PDA

Смотреть Полновесную Версию : Время ожидания натурализации

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

tadpole
12.10.2004, 08:09

Я недавно писал, что знакомый, подавший на гражданство около года назад, звонил в соответствующий департамент министерства юстиции и ему было сказано, что очередь на рассмотрение теперь два года. Искренне заинтересовавшись, почему процесс настолько затянут, я написал письмо в министерство и попросил в рамках Freedom of Information Act ответить на несколько вопросов. Ниже привожу ответы, надеюсь, что информация будет интересна.

Если у кого-то есть конструктивные предложения, что можно сделать для ускорения процесса, прошу высказываться. Неконструктивного критицизма в адрес всего министерства и департамента натурализации в частности, а еже с ними мирового бюрократизма, у меня и самого хватает. Давайте думать, что можно реально сделать, чтобы изменить ситуацию.

7 October 2004

Dear Mr. Avdonin,

I refer to the request which you have made under the Freedom of Information Act, 1997 for records held by this department. You have requested information regarding applications for naturalisation.

Decision

A decision on your request was made by Mr Gerry McConnell on 6 October 2004. Is has been decided to provide the requested information to you. Mr McConnell has prepared the following responses to the questions set out in your letter.

Q: A detailed explanation of the exact process of considering an application for naturalisation employed by Citizenship Section of the Department of Justice. Please advise on each step and time required for it to be completed.

The length of time spent processing each application will be depend on a number of factors such as whether the application is correctly filled out and the completeness of the information/documentation provided in the first instance. Mr McConnell has set out the general position as follows:

The application is first assigned a reference number. A file cover is prepared and details of the application are entered on a computer record. A letter of acknowledgement is issued and the file is placed in storage with other files to await processing in chronological order. This part of the process will usually be completed in the week after arrival of the application.

The second examination of the file is more comprehensive. Residency is checked as is financial and other background information. It may be necessary to seek additional information from the applicant at this stage and the applicant’s details will be forwarded to the Gardai for a report on the person’s background. Other enquiries may be made if it is considered necessary in the particular instance. This part of the process will vary and can take several weeks to finalise.

Once everything is in place, the case is submitted to the Minister for a decision. This usually takes a matter of days. Once a decision is made, the applicant is notified in writing of the decision.

The above timescales are very general and usually vary from case to case. While the actual processing of a case is not that time consuming, the lengthy processing time is caused by the volume of applications being received. The statistics below give some idea of the increase in the volume of applications being received in recent years.

Q: How mane Department employees are dedicated to the processing of the applications for Irish citizenship by naturalisation?

Seventeen members of staff, both full and part time, are involved in processing applications for naturalisation.

Q: Statistics of the applications processed during the last five years, i.e. how many applications were submitted and how many processed each year.

Year - New Applications - Certificates Issued
2000 - 1004 - 125
2001 - 1431 - 1012
2002 - 3574 - 1332
2003 - 3580 - 1664
2004 (end of August) - 2777 - 934

Q: Current length of the queue of the applications. When the applications that are being currently considered were submitted?

Citizenship Section has recently commenced processing applications that were lodged in March 2003. It is anticipated that these will not be finalised until early next year. At the time of preparing this reply, there were 3,359 cases awaiting processing before your application.

Note: my application was submitted at the end of February, 2004.

Q: What is being done or planned to be done in the near feature to improve the situation?

Over 650 staff members are employed by this in the provision of services for or in respect of non-nationals. Unfortunately, it has been the case that over 70% of those staff are engaged full time in activities associated with the actual processing of asylum claims or in the provision of support for asylum applicants. However, the major reduction in the numbers of asylum applicants has presented an opportunity to re-focus those resources on areas of service provision for non-nationals which are under resourced at this point in time. The Citizenship area is one of the areas which will benefit from that process.

Yours sincerely,
MAEVE HOGAN
Freedom of Information Officer

heg
12.10.2004, 09:46
1. Большое спасибо за информацию.

2. Одним из доступных методов ускорения процесса вижу опубликование здесь списка типичных ошибок, недостаточной информации, отсутствующих документов и т.п., вообщем все, что незапланированно задерживает процесс. Если tadpole, находящийся уже в процессе, имеет возможность получит такую инфу, то это было бы неплохо.

3. Хотя не уверен, что так уж много "наших" из общего числа аппликантов.

ak
12.10.2004, 10:59
Всем желаюшим убыстрить процесс получения гражданства предлагаю обсудить и подготовить единый документ с предложениями по убыстрению процесса натурализации и направить этот документ в соответствующий департамент (понимаю, что это документ ничего не даст, но как говориться попытка не пытка).

Предложение :
- для убыстрения "The second examination of the file" дать возможность самим аппликантам собирать "financial and other background information" и направлять эти данные одновременно с подачей заявления о гражданстве. Это же касается и "additional information from the applicant .. forwarded to the Gardai for a report on the person’s background".

Chief
12.10.2004, 11:15
Предложение :
- для убыстрения "The second examination of the file" дать возможность самим аппликантам собирать "financial and other background information" и направлять эти данные одновременно с подачей заявления о гражданстве. Это же касается и "additional information from the applicant .. forwarded to the Gardai for a report on the person’s background".

Насколько я понимаю подающая сторона в любом случае посылает все "financial and other background information" (P60, payslipы и так далее) Вопрос в том, опять же насколько я понимаю, что вся эта инфа должна быть проверена, то есть запросы посылаются в соответствующий департамент. Департамент в свю очередь морщит задницу и рожает в муках ответ, через какое время не известно. Зная местную нерасторопность могу предположить, что долго.

Вообще, господа ИМХО лучше расслабиться и получать удовольствие. Ибо чрезмерная активность в данной области может привести к прямо противоположному результату, например ужесточению законодательства.

dnk
13.10.2004, 11:35
я написал письмо в министерство и попросил в рамках Freedom of Information Act ответить на несколько вопросов. Ниже привожу ответы, надеюсь, что информация будет интересна.

Q: Statistics of the applications processed during the last five years, i.e. how many applications were submitted and how many processed each year.

2000 - 1004 - 125
2001 - 1431 - 1012
2002 - 3574 - 1332
2003 - 3580 - 1664

Q: Current length of the queue of the applications. When the applications that are being currently considered were submitted?

Citizenship Section has recently commenced processing applications that were lodged in March 2003. It is anticipated that these will not be finalised until early next year. At the time of preparing this reply, there were 3,359 cases awaiting processing before your application.

Во первых спасибо за инфу, предположения подтвердились, увы.

Во вторых, ничего сделать нельзя, точнее можно конечно. Увеличить количество людей. Внедрить компьютеры, создав единую сеть госучреждений и т.д. Но все это нереально. Самое правильное и дешевое решение было-бы что-то типа амнистии, т.е. посмотреть процент удовлетворенных заявлений и если он болше 95 (а я думаю так и есть) всем кто уже в очереди просто выдать паспорта.

Труба, короче. Несложный рассчет показывает, что те кто подал заявления в конце августа получили очередь ~5000 чел. И если текущяя ситуация сохранится, то к концу 2005 (когда мне подавать) очередь будет порядка 10тыс. при скорости рассмотрения чуть больше полутора тысяч в год это около 6 лет :shock: Ну если слегка ускорят, скажем до 2тыс, то 5 :shock: :shock:

Sleepwalker
16.10.2004, 14:26
I feel betrayed by the Irish. Six years of my life going down the drain...
:lol:

AlexL
16.10.2004, 21:26
I feel betrayed by the Irish. Six years of my life going down the drain...
:lol:

Интересно, на время рассмотрения заявления можно ли покидать страну ?

Benjamin
16.10.2004, 23:07

Нет, на это время у вас документы отнимают и в тюрьму садют. Чтобы не сбежал не дай бог. :D

AlexL
17.10.2004, 10:15

Нет, на это время у вас документы отнимают и в тюрьму садют. Чтобы не сбежал не дай бог. :D

Тогда чего народ беспокоится по поводу времени ожидания ? :D

dzher
17.10.2004, 17:56
]Q: How mane Department employees are dedicated to the processing of the applications for Irish citizenship by naturalisation?

Seventeen members of staff, both full and part time, are involved in processing applications for naturalisation.

