит за ето- ето как будто ти их нанимаеш на работу, они как би вне семиы и заинтересовани толко в денгах, а не в тистоте и красоте.
А карманние денги, мне казетсиа, ето другое.

wonderwoman
04.01.2008, 10:23
Идея с деньгами очень многому учит на самом деле. Это я родителям предложила. Была моя как бы первая работа. В том-то и дело, что я все равно бы убирала и родители все равно деньги бы давали, а так это стало упорядоченно.... чего тут непонятного?;-)

Да, бедная Мышуня с носками. Я вообще мужа не люблю заставлять что-то делать. Мы с самого начала обсудили кто что по дому просто ненавидит делать и кто что любит. Теперь никто не напрягается:-) Проблема с носками решена была на счёт раз: все носки одинаковые покупаем и мне и ему. Таким образом они различаются только по новизне, вымытости цвета такй сказать. Сеичас есть 3 "поколения" носков - очень легко видно какой куда. Честно, за 4 года не одного безпарного носка не было. И никакой дрессировки:-)

wондерwоман добавил 04.01.2008 в 10:32
Если дети, пока малиши, привикнут убират в комнате у себиа, потом, когда повзрослеиут, будут продолзат делат ето автоматихески.
Мозно сказат- ми зивем в етом доме, ми семиа и ми ВСЕ долзни старатсиа, кто сколко мозет, поддерзиват его в тистоте.
А если детиам платит за ето- ето как будто ти их нанимаеш на работу, они как би вне семиы и заинтересовани толко в денгах, а не в тистоте и красоте.
А карманние денги, мне казетсиа, ето другое.

Как это ваши дети могут быть вне семьи???
Дети с детства играют в разные "работы" - магазин, доктор и т д и т п. А это реальное приложение усилий и получение результата. Человек узнаёт, что деньги приходят не из кошелька, а каким-то другим образом. И как постараешься - так и получишь.
Прошу заметить, что речь идёт не о маленьких детках, а лет с 10.
Карманные деньги и какие-то другие деньги - это все одни и те же деньги.

Raindrop
04.01.2008, 11:24

Как это ваши дети могут быть вне семьи???
Дети с детства играют в разные "работы" - магазин, доктор и т д и т п. А это реальное приложение усилий и получение результата. Человек узнаёт, что деньги приходят не из кошелька, а каким-то другим образом. И как постараешься - так и получишь.
Прошу заметить, что речь идёт не о маленьких детках, а лет с 10.
Карманные деньги и какие-то другие деньги - это все одни и те же деньги.[/QUOTE]

Иа предпотитауи поошриат моих детеи за ухебу подарками, на карманние расходи дават раз в неделу, а убираиут у себиа в комнате (а ранше и за пределами комнати убирали) потому, што ни иа, ни их папа не делаиет ето за денги, ето, как иа говорила, наш обшии дом и ми все стараемсиа сделат его красивим. Мотивасииа- дома долзна бит тистота и красота, а не денги долзни двигат зеланием ребенка помох по дому.. А то привикнет ребенок за денги дома работат, а далше што? Денги могут 1 раз и законхитсиа, фигурално виразаиас. Повзрослевшему диту узе столко понадобитсиа, што и не осилиш!

wonderwoman
04.01.2008, 12:07
Как же вам обьяснить?....
Вы рассуждаете теоретически, а я рассказываю про то что уже в реальности имело место в моей личной жизни, и ребенком была я. Понятие чистого нашего дома было заложено гораздо раньше понятия денег в кармане. Лет до 6 мне деньги не были нужны вообще. Это потом школа и все такое. Своя комната чистая и все вещи имеют свое место - это с тех пор, как я себя помню. Я даже стирала свои вещички мелкие сама с детства ( носовые платочки, носочки, трусики).
Я знала, что Мама и Папа работают на работе, а мы должны помогать дома и хорошо учиться - это наша работа. Родители часто были в отьезде - мы сами справлялись. С 14 лет нас на месяц одних оставляли - это не на выходные на дачу родители уехали. Мы получали родительские зарплаты по доверенности и сами думали, как быть с этим. С того же времени родители завели "полочку" где деньги лежали и нам не надо было просить, можно было брать сколько нужно. Мы знали, что это все, что есть, и что кроме того, что мне надо - семье жить надо. Вот так и учили нас.... а то, как вы описываете... мне кажется вы недооцениваете разумность детей, не думаете, что они тоже способны на принятие правильных решений. ИМХО