2000 - 1004 - 125
2001 - 1431 - 1012
2002 - 3574 - 1332
2003 - 3580 - 1664

Q: What is being done or planned to be done in the near feature to improve the situation?
]

надоть ввести [премиум процессинг фее] ...
пример расчета:

допустим 10% народа (358 за 2003 год) пожелало выложить по 2к (две тысячи, сверху того что уже платится :( ) ==> 358*2к = 716к

сие позволит нанять 716к/25к = ~28 челов плюс к тем 17 что уже работают

(17+28 )/17 = 2.6 ==> ускорение в разы для всех .... а ежели ети 28 будут только ети 10% обслуживать ... :shock:

dzher
17.10.2004, 18:39
расчет , конечно примерный - например в расходы на доп работника надоть ече и оффице включит ... :( удвоить сталбыть

dzher
17.10.2004, 18:44
и по поводу суммы - HSMP апликанты платят ~1к GBP.
http://www.workpermit.com/uk/hsmp_price_structure.htm

DY
18.10.2004, 13:21
и по поводу суммы - HSMP апликанты платят ~1к GBP.
http://www.workpermit.com/uk/hsmp_price_structure.htm

Ага. Частной лавочке. Home Office берет только 150, о чем и написано на вышеприведенном сайте. А все остальное - адвокатам, надо же ведь машины обновлять, дома...

dzher
19.10.2004, 08:31

сам себе и отвечу :(
Employment-based (Sponsored) Green Card - вот чего добиваться надо :!: :!: :!: (за приmерами ходить k american EBGC)

tadpole
19.10.2004, 09:35
В случае с UK HSMP application подаётся из-за пределов страны. Т.е. человек просит разрешения приехать в страну искать работу. Вполне резонно взять с него денег на прокорм вовлечённой в рассмотрение бюрократии.

В случае с натурализацией человек уже живёт в стране, платит налоги пять лет + то время, что application сидит в очереди. И собирается, в общем случае, платить и дальше. Почему я, отдавая государству порядка 30% зарабатываемого, должен платить дополнительно для ускорения процесса? Не забывайте, что в конце оного придётся заплатить ещё 635 евро. Мне интересно, куда эти деньги идут? Жаль, что забыл написать этот вопрос в департамент...

В случае с натурализацией мы имеем типичный пример крайне неэффективного сервиса, предоставляемого государством налогоплательщикам. Последние в праве требовать от первого улучшения этого сервиса, так как платят за него из своего кармана. Это теория. На практике всё гораздо сложнее. Но, мне кажется, смысла сидеть и терпеливо ждать, боясь, что будет ещё хуже, ни чуть не больше, чем пытаться заставить местных бюрократов начать делать то, для чего они там сидят и за что получают зарплату из наших с вами денег.

AlexL
19.10.2004, 10:15
В случае с натурализацией человек уже живёт в стране, платит налоги пять лет + то время, что application сидит в очереди. И собирается, в общем случае, платить и дальше. Почему я, отдавая государству порядка 30% зарабатываемого, должен платить дополнительно для ускорения процесса? Не забывайте, что в конце оного придётся заплатить ещё 635 евро. Мне интересно, куда эти деньги идут? Жаль, что забыл написать этот вопрос в департамент...

В случае с натурализацией мы имеем типичный пример крайне неэффективного сервиса, предоставляемого государством налогоплательщикам. Последние в праве требовать от первого улучшения этого сервиса, так как платят за него из своего кармана. Это теория. На практике всё гораздо сложнее. Но, мне кажется, смысла сидеть и терпеливо ждать, боясь, что будет ещё хуже, ни чуть не больше, чем пытаться заставить местных бюрократов начать делать то, для чего они там сидят и за что получают зарплату из наших с вами денег.

Согласен, только как мы можем воздействовать на этот процесс и заставить бюрократов работать ? Средства массовой информации почему то уделяют внимание в основном беженцам. Никто не говорит и не показывает что иностранцы поднимают эту страну, а не сидят на шее.

tadpole
19.10.2004, 10:27
Согласен, только как мы можем воздействовать на этот процесс и заставить бюрократов работать ? Средства массовой информации почему то уделяют внимание в основном беженцам. Никто не говорит и не показывает что иностранцы поднимают эту страну, а не сидят на шее.
Вариантов много - от писания писем министру и примьеру до выступлений на радио и телевидении. Для особых экстремалов можно предложить сидяче-лежаче-голодные забастовки.

Я вчера встречался с тётенькой из организации "Migrants rights", она обещала помочь и/или подсказать что-нибудь конструктивное, возможно подкинуть информацию политикам, с которыми они работают. Подожду, что она предложит, потом буду что-то реально начинать делать. Минимально - напишу письмо министру юстиции, попрошу обратить внимание на проблему и рассказать, что и в какие сроки он планирует сделать. Соберу подписи с тех, кто уже ждёт или скоро начнёт ждать.

Если у кого-то из форумчан есть предложения, пожалуйста, высказывайтесь! Многие тут неоднократно заявляли, что уехали от бардака в БСССР. Но бардак - штука интернациональная. Почему бы не попытаться навести порядок хотя бы в том, что нам самим нужно здесь и сейчас? В Ирландии это более реально чем в БСССР. IMHO.

Yapi
19.10.2004, 10:53
Я вчера встречался с тётенькой из организации "Migrants rights", она обещала помочь и/или подсказать что-нибудь конструктивное....

Это всё замечательно и достойно всякого поощрения, НО! Во-первых, правильно было замечено, что излишняя активность может вызвать обратный эффект. Во-вторых, откуда такая спешка? Ведь местные граждане не обязаны пришлым иностранцам ничего давать и уж тем более гражданство. Гораздо разумнее было-бы требовать гармонизации иммиграционного законодательства, - например устранение механизма привязанных к работодателю пермитов. Или введения понятия "постоянный резидент", как и поступили большинство стран ЕС. С правом безвизового передвижения по Европе. Тогда-бы и желающих "поиметь" гражданство поубавилось.

Такое вот ИМХО.

Vovan
19.10.2004, 11:45
Это всё замечательно и достойно всякого поощрения, НО! Во-первых, правильно было замечено, что излишняя активность может вызвать обратный эффект.
Например? Скажут ну вас нафиг? Будем специально рассматривать заявления еще дольше? Или поступят так как в Чехии? Продлят время обязательного проживания с 5ти до 10ти лет? Так тут нет таких прецендентов как были в Чехии.

Во-вторых, откуда такая спешка? Ведь местные граждане не обязаны пришлым иностранцам ничего давать и уж тем более гражданство.
Обязанны - не обязанны... Местные граждане сами приняли такое законодательство. В данном случае, инициатива tadpole направленна на улучшение его исполнения. Что же в этом плохого?

Гораздо разумнее было-бы требовать гармонизации иммиграционного законодательства ....
Это же другая песня.

stalker
20.10.2004, 13:54
Почему бы не попытаться навести порядок хотя бы в том, что нам самим нужно здесь и сейчас? В Ирландии это более реально чем в БСССР. IMHO.

.. даешь революцию!? только голодный и совсем бесправный и безальтернативный чувак будет лежачие забастовки устраивать (аля асилум-сикер) - а ворк-мигрант - он по и закону и визе ворк-мигрант со всеми вытекающими правами/обязаностями - приехал работать и за это получает деньги, но и платит налоги само-собой .. или вы хотите ворк-мигранта к борцу за светлое и справедловое общество приравнять ? а оно (айришам) это надо ? скажите спасибо что вообще не как в той же германии к примеру с теми же ИТ из бСССР .. а бюрократия - она везде есть, была и будет (есть) .. по-моему статус ворк-мигранта подразумевает экономического беженца - но уж никак не политического ..

tadpole
20.10.2004, 14:11
даешь революцию!?
Нет, ну зачем же революцию ? :) Vovan всё правильно написал - единственно, чего я хочу добиться, это эффективного исполнения существующего законодательства.

Announcer
10.11.2004, 19:56
Неужели к концу 2006-когда мне подавать на гражданство очередь будет такой,что я еще 5 лет ждать буду???Мне кажется что главное с чем приходилось бороться ирландцам всю свою историю-это синдром Дуана-у меня просто других слов нет.

nexus
10.11.2004, 23:51
Неужели к концу 2006-когда мне подавать на гражданство очередь будет такой,что я еще 5 лет ждать буду???