Raindrop
04.01.2008, 12:31
Как же вам обьяснить?....
Вы рассуждаете теоретически,

Куди там, рада би била... Всиа практика познавалас на опите своем. Дети родилис далеко от дома, ни мами, ни ниани в помош не било. Так, с редкини наездами домои, и довела до 12 лет. Узе взрослие.

мне кажется вы недооцениваете разумность детей, не думаете, что они тоже способны на принятие правильных решений. ИМХО

О! Осениваю разумност детеи, еше как. В прошлом году дотка моиа вес год обед готовила, приходила со сколи- суп, второе. Иа приду, нет, приползу с паботи- разогреет- подаст. Син в 2006 году сам записался к ортодонту, или как ее, договорилса о проседурах, до сих пор ездит, вот узе коториы год.
Дотхка книзку пишет, сама созвонилас с агентством, договорилас о тиразе.
В школу ездит за тридевиат земел сами решение приниали- ездиат, встают в 6.15 утра и как миленкие, на автобус.
По 3 раза в nedeliu тренировки, по субботам- игри, а с тренировки возврашатсиа, а дозд- снег? Ездиат. Все в зизни они делают сами. Такаиа у них зизненная установка.
За ето иа- тираз еи оплатху, он поедет играт в Лондон или еше куда- поеду, буду сидет с ним, поддерзиват, веснои она в Мадрид хотхет, потому што испанскии- поедет, потому што ето- длиа дела, подарки хотиат- обиазателно, но за дело.
За уборку квартири не дам, рука не поднимаетсиа.
Кинте в мениа :shoot:камен, кто мозет.

wonderwoman
04.01.2008, 12:54
Там в цитате у вас посередине абзац - я такого не писала.
Когда мне было 12 лет - даже если книгу и напишешь - никто бы её не издал:-) Советский Союз, конец 80х.
О поездках в Мадрид и Лондон и речи быть не могло в те времена, помилуйте.
Тренировки отменяли только если -30 было, в -25 лыжи в руки и пошёл. Медалей за это не давали.
Короче, я вам про Фому - вы мне про Ерёму:-) Никуда это не приведёт. Вот уже и камнями бросаться предлагаете.

П.С. Не сочтите за наглость мой вопрос, не относящийся к нашей дискуссии : вы свои посты перечитываете после кнопочки "в кириллицу"?

Raindrop
04.01.2008, 13:07
Там в цитате у вас посередине абзац - я такого не писала.
Когда мне было 12 лет - даже если книгу и напишешь - никто бы её не издал:-) Советский Союз, конец 80х.
О поездках в Мадрид и Лондон и речи быть не могло в те времена, помилуйте.
Тренировки отменяли только если -30 было, в -25 лыжи в руки и пошёл. Медалей за это не давали.
Короче, я вам про Фому - вы мне про Ерёму:-) Никуда это не приведёт. Вот уже и камнями бросаться предлагаете.

П.С. Не сочтите за наглость мой вопрос, не относящийся к нашей дискуссии : вы свои посты перечитываете после кнопочки "в кириллицу"?

Где з Фома и Ерема- ето мои ответ на васи слова о том, што я теоретицески рассуздаиу (ето мои абзас в середине) и ответ на
"недооцениваете разумность детей, не думаете, что они тоже способны на принятие правильных решений".
Кстати, потхему ви решили так? Я всегда шитала обратноие, поетому и написала столко, захотелис, так сказат, обиаснитсиа.
Вам трудно цитат в таком виде? Ницего поделат не могу, могу толко не писат вам- так здес кнопка работает. Перецитиваю, коншно, но много исправлиат не могу- у мениа тут 6 окон открито и помимо форума O:)иа работаю еше.

OlexM
04.01.2008, 13:34
Девы, спкойствие, только спокойствие. Тема у нас не по воспитанию детей, а по мотивации мам.:mrgreen:

wonderwoman
04.01.2008, 13:53
Ну тогда отделяйте свои слова от "сообщение от wonderwoman", а то выглядит как-будто я сама с собой спорю;-)
Я сделала вывод из ваших слов, что не деньги должны двигать желание ребенка помогать по дому, и что сначала ребёнок за деньги работает, а потом что....?
Я говорила, что ребенок знает, что дома надо убирать и родителям помогать еще до того, как ему по-большомы счёту нужны деньги. А на вопрос "а что потом?" - потом ребенок работает за деньги где-то еще, всю жизнь, как вы и я. Это обучающая игра. Понимаете? К жизни готовит реальной.
В свою очередь, я согласна, что теперь дети взрослеют гораздо раньше, чем мы в свое время. Вот тут-то и Фома с Ерёмой подкрались - мне в 12 лет не приходило в голову просить Маму свозить меня в Лондон, потому что я английский изучаю, а теперь это нормально. Мы о разных врменах и странах...

А читать, да немного трудновато. Слова "цитат" и "читать" абсолютно разные по-смыслу. Насколько я знаю, тут больше половины форума с работы пишут, но если у вас не такая кнопочка, как у всех, то на нет и суда нет:-)

Bumblebee
04.01.2008, 14:02
У всех разные идеи по поводу воспитания. Я, например за реализм - подарки не от Санты, а от мамы с папой, и за них нужно быть благодарным (они ведь от этого менее желанными не будут, правильно?) Но также правы будут те, кто скажет что ребёнку надо верить в чудо, это самая ценная часть детства... Быть или не быть?

Карманные деньги - вопрос щепетильный. Я считаю, что их нужно заработать (мне их никто за просто так не даёт, почему отпрыск должен получать их regardless?)
У некоторых детей в сознании есть - дом это наш храм, и мы его содержим в чистоте и порядке. У кого-то этого нет (по нашим мужьям видно), кому-то надо это прививать, кому-то вдалбливать, а с кем-то воевать... Все люди разные, кстати, и понятия чистоты у людей разные. Когда ко мне приехала мама, она нашла грязь на верхней части дверной рамы... Для того чтобы эту грязь обнаружить, надо о ней задуматься и встать на табуретку. Мне в голову не пришло...

Raindrop
04.01.2008, 14:10
Мне совсем не хотелос би обрашат наш разговор в какои-то раздразителнии спор- зацем? У каздого- своиа тоцка зренииа.
И "а если у вас не такаиа кнопоцка, ка у всех..." и т.д - зацем ето?
Ви зе видите, что иа стараюс писат получе, не полутцаетсиа.

Eсли кто подсказет, какая буква латинисеи ознацает "ч", буду благодарна.

wonderwoman
04.01.2008, 14:17
Мне совсем не хотелос би обрашат наш разговор в какои-то раздразителнии спор- зацем? У каздого- своиа тоцка зренииа.
И "а если у вас не такаиа кнопоцка, ка у всех..." и т.д - зацем ето?
Ви зе видите, что иа стараюс писат получе, не полутцаетсиа.

Если кто подсказет, какая буква латинисеи ознацает "ч", буду благодарна.