Ага. Вся надежда, что они захлебнувшись в 2006-м, объявят "амнистию" всему backlog-у.

Announcer
23.11.2004, 18:51
Только пусть не ждут,что я лоханусь на permanent residency-гражданство и точка.Опять попытаються малой кровью решить все проблемы.Однако напоминаю,что все это пока фантазии.

tadpole
23.11.2004, 21:10
Только пусть не ждут,что я лоханусь на permanent residency-гражданство и точка.Опять попытаються малой кровью решить все проблемы.
А что вас так привлекает в гражданстве, чего не достаёт в перманентном резиденстве?

YellowMan
23.11.2004, 23:37
Меня, как я думаю и многих тут, привлекает только две вещи - возможность безвизового въезда в большинство стран мира (не думаю что этой фишкой я буду пользоваться каждую неделю :)) и доступ к различным образовательным, социальным и прочим европейским программам.

tadpole
24.11.2004, 05:33
... и доступ к различным образовательным, социальным и прочим европейским программам.
Можно несколько примеров?

YellowMan
24.11.2004, 09:24
Примеры программ ?

Образовательная - условно-бесплатный доступ ко всем европейским образовательным учереждениям для моих детей. Доступ гораздо более дешевый чем для граждан России.

Социальная - возможность получать государственную пенсию, на которую можно прожить.

Экономическая - европейская программа помощи малым бизнесам.

Это то что я не смогу получить будучи просто резидентом.

AVK
24.11.2004, 14:05
... и доступ к различным образовательным, социальным и прочим европейским программам.
Можно несколько примеров?

Большинство грантов в научной сфере в Европе просто по своим terms&conditions -- только для граждан ЕУ.

Announcer
27.11.2004, 19:14
Отвечу tadpole.При permanent residency ты так или иначе привязан к одной стране,также есть вероятность его потерять,при долгосрочном отсутствии вне страны.Другими словами определенная свобода будет наблюдаться только при проживании здесь,в других же странах ЕС-будешь elien,со всеми вытекающими от сюда последствиями.

tadpole
30.11.2004, 13:06
Социальная - возможность получать государственную пенсию, на которую можно прожить.
Насколько я понимаю из чтения Oasis'а (http://www.oasis.gov.ie/retirement/pensions/retirement_pension.html) пенсию мигранты могут получать так же как и аборигены - в условиях не оговаривается гражданство. Или я что-то не понимаю?

Экономическая - европейская программа помощи малым бизнесам.
Можно конкретнее? Желательно со ссылками на документы, так как мне нужны hard and fast факты.

Например, у меня есть документыльное подтверждение, что люди, работающие тут по work permits/working visas не могут претендовать на дом в рамках Affordable Housing schema. Это очень хороший пример. Стоимость образования для non-EU nationals - тоже отличный. Подкините ещё - буду крайне благодарен.

KCH
30.11.2004, 17:14
Не могут участвовать в выборах! :lol:

dzher
30.11.2004, 21:51
Не могут участвовать в выборах! :lol:

wron ! you can vote on local elections.

Announcer
05.12.2004, 18:23
Tadpole-могу выслать копию бумаги с отказом на counsil housing,в качестве экземпляра подтверждающего ущемление наших прав в этой стране.Свободу попугаям!!!

tadpole
05.12.2004, 19:43
Tadpole-могу выслать копию бумаги с отказом на counsil housing,в качестве экземпляра подтверждающего ущемление наших прав в этой стране.Свободу попугаям!!!
Если причина отказа указана, то было бы интересно.

Announcer
08.12.2004, 21:50
Re: Housing Application

A Chara,
We refer to your application for housing with Galway County Council. Under
the present regulations you are not eligible to be considered for Social
Housing.

When you obtain citizenship or permanent residensy you should then contact
the Housing Departament.

Please feel to contact us on the above telephone number if you require
anything further.

miu-miu
24.12.2004, 13:31
Re: Housing Application

A Chara,
We refer to your application for housing with Galway County Council. Under
the present regulations you are not eligible to be considered for Social
Housing.

When you obtain citizenship or permanent residensy you should then contact
the Housing Departament.

Please feel to contact us on the above telephone number if you require
anything further.

Prostite, a shto znachit Permanent? Naskolko ya ponimayu v Irlandii eto ponyatie voobshe otsutstvuet. Zdes esli ne podash na grajdanstvo, to vsu jizn mogno hodit prodlatsa... Ili ya ne prava :?:

tadpole
24.12.2004, 13:41
...
Prostite, a shto znachit Permanent? Naskolko ya ponimayu v Irlandii eto ponyatie voobshe otsutstvuet. Zdes esli ne podash na grajdanstvo, to vsu jizn mogno hodit prodlatsa... Ili ya ne prava :?:
Действительно, понятия permanent residency в Ирландии в настоящий момент нет. Однако, если вы прожили в стране пять лет, то можете попросить остаться ещё на пять лет. Как я уже писал тут, с недавних пор стали давать статус, когда в течении этих пять лет не надо получать work permit для работы.

После того как пройдут ещё пять лет, если вы по каким-то причинам не получили гражданство, то можете попросить резиденства без ограничения времени.

Думаю, что под permanent residency бюрократия подразумевает получение резиденства на пять лет.

EU в последнее время пытается давить на Ирландию, чтобы они приняли нормальный иммиграционный закон, который будет включать понятие permanent residency в том числе. Возможно в 2005-2006 что-то и будет принято.

miu-miu
24.12.2004, 14:16
Spasibo bolshoe za info, ya ne znala, pro 10 let. Interestno bilo bi posmotret shto za rezidencia bez ogranichennogo vremeni.
Znayu jenshinu, kotoraya ne jelaya poteryat Belarusskoe grajdanstvo, ne podavala na irlandskoe, (do nedavnego vremeni mogno bilo imet odno iz dvuh) Tak vot jivya 11 v irlandii ona do sih por prodlaet vizi. :? Eto bred!
Day bog shto b vse pomenyalos skoree...

P.S.: a ne dadite li ssilochku pro 10 let i td.? pliz (esli imeetsa) ! :)

tadpole
28.12.2004, 13:28
Не могу на www.justice.ie сейчас найти. Напомните после 9-го января, у меня где-то должен быть pdf.

miu-miu
28.12.2004, 15:37
ok, thanks a lot.

8)

Igor'
28.12.2004, 16:42

Ops, a uzhe ne 10 let tut prosidet' nado, a vsego 8
http://www.justice.ie/80256E01003A21A5/vWeb/pcJUSQ5YUK57-en

tadpole
28.12.2004, 18:09
Ops, a uzhe ne 10 let tut prosidet' nado, a vsego 8
http://www.justice.ie/80256E01003A21A5/vWeb/pcJUSQ5YUK57-en
Интересно. Это новая редакция бывшего "Иммиграционного буклета номер 2". Что хорошо, так это то, что появилась фраза "They [non-EU nationals] may also apply to be exempt from employment permit requirements." Раньше было написано, что и пятилетняя и бессрочная печати не снимают требования получать разрешение на работу. Однако, в последнее время на деле начали давать с правом работать, не получая такового разрешения.

Удивительно, всё-таки что-то происходит в недрах департамента юстиции. Редко, но выплывают из оных недр какие-то изменения в лучшую сторону...

miu-miu
28.12.2004, 18:36
Вот это интерестно! :shock:
Значит они это здесь называют: "Without Condition as to time"?
То есть пожизненно?
Ага, пермитчики есть, а про жен ирландцев вообше ни слова.
Что за дела такие!!! :evil:
В Англии 2 года и забудь про походы в иммигрейшен.
А здесь значит черти что такое....Бардак!!!

Igor'
28.12.2004, 19:09
Вот это интерестно! :shock:
Значит они это здесь называют: "Without Condition as to time"?
То есть пожизненно?
Ага, пермитчики есть, а про жен ирландцев вообше ни слова.
Что за дела такие!!! :evil:
В Англии 2 года и забудь про походы в иммигрейшен.
А здесь значит черти что такое....Бардак!!!

Da s zhenami voobsche vse prosche. Pro vas v drugih leaflets chitat' nado

Non-EEA national Spouses or dependant family members of EEA nationals residence here require permission to reside here but will be automatically granted permission to remain for the same duration as the validity of the residence permit of the EEA national on whom they are dependant. (See Immig. No. 3 leaflet on EEA Residence Permits).

miu-miu
29.12.2004, 10:40
Igor, так постоянно мужа своего таскать надо с собой и его паспортом,
месяц назад отстояли в очереди почти 12 часов. В одну млин очередь,
а потом в другую.
Ок, там про ЕЕА , а он вообше-т айриш, с гражданством понятно все,
но как насчет уже "Green Card" какой-нить?
Не цивилизованно как-то все в Ирландских иммиграционных законах
пока... :x

tadpole
21.02.2005, 14:04
В рамках программы празднования годовщины подачи прошения об ирландском гражданстве решил побеспокоить соответствующий департамент на предмет выяснения были ли сделаны какие-либо улучшения в процессе рассмотрения таковых заявлений. Планирую послать следующие вопросы. Никто ничего не хочет добавить?

- How many full time department employees are dedicated to the processing of the applications for Irish citizenship by naturalisation?

- How many part time department employees are involved into the processing of the applications for Irish citizenship by naturalisation? What does "part time" mean in this context, i.e. how much time each of the part time employees works on the processing the applications per week?

- Statistics of the applications processed during the last year (2004) and the first two months of this (2005) year. I.e. how many applications were submitted and how many processed each year.

- Current length of the queue of the applications. When the applications that are being currently considered were submitted?

- How far from the beginning of the queue is my application – reference 68/XXX/04? i.e. what is it’s number counting from the beginning of the queue at the moment? When is it likely to be considered?

- How €634.87 payable when a certificate of naturalisation is issued are spent by the department?

- What is being done or planned to be done in the near future to improve the situation?

- Are there any plans to make the statistics and information requested above made available via the department's web-site www.justice.ie?

YellowMan
21.02.2005, 14:50
Вопросы неплохие - могу только добавить что стоит не просить на них ответить а требовать, ссылаясь на акт о свободе информации (не помню английского названия, Freedom of Information Act вроде бы)

tadpole
21.02.2005, 15:03
Вопросы неплохие - могу только добавить что стоит не просить на них ответить а требовать, ссылаясь на акт о свободе информации (не помню английского названия, Freedom of Information Act вроде бы)
Да, именно в рамках Freedom of Information Act они и будут заданы - так же как и пять месяцев назад (см. начало этого топика).

MAZ
21.02.2005, 18:30
Правиль tadpole бей их вопросами,может наконец пробудяться от сна и начнут шевелиться?

stocking
04.04.2005, 16:05
tadpole, ответили тебе по письму-то или нет исчо?

tadpole
04.04.2005, 18:02
tadpole, ответили тебе по письму-то или нет исчо?
Нет, пока нет ответа, хотя должны были ответить до 29-го марта. Буду завтра звонить, интересоваться.

tadpole
14.04.2005, 17:52
Наконец-то сегодня пришел ответ из департамента.

- How many full time department employees are dedicated to the processing of the applications for Irish citizenship by naturalisation?
30 persons are involved full time in processing applications for naturalisation.

- How many part time department employees are involved into the processing of the applications for Irish citizenship by naturalisation? What does "part time" mean in this context, i.e. how much time each of the part time employees works on the processing the applications per week?
12 members of staff ion Citizenship Section avail of work sharing arrangements.

- Statistics of the applications processed during the last year (2004) and the first two months of this (2005) year. I.e. how many applications were submitted and how many processed each year.
Number of naturalisation applications received in 2004 = 4074.
Number of naturalisation applications fully processed in 2004 = 2003.
Number of applications received up to 25th February 2005 = 555.
Number of naturalisation applications fully processed up to February 2005 = 620.

- Current length of the queue of the applications. When the applications that are being currently considered were submitted?
Citizenship Section has recently commenced processing applications that were lodged in July 2003.

- How far from the beginning of the queue is my application – reference 68/XXX/04? i.e. what is it’s number counting from the beginning of the queue at the moment? When is it likely to be considered?
There are currently 2426 applications in front of your application. Your application is likely to be considered sometime around February 2006.

- How €634.87 payable when a certificate of naturalisation is issued are spent by the department?
The statutory fees collected by Citizenship Section are lodged directly to the Exchequer.

- What is being done or planned to be done in the near future to improve the situation?
Over 650 staff members are employed by this in the provision of services for or in respect of non-nationals. It has been the case that over 70% of those staff are engaged full time in activities associated with the actual processing of asylum claims or in the provision of support for asylum applicants. However, the major reduction in the numbers of asylum applicants has presented an opportunity to re-focus those resources on areas of service provision for non-nationals which are under resourced at this point in time. The Citizenship are is one of the areas which is benefiting from that process.

- Are there any plans to make the statistics and information requested above made available via the department's web-site www.justice.ie?
There are no current plans to publish the data referred to on the departmental website.

Amber
14.04.2005, 18:02
мм судя по статистике процес ускорился... и даже не чуток а довольно сильно...

или мне так кажется ? :D
в 2004 - 2003 завершили
а до ферваля 2005 уже 620

AVK
14.04.2005, 18:12
Просто праздников мало на пути встретилось :). Вот на Патрика да на Пасху факт они ни черта ж не делали, ну и летом вряд ли напрягаться станут, аль я не прав? ;)

Остап Ибрагимыч
15.04.2005, 12:48
Всего - 650. На натурализации - 42. Остальние проверяют беженцев ?

Очень интерессно, как проходит проверка личностеи для натурализации. Маи гесс из: открили дело, почитали, прикололись, если есть над чем. Пошли попили чаику. Пришли, почесали репу. Вздохнув, закрили дело. Отправили министру. Типа, все пучком, можно бросать монетку ...

MAZ
16.04.2005, 20:32
Твой гесс полностью поддерживаю,особенно если учесть,что каждая репа весит 2-3 кило как минимум.

dnk
17.04.2005, 02:16
мм судя по статистике процес ускорился... и даже не чуток а довольно сильно...

или мне так кажется ? :D
в 2004 - 2003 завершили
а до ферваля 2005 уже 620

Что-то скачек сильно большой и резкий. 2004 в середине было ~1000 в конце ~2000 т.е. в 2004 как работали так и работали до конца года. А в 2005 если за 2 мес. 600 за год типа 3600, почти вдвое. Но даже если так, то это меньше чем за тот-же 2004 год аппликашенов подано. т.е. очередь все равно будет расти, но медленнее.

PS: Пессимист, это информированный оптимист.

Остап Ибрагимыч
18.04.2005, 07:23
Вот меня товариш попросил задать вопрос (сам-то я, конечно, очень законопослушнии).
Ситуациа стандартная:
подался человек.
присвоили человеку реф нум.
как известно, человек должен дожидаться результатов извнутри Ирландии, так?
Вопрос такои:
Насколько "обязательно" человеку сидеть в Ирландии до конца рассмотреня аппликации?
(Проводятся ли какие-то мероприятия по проверке виполнения вишеупомянутого условия самоотвершенними труженниками Департамента).

Заранее благодарю (от лица моего товариша ;)) участников, обремененных личным опытом. Гипотетические соображения заслуженных участников алсо велкам.

AlexM
18.04.2005, 19:02

а нельзя ли ссылку на это? как-то мимо меня эта инфа пролетела.. да и логически подумать - теряет человек работу после подачи заявления, новую не находит, должен выехать, иначе станет нелегалом...

tadpole
18.04.2005, 22:09
Вот меня товариш попросил задать вопрос (сам-то я, конечно, очень законопослушнии).
Ситуациа стандартная:
подался человек.
присвоили человеку реф нум.
Вопрос такои:
Насколько "обязательно" человеку сидеть в Ирландии до конца рассмотреня аппликации?
(Проводятся ли какие-то мероприятия по проверке виполнения вишеупомянутого условия самоотвершенними труженниками Департамента).
Мне кажется, что проверки как таковые у них просто ресурсов нет проводить. Другое дело, что так как очередь подходит только через два года после подачи, то, наверняка, попросят прислать свежие финансовые бумажки - налоговые формы, выписку из банка, pay slip'ы, etc. А по оным будет сразу видно, проживал человек в стране в последнее время или нет. Хотя, конечно, при определённом старании можно симулировать проживание в Ирландии.

Интересно было бы послушать опыт людей, реально получивших в недавнем прошлом - как проходит процесс, что требуют дослать. У знакомых срок должен подойти в ближайшие 2-4 месяца, будет свежая информация, надеюсь.

villirng
19.04.2005, 00:51
Интересно было бы послушать опыт людей, реально получивших в недавнем прошлом - как проходит процесс, что требуют дослать. У знакомых срок должен подойти в ближайшие 2-4 месяца, будет свежая информация, надеюсь.

Кстати, тут (http://debates.oireachtas.ie/DDebate.aspx?F=DAL20050127.xml&Node=1920#N1920) интересная табличка. Из нее следует, что с прошлого года практически 30% отказов. Если еще в ответах порыться, то много интересного можно найти. Например, successfull applicant должен в течении трех лет перед подачей зарабатывать на жизнь и не пользоваться public funds.

tadpole
17.08.2005, 13:51
Из последних новостей: знакомые, подававшие на гражданство в октябре 2003-го года, недавно получили письмо из департамента с просьбой дослать кое-какие бумаги. Т.е. до их дела дошла наконец-то очередь.

TunerOK
18.08.2005, 10:24
Так и есть значица - около 2 лет ждать...

alz
18.08.2005, 14:53
А дожидаться результатов внутри страны действительно требуется, то есть оговорено английским по белому, или это опять "на усмотрение"?

Остап Ибрагимыч
19.08.2005, 08:26
Просветите, плеасе, ленивого невежду, как работает резидентныи поиск на саите дебатов. Гуглем я еще какие-то результаты получаю, "но подозреваю, что не те" (или не все). Йихий же собственный приносит только сокращенные рефы, и ето все.
Повторяю вопрос: как пользоваться поиском на саите дебатов, чтобы находить документы по ключевому слову "натурализация".
Спасибо.

TunerOK
19.08.2005, 13:27
А дожидаться результатов внутри страны действительно требуется, то есть оговорено английским по белому, или это опять "на усмотрение"?

Нсколько я знаю, - не требуется. Но я все же не буду выезжать на всякий случай (кроме отпуска).

tadpole
22.08.2005, 08:09
Никогда не видел такового требования ни в одном из документов. Однако, предполагается, что по получении гражданства вы остаётесь в Ирландии, живёте тут, etc. То есть смысл в том, что гражданство даётся людям, которые и так уже фактически являются гражданами страны - с экономической, культурной, социальной и пр. точек зрения. Думаю, что человеку, ждущему решения за пределами страны скорее откажут.

Dali
23.05.2006, 18:19
Вот, по примеру tadpole послал аналогичный запрос посмотреть что изменилось за это время. Ответы смотреть ниже. Зеленым приведены ответы на запрос tadpole от 2005 (апреля кажется). Красным - ответы на мой запрос, посланный в начале мая. Ответ получен 23го мая 2006.

Q: How many Department employees are dedicated to the processing of the applications for Irish citizenship by naturalisation?

30 persons are involved full time in processing applications for naturalisation.

There are 34 staff members currently processing applications for naturalisation.

Q: How many part time employees are dedicated to the processing of naturalisation applications?What does "part time" mean in this context, i.e. how much time each of the part time employees works on the processing the applications per week?

12 members of staff ion Citizenship Section avail of work sharing arrangements.

Of the 34 staff members 23 are full time employees and 11 operate various work sharing patterns on a part time basis (2 work mornings only, 2 work four days a week and 7 work various job sharing patterns which equate to five days every two weeks)

Number of naturalisation applications received in 2004 = 4074.
Number of naturalisation applications fully processed in 2004 = 2003.
Number of applications received up to 25th February 2005 = 555.
Number of naturalisation applications fully processed up to February 2005 = 620.

Year - Applications Received - Certificates Issued - Applications Refused - Applications deemed ineligible
2005 - 4519 - 1649 - 1319 - 1616
2006(to end April) - 2007 - 586 - 391 - 893

Citizenship Section has recently commenced processing applications that were lodged in July 2003.

The average processing time for certificate of naturalisation is currently 24 months. The lengthy processing time for applications is primarily due to the significant increase in the volume of applications that were received in the last number of years.

Q: How far from the beginning of the queue is application 68/40xx/05 (tadpole: 68/XXX/04) and when is it likely to be processed?

There are currently 2426 applications in front of your application. Your application is likely to be considered sometime around February 2006.

We are currently commencing processing applications number 68/1050/04 to 68/1100/04. 4,074 applications in total were received in 2004. Consequently, there are approximately 7,100 to be processed before application ref. no. 68/40xx/05. That applications is likely to be processed at the end of 2007.

Over 650 staff members are employed by this in the provision of services for or in respect of non-nationals. It has been the case that over 70% of those staff are engaged full time in activities associated with the actual processing of asylum claims or in the provision of support for asylum applicants. However, the major reduction in the numbers of asylum applicants has presented an opportunity to re-focus those resources on areas of service provision for non-nationals which are under resourced at this point in time. The Citizenship are is one of the areas which is benefiting from that process.

Procedures are continuously examined to find ways to reduce processing times but in view of the significant increase in the volume of applications being received it is unlikely that an early reduction can be achieved in current processing times.

tadpole
24.05.2006, 08:05
Спасибо, Dali. Очевидно, что количество прошений растёт, как и ожидалось, а бюрократия ничего по этому поводу не делает :(

Мне вот эта фраза понравилась
The lengthy processing time for applications is primarily due to the significant increase in the volume of applications that were received in the last number of years.
Типа - а что мы можем поделать, закидали нас прошениями, задыхаемся просто.

По поводу 24-х месяцев они почти не врут. Я ждал 26. Думаю, что с каждым месяцем время ожидания возрастает, так как сейчас они добрались до периода, когда народ стал приезжать в массовом порядке - 1999 год. Перед теми, кто подаёт сейчас очередь в почти 10,000 тысяч дел. При текущей скорости работы потребуется более двух лет, чтобы разгрести этот завал, то есть никакого улучшения за последний год не произошло в работе департамента.

Моё мнение - надо писать письмо министру, оперирую полученной информацией, упирая на безобразное качество сервиса, количество людей, ждущих решения, и влияние неопределённости на их жизнь и права. Собирать побольше подписей и вручать лично в руки. Копии посылать в средства массовой и депутатам. Ну да я уже об этом неоднократно писал тут на форуме.

alz
24.05.2006, 10:37
Year - Applications Received - Certificates Issued - Applications Refused - Applications deemed ineligible
2005 - 4519 - 1649 - 1319 - 1616
2006(to end April) - 2007 - 586 - 391 - 893

Фигасе! Только одна из трех заявок удовлетворяется???

tadpole
02.04.2007, 11:14
FYI: знакомый, подавший на гражданство в ноябре 2004-го получил сертификат о натурализации на прошлой неделе. Т.е. ждал он где-то 27-28 месяцев.

vovus
02.04.2007, 15:27
Фигасе! Только одна из трех заявок удовлетворяется???
.. но ведь это речь идет о валидности/невалидности самого апликейшена - те. все правильно заполнено, апликант квалифайд и дело положено на полку .. речь не идет о самом решении об натурализации - года не те (:

Oleg123
02.04.2007, 19:24
Да ужж, скоро народ разбегаца начнет, а они все чешут в одном месте.
И еще вот что подумалось, Макдуэлу может письмо меньше имеет писать смысла, а вот как нибудь эту тему приурочить к грядущим выборам было бы неплохо.
И я согласен можно здесь на ту же UK указать или например сказать, что квалифицированные кадры уезжают в Америку так и не дождавшись решения.

dzher
03.04.2007, 09:43
Да ужж, скоро народ разбегаца начнет, а они все чешут в одном месте.
....
И я согласен можно здесь на ту же УК указать или например сказать, что квалифицированные кадры уезжают в Америку так и не дождавшись решения.

Уехавшие освобождают места для местных выпускников и квалифицированных кадров из новоевропейцев .
Ну у где ризон сокрашать очередь на гражданство ?

dnk
03.04.2007, 09:53
Уехавшие освобождают места для местных выпускников и квалифицированных кадров из новоевропейцев .

Да я подумал что не будет никаких серьезных мер. Зачем? Пройдет пик аппликайшенов приехавших 2000,2001 , рано или поздно их обработают и снова все устаканится. Будет как раньше года полтора-два. :evil:

alz
03.04.2007, 09:54
Если речь о _квалифицированных_ кадрах (IT итд), то среди новоевропейцев нужного кол-ва с нужной квалификацией и, главное, _уже_ с хорошим английским - просто нет. Едут в основном на стройку и по грибы ;)

dnk
03.04.2007, 10:01
Если речь о _квалифицированных_ кадрах (IT итд), то среди новоевропейцев нужного кол-ва с нужной квалификацией и, главное, _уже_ с хорошим английским - просто нет. Едут в основном на стройку и по грибы ;)

Есть. У нас в техотделе 5 чел.
Ирландцы - 2
Новоевропейцы - 2
ЕхСССР (я любимый) - 1

Новоевропейцы появились за последний год.

dzher
03.04.2007, 10:33
Если речь о _квалифицированных_ кадрах (ИТ итд), то среди новоевропейцев нужного кол-ва с нужной квалификацией и, главное, _уже_ с хорошим английским - просто нет. Едут в основном на стройку и по грибы ;)

Те кто "едут" - таки да - по-грибы, есть и другие - которых "везут" - с английским и квалификацией (свежй пример - болгарина _привезли_ - [PhD in Math]).

alz
03.04.2007, 11:53
Есть конечно, но ключевое слово было - "нужного количества". Если имеющийся народ скажет fuck it! и дружно ломанется за океан, то вакансии senior level заполнить будет очень непросто.
Из имеющихся у меня _толковых_ знакомых ребят из new-eu почти все приехали дотого, по визам и пермитам. Приехавшие после _обычно_ тянут на junior-middle level, не более. Иначе б они уехали дотого :)) Есть исключения, но их очень мало.

alex6
03.04.2007, 18:26
Почему в странах non-EU специалистов хватает?А в EU нет?Такое мнение сложилось видимо из за обилия швали которая приехала сюда в последние годы когда отменили пермиты для них..Купил билет и приехал..А людям из наших стран приходиться делать недюжинные усилия чтобы прорваться сюда.Тоесть кто попадает сюда что то стоит.Жаль министр юстиции этого не понимает.А специалистов у них столько же.Если бы и нас взяли в ЕУ, приехали бы наши по грибы тоже.Единственное что мне кажеться,что прибалты все равно пьют больше наших

alz
03.04.2007, 19:46
Почему в странах non-EU специалистов хватает?А в EU нет?
Эникейщиков там хватает, а не специалистов. А те немногие специалисты, которые там еще остались, сидят крепко и кормятся хорошо - фиг сюда ломанутся. "Не были мы на Таити, ..." (С). Тем более что именно в Ирландии зарплаты в IT отнюдь не фантастические.

Поинт в том, что те кто хотел и соответствовал, уже уехали, давно и не дожидаясь. Новым специалистам в таком количестве взяться неоткуда.

Собственно говоря на местном рынке переизбытка _специалистов_ никогда не наблюдалось. Наоборот, всегда была проблема найти достойного человека. Поэтому Макдул сейчас методично пилит сук, на котором живет бизнес. Вряд ли он этого не понимает, следовательно руководствуется какими-то другими соображениями. Какими? Для меня это пока загадка..

dnk
04.04.2007, 09:14
Эникейщиков там хватает, а не специалистов. А те немногие специалисты, которые там еще остались, сидят крепко и кормятся хорошо - фиг сюда ломанутся. "Не были мы на Таити, ..." (С). Тем более что именно в Ирландии зарплаты в IT отнюдь не фантастические.

Поинт в том, что те кто хотел и соответствовал, уже уехали, давно и не дожидаясь. Новым специалистам в таком количестве взяться неоткуда.

Это да. +100. То-же касается и России кстати. Специалисты либо уже уехали (кто хотел), либо крепко сидят там.

Собственно говоря на местном рынке переизбытка _специалистов_ никогда не наблюдалось. Наоборот, всегда была проблема найти достойного человека. Поэтому Макдул сейчас методично пилит сук, на котором живет бизнес. Вряд ли он этого не понимает, следовательно руководствуется какими-то другими соображениями. Какими? Для меня это пока загадка..
Да какая загадка, популизм это называется. Кто-бы что не говорил большое количество иммигрантов раздражает многих ирландцев.

alz
04.04.2007, 13:38
Да какая загадка, популизм это называется. Кто-бы что не говорил большое количество иммигрантов раздражает многих ирландцев.

Не, тут что-то другое. Когда затрагиваются интересы бизнеса, мнение толпы идет лесом, поэтому популизм "вопреки" никто б не допустил..

dnk
04.04.2007, 13:53
Не, тут что-то другое. Когда затрагиваются интересы бизнеса, мнение толпы идет лесом, поэтому популизм "вопреки" никто б не допустил..

так пока в основном _слова_, и интересы бизнеса не страдают, а политические дивиденды вот они. Впрочем выборы покажут. Насколько я знаю Миша среди ирландцев все равно непопулярен.

tadpole
04.04.2007, 13:58
Мне кажется, что всё крайне просто. Миша МакДул элементарно не озабочен проблемами ожидающих рассмотрения прошения о натурализации. У него других поводов для больной головы достаточно. Ну сидит в очереди с дюжину тысяч народу. Ну и что? Посидят два-три года, ничего с ними не случится. Зачем заморачиваться с ускорением процесса. Всё равно ведь сидят, ждут терпеливо, особо не возмущаются. Так что мне кажется, что никакого заговора против мигрантов нету, элементарный бардак, недостаточное количество сотрудников в департаменте, отсутствие мотивации и лень оных.

alz
04.04.2007, 14:15
...или отсутствие (пока) ощутимых пинков со стороны бизнеса, озабоченного оттоком кадров. То есть пока что не озабоченного.

tadpole
04.04.2007, 14:20
...или отсутствие (пока) ощутимых пинков со стороны бизнеса, озабоченного оттоком кадров. То есть пока что не озабоченного.
Мне кажется, что никакого ощутимого для бизнеса оттока кадров по причине длины очереди ожидания рассмотрения прошения о натурализации нет и не будет. Народ сидит, материться, но ждёт. Потому как лучше пару-тройку лет покрепиться, но потом иметь возможность спокойно ехать куда душа пожелает.

Oleg123
04.04.2007, 15:49
Мне кажется, что никакого ощутимого для бизнеса оттока кадров по причине длины очереди ожидания рассмотрения прошения о натурализации нет и не будет. Народ сидит, материться, но ждёт. Потому как лучше пару-тройку лет покрепиться, но потом иметь возможность спокойно ехать куда душа пожелает.

В качестве добавления, мой опыт показывает что рядовых гос служащих здесь пинать совершенно бесполезно, поэтому я например и не пинаю. Пнуть бы кого повыше, но это нужно продумать, да хорошо продумать, а иначе можно только усугубить.

alz
04.04.2007, 16:25
Насчет "не будет" я б не зарекался ;)

alex6
04.04.2007, 18:41
Уехали считанные единицы..Приехали десятки..Конкуренция на рынке труда неимоверная..А вообще кроме программистов и инженеров строителей людям из нон ЕУ устроиться по профессии практически невозможно..Кому здесь нужны учителя?электронщики?

NeZoviMenia
04.04.2007, 23:07
Пнуть бы кого повыше
Это точно! :twisted:

alz
04.04.2007, 23:12
Уехали считанные единицы..
Again, на данный момент. Посмотрим что будет через пару лет, если ситуация с натурализацией кардинально не выправится...
Кому здесь нужны учителя?электронщики?
Сорри, никого из них сюда силой не волокли. :umnik: Логично предположить что перед тем, как ехать, они провели исследование рынка труда и уяснили для себя что им светит...

Лю
05.04.2007, 11:27
Вы мне не поверите, но я только что в очередной раз дозвонилась до департамента и мне ответил "живой человек"!!! Очень милая девочка, с которой мы поговорили про Пасху и которая извинилась, что так долго приходится ждать, и сообщила главное - они только что закончили заявки с 2004 года, и уже начали 2005!!!

Если честно, меня не сама информация удивила, а то, что в этом департаменте есть приятные и добрые люди, так как до этого попадались одни роботы, которые кроме " Звоните через несколько месяцев" больше ничего не сообщали.

Ps Может у нее просто настроение хорошее перед длинным уикендом? :)

vovus
05.04.2007, 12:14
.. да просто день сегодня gorgeous!! (:

vdc
05.04.2007, 12:32
Again, на данный момент. Посмотрим что будет через пару лет, если ситуация с натурализацией кардинально не выправится...

Уедут считанные десятки.....
Остальные останутся

tadpole
05.04.2007, 12:56
Уедут считанные десятки.....
Остальные останутся
Мне тоже так кажется. Те, кто прожил тут 5+ лет, уже имеют ввиду "Ирландия", когда говорят "дом". Поэтому получение гражданства радикально не меняя ничего, кроме исчезновения неудобств, связанных с поездками по Европе и во многие другие страны. Примеров людей, которые получили ирландский паспорт и сразу уехали с вновь обретённой на историческую Родину или куда-нибудь ещё, я, честно говоря, не знаю. Либо народ уехал, даже не подавая на гражданство, либо сидит и ждёт пока система обработает их прошение.

dnk
05.04.2007, 17:10
Примеров людей, которые получили ирландский паспорт и сразу уехали с вновь обретённой на историческую Родину или куда-нибудь ещё, я, честно говоря, не знаю. Либо народ уехал, даже не подавая на гражданство, либо сидит и ждёт пока система обработает их прошение.
Да просто мало кто еще его получил вообще. Взять хоть наш форум. Без всяких опросов ясно, что абсолютное большинство только подали на него или даже только собираются.
А среди них изрядно тех, кому ирландский паспорт нужен как средство уехать куда-либо.

tadpole
05.04.2007, 20:02
Да просто мало кто еще его получил вообще. Взять хоть наш форум. Без всяких опросов ясно, что абсолютное большинство только подали на него или даже только собираются.
А среди них изрядно тех, кому ирландский паспорт нужен как средство уехать куда-либо.
Я лично знаю с десяток людей, которые получили гражданство в последние год-два. Никто из них никуда не уехал после этого. Хотя многие всерьёз до этого думали.

Надо действительно опросец на эту тему сделать :) Сейчас повешу.

Mysh
10.05.2007, 16:54
Приехал домой, в ящике писмо, что ваш фаил уложен в длинную очередь, и что ждать не менее 30 месяцев, так как рассматриваем 2005 год полным ходом. Это уже второе письмо, подался 2 фераля, первое получил в марте, второе сегодня. Вот такая информация.:twisted:

alz
10.05.2007, 17:16
что ждать не менее 30 месяцев, так как рассматриваем 2005 год полным ходом.
Аналогично.

Igor'
10.05.2007, 18:01
Приехал домой, в ящике писмо, что ваш фаил уложен в длинную очередь, и что ждать не менее 30 месяцев, так как рассматриваем 2005 год полным ходом. Это уже второе письмо, подался 2 фераля, первое получил в марте, второе сегодня. Вот такая информация.:twisted:

Быстро. Раньше среднее время ожидания этого письма было 4-5 месяцев.

OlexM
10.05.2007, 18:49
Быстро. Раньше среднее время ожидания этого письма было 4-5 месяцев.
Интересно, можно ли это считать признаком того, что очередь потихоньку сокращается? O:)

Лю
10.05.2007, 19:09
Опять позвонила по поводу своих документов, они до сих пор их не открыли. Напомню,что подавала в январе 05. Девочка посочувствовала, но сказала, что ничем помочь не может. Вот. :shock:

OlexM
10.05.2007, 19:14
Опять позвонила по поводу своих документов, они до сих пор их не открыли. Напомню,что подавала в январе 05. Девочка посочувствовала, но сказала, что ничем помочь не может. Вот. :shock:
Ну, я думаю, вам-то осталось недолго ждать. К концу года точно должны дать (т-т-т).

Igor'
10.05.2007, 19:17
У вас как-то проскальзовала грандиозная по рассудительности идея)))) типа забыть на время о своей аппликэйшн. о вас точно не забудут с референс намбер. вы же чудо модератор. сделайте этот топик для себя не видимым.

Лю
10.05.2007, 19:43
:) Да нет... интересно же. Раз в месяц звонить. Вот на работе замучают клиенты, вроде на них нельзя злость срывать, вот и возникает желание позвонить в юстицию:) Позвонила и успокоилась. Можно дальше работать:)

Nadia
11.05.2007, 13:46
Лю, а по какому вы телефону звоните? Может уже упоминалась, но напомните еще раз пожалуйста...вдруг возникнет ненавязчивое желание позвонить в юстицию :mrgreen: .

Лю
11.05.2007, 14:34
Да без проблем. Девочки там сейчас милые работают, приятно поболтать. (только результата никакого:))

(01)6167700 потом набираешь ext 2

Дозвониться стало намного проще. Я обычно с третьего раза дозваниваюсь.

Удачи!

vovus
13.05.2007, 22:45
.. емое - куда я (и ты) попал ?!! (: - однокурсник мой, кторый примерно на пол-года позже меня уехал, но в UK сегодня написал что уже получил UK'шный паспорт !! - от подачи заявляния до решения - 4 месяца !!! - ааа - ыыы !!! .. дайте мне гранату !!

Mysh
13.05.2007, 23:06
.. емое - куда я (и ты) попал ?!! (: - однокурсник мой, кторый примерно на пол-года позже меня уехал, но в UK сегодня написал что уже получил UK'шный паспорт !! - от подачи заявляния до решения - 4 месяца !!! - ааа - ыыы !!! .. дайте мне гранату !!

Вся надежда, что этого пендея сменит другой министер, менее фанатичный:applause:

Vitaly
14.05.2007, 08:41

Все правильно, оно и по жизни так - Ирландцев везде любят, но нигде серъезно к ним не относятся, а к британцам как-раз наоборот... :))) Ваш друг скорее забыл что такое веселая жизнь, там намного скучнее и дипрессивнее чем тут ;)

Dm
03.07.2007, 09:49
Каре & Cо.

Привет,
небольшой апдейт. Получил письмо о положительном рассмотрении кейса натурализации. Три месяца. Осталось пройти церемонию (2-8 недель, на ней дают сертификат о натурализации), и получить паспорт (2-4 недели). Не ожидал что у нас так быстро все получится, рассчитывал что все будет ~ к Крисмасу

dnk
03.07.2007, 09:54
Каре & Cо.

Привет,
небольшой апдейт. Получил письмо о положительном рассмотрении кейса натурализации. Три месяца. Осталось пройти церемонию (2-8 недель, на ней дают сертификат о натурализации), и получить паспорт (2-4 недели). Не ожидал что у нас так быстро все получится, рассчитывал что все будет ~ к Крисмасу

Congratulations Sir! :super1: [:::]

tadpole
03.07.2007, 11:42
небольшой апдейт. Получил письмо о положительном рассмотрении кейса натурализации. Три месяца. Осталось пройти церемонию (2-8 недель, на ней дают сертификат о натурализации),
Не совсем верно. Вам надо идти в райсуд и присягать на верность нации и государству, судья вам подпишет форму, которая должна была быть в письме. Её надо посылать обратно в Justice. После этого пришлют сертификат о натурализации. С момента выпуска сертификаты вы - гражданин! :) Затем уже можно идти сначала в Gardai, а потом в Passport Office.

Не ожидал что у нас так быстро все получится, рассчитывал что все будет ~ к Крисмасу
А когда вы подавали документы? Точнее, какой номер у вас был по очереди и в каком году?

alz
03.07.2007, 11:46
Dm в UK живет :-D

tadpole
03.07.2007, 11:47
Dm в UK живет :-D
D'oh!! #-o

Mr.Val
03.07.2007, 11:54
ета вам не Ирландея....там усё побыстрее будет :mrgreen:

Igor'
03.07.2007, 12:00
ета вам не Ирландея....там

и терроризм, и наводнения. Так что еще не известно, кому лучше))))

Mr.Val
03.07.2007, 12:07
наводнений и здесь хватает:-D

Dm
03.07.2007, 12:07
да ладно, я уже года 3 как "успокоился" по етому поводу. Пару лет назад получили вид на жительство, этого вполне достаточно :-) По большому счету гражданство ... с паспортом удобно путешествовать, а времени нет, так, раз в году. Голосовать? Спасибо, голосуйте сами. Куда-либо переезжать? ЫЫЫ, диван и телевизор неподъемные :-)

> и терроризм,

неделю назад сказал бы "да просто держитесь подальше от гр**го Лондона" .. :-) Уже не актуально ...

> и наводнения.

карты наводнений за 100 ? лет доступны по инет. Есть время подумать перед покупкой/арендой :-)

RomaDUB
11.07.2007, 22:47
После подачи документов о натурализации,вы можете покинуть страну. Но помните,правительство интересует толко Tax которые вы платите, и это лишь одно основание для того чтобы сделать вас гражданином этой страны.А иначе никакой пользы от вас государству и нету. Так что подумайте,как можно покинуть страну и в то же время платить Taxы,и тогда время не будет потеряно зря! Вобще есть варианты...

OlexM
12.07.2007, 22:17
Вобще есть варианты...

Иииииии? очень интересно же!:-D

Greystones
15.07.2007, 18:47
Получил позитивный ответ на свою application.
Подавал в самом конце 2004.
В августе будет ровно 8 лет как живу здесь. Как раз пасспорт к "круглой" дате.
Всем удачи

Mr.Val
15.07.2007, 19:18
Greystones,

если вы получили гражданство-Мои Поздравления! :-D

OlexM
16.07.2007, 08:52
Грейстоунс - поздравляю!!!:applause:

avsh
16.07.2007, 11:13
Получил позитивный ответ на свою application.
Подавал в самом конце 2004.
В августе будет ровно 8 лет как живу здесь. Как раз пасспорт к "круглой" дате.
Всем удачи

DAaaaa, grustno, eto poluchaetsya , chto posle 5 let nuzhno ewe 5 let pahat na tom zhe meste, ili vse taki mozhno menyat mesto raboti???

Za vas , Greystones, ochen rada, nadeus, chto i po ranwe smozhete otprazdnovat poluchenie passporta.
Udachi!!!

OlexM
16.07.2007, 11:17
DAaaaa, grustno, eto poluchaetsya , chto posle 5 let nuzhno ewe 5 let pahat na tom zhe meste, ili vse taki mozhno menyat mesto raboti???

А из чего вы такой вывод сделали? Человек паспорт скоро получит. Про пахоту ничего и не писал вроде.O:) Речь-то о гражданстве идет, а не о пермитах каких.

avsh
16.07.2007, 11:50
Ne ya za cheloveka ochen rada, a grustno mne - eto o moej uchasti, ya to suda tolko v 2003 godu priehala.....

Skazhite pozalujsta a kakaya razniza v podachi dokumentov na Long term residency i grazhdanstvo.

Bolshoe spasibo

OlexM
18.07.2007, 07:35
Skazhite pozalujsta a kakaya razniza v podachi dokumentov na Long term residency i grazhdanstvo.

Bolshoe spasibo
Даже не знаю с чего и начать... Долгосрочное резиденство - это на 5 лет, вроде бы уже без привязки к работодателю, подавать можно через 60 месяцев работы.
Гражданство - подавать тоже через 5 лет, очередь в 3 раза длиннее, но это ведь уже за паспортом.

Остап Ибрагимыч
18.07.2007, 07:57
Даже не знаю с чего и начать... Долгосрочное резиденство - это на 5 лет, вроде бы уже без привязки к работодателю, подавать можно через 60 месяцев работы.
Гражданство - подавать тоже через 5 лет, очередь в 3 раза длиннее, но это ведь уже за паспортом.

важное условие - 60 месяцев на ЛТР должны плотно покрываться штампиками "резиденсе пермит", что ставят в Пасспорт в Гарде.
(то есть, если вы работали 6 лет а штампики кроют только 4.5 - надо подождать ещё пол-года)
На гражданство - условие то же, но вроде, не так критично. Но я бы не советовал рисковать.

avsh
18.07.2007, 09:30
спасибо огромное за информажиу. У меня следууwая ситаужия и может кто бил в подобной ситуажии смогут мне что -то посоветоват:

я здес уже 5 лет, в декабре должна получит 6 пермит, хочу убалтат работадателя, что би делали пермит на неопределенний срок, если возможно, но... 3 года назад я меняла паспорт и у меня нет копий тех страниж, где били визи и печати, узнавала в компании у них тоже их нет копии , сказали спраwиват в иммигратион оффиcе, мол у них все ето должно xранiтся.

Скажите пожалуйста, что мне тепер с моим новим пасспортом еwе 2 года ждат , что би било 5 лет печатей в нем или ест возможност как то добит ети копии? может еwе кто-то что-то знает как поступат в моем случае.

Буду благодарна за любую информацию, а за полезную очень очень

Zhenjala
18.07.2007, 18:26
Попробуйте написать запрос в Garda Administration Office (там же находится, где регистрация и выдача виз происходит, Burgh Quay). В сопроводительном письме напишите, что приехали в Ирландию тогда-то, пробыли здесь на основании WP и сейчас собираетесь подавать на LTR. Посему просите письмо, подтверждающее вашу постоянную регистрацию в Ирландии с момента приезда. Мне ответ пришёл через неделю: в письме офицер написал когда я приехал, по каким числам и на какие сроки регистрировался в Гарде, поставил свою печать и подпись.
Не знаю, достаточно ли будет этого в вашей ситуации, но можно попробовать.

Kalargon
18.07.2007, 21:19
... меняла паспорт и у меня нет копий тех страниж, где били визи и печати... отфотошопить на крайняк. (особенно если знаешь что было на оригинальных страницах .

avsh
19.07.2007, 08:22
отфотошопить на крайняк. (особенно если знаешь что было на оригинальных страницах .

не отфотошопит не получится, там бил совсем другой пасспорт и все визи, но вот за совет с писмом- огромное спасибо, надеус, что поможет.

огромное спасибо за инфу.

А вообwе очен класний форум- столко полежного здес наwла, спасибо тем кто его сождал, тем долгожителям, кто его поддерживает и вообwе всем участникам. Молодцы ребята!!!

Dm
03.08.2007, 16:40
немного черного юмора : мне приглашение на церемонию (в ЮК) шло 3 недели (почта бастовала), соответственно пропустил ближайшую церемонию, следуюwая в середине августа (т.е. 7 недель от момента принятия положительного решения до вручения сертификата). Жена пилила меня Канарами, решили отложить. Пока откладывали - Канары поoбгорели :mrgreen:

TunerOK
15.08.2007, 07:17
Знакомый приехал в Ирл в декабре 2000. После 5 лет подал на гражданство. Была небольшая задержка из-за 60 месяцев. Возвращали доки.
Сейчас вот пришла бумага с положительным решением.
То есть ждал гражданства 2 года и 7 месяцев.

исправлено позже: не в декабре 2000, а в декабре 1999 приехал.

Nadia
15.08.2007, 07:47
Точно в декабре 2000, а не 1999? Если в 2000 и подал через 5 лет в декабре 2005, то получается ждал 1 год и 7 мес?

Лю
15.08.2007, 08:05
Знакомый приехал в Ирл в декабре 2000. После 5 лет подал на гражданство. Была небольшая задержка из-за 60 месяцев. Возвращали доки.
Сейчас вот пришла бумага с положительным решением.
То есть ждал гражданства 2 года и 7 месяцев.

Ну все - я начинаю плакать (упала на пол и бьюсь в истерике)
Подавала в январе 2000, пока ни слова и папку не открывали даже. Может у них тоже есть очередь для "своих" или они рассматривают заявления, поданные заранее, до истечении 5 лет?
Ни-че-го не понимаю (с).

dnk
15.08.2007, 08:28
Подавала в январе 2000, пока ни слова и папку не открывали даже. Может у них тоже есть очередь для "своих" или они рассматривают заявления, поданные заранее, до истечении 5 лет?
Ни-че-го не понимаю (с).

Спокойно. У тюнера явно ошибка