Я совсем не хотела, чтоб у вас такое впечатление создалось, честно слово.
Рядом с кнопкой "в кириллицу" есть кнопка "таблица замены" - там все:nice:

Raindrop
04.01.2008, 14:28
Ну и славно, что поладили. И таблица :-D сработала!

odin_dva
04.01.2008, 14:42
О носках.
Дамы, поберегите свои нервы и время - купите мужу носки в M&S - семь пар черных носков, каждая пара отличается уникальной цветной полосочкой/ромбиком :-D

О карманных деньгах.
Мне родители не платили за домашнюю работу. Но я выкрутилась - первый раз заработала сама себе на мороженое лет в 8: собирала и сдавала бутылки :mrgreen: Ела мороженное купленное на свои деньги до тех пор, пока мама не узнала чем дочка на улице занимается :)
А по сути - плати / не плати детям, какая разница, если основная цель достигнута - квартира убрана/обед на плите. Где-то работает одна модель, где-то другая. И обе одинаково хороши до тех пор, пока работают.

Ladka
04.01.2008, 15:00
Где-то работает одна модель, где-то другая. И обе одинаково хороши до тех пор, пока работают.

идеал , действительно , в комбинации моделей .
Что-то делать без денег ,что-то с деньгами ,
подарки и от родителей и от Санты ( до какого-то возраста ).

Bumblebee
04.01.2008, 16:35
Санта, кстати, замечательное орудие шантажа - съешь обед, убери игрушки, он всё видит и записывает. Только жаль, способ не работает после 25 декабря... :-)

Darki
04.01.2008, 19:14
ну так карманные же деньги всё равно давать подростку... на жевачки, мороженое, диски и плэйстэйшены... Так пусть заработает чем удушистыми просьбами из мамы с папой достанет, и знает что порядок в доме не фея наводит, а всё ручками... Но это про взрослых, с малышами легче, всё в игру можно превратить.
А вот у меня карманных денег вообще никогда не было, впервые появились только в институте, когда стала стипендию получать ну и мама иногда подбрасывать на обеды стала
Мышуня, очень понравилось читать про носки.
Вы наш герой :-D
Нет, скорее злодей для пропавших носков, борюсь с ними и по сей день, ведь они иногда умудряются исчезнуть прямо из корзины с бельём, из стиральной машины и с сушилки
про шкафчики "ты вечно всё попрячешь" - это и у нас .
и в холодильнике - перешла на прозрачные контейнеры , иначе ,
муж откроет , подумает и закроет : нет там ничего ( не видно ему ).
Если на стол что-то ставлю ( для позжего разогреву ,например),
так непременно с прозрачной крышкой , иначе муж решит , что нечего есть ,
потому как НЕ ВИДНО ничего .
Главное , детям можно пояснить один раз - и всё находят .
Муж - нет . Детям так и говорю : проследи , чтобы папа это поел .

А с носками - это загадка - мой лишь два раза сам по парам разложил -
во-первых , ходил в непарных ,
во-вторых , так же поисчезала половина носков !
вот и я говорю МИСТИКА!!!!
Проблема с носками решена была на счёт раз: все носки одинаковые покупаем и мне и ему. Таким образом они различаются только по новизне, вымытости цвета такй сказать. Сеичас есть 3 "поколения" носков - очень легко видно какой куда. Честно, за 4 года не одного безпарного носка не было. И никакой дрессировки:-)

А у вас что с мужем размер ноги одинаковый???? Простите за столь интимный вопрос.

Bumblebee
04.01.2008, 19:21
А вот у меня карманных денег вообще никогда не было, впервые появились только в институте, ну на мороженое мама тоже наверное давала... Помните - сливочное в шоколадной глазури за 28 копеек было верх крутизны. На ступеньке пониже было молочное в шоколаде за 22 копейки. Между ними были всякие белочки, в стаканчиках и прочая мелочь... Позади плелось фруктово-ягодное за 7 копеек (на такое можно было у мамы не просить, достаточно пошуровать между диванных подушек, там всегда пятак заваляется между крошек, карандашей и прочих вещей первой необходимости...

wonderwoman
05.01.2008, 10:17
А у вас что с мужем размер ноги одинаковый???? Простите за столь интимный вопрос.

Ну что вы:-) Мы и носки разные носим. Он, как настоящий ирландец, в любую погоду только носки с начёсом, а у меня простые чёрные, они под всё идут;-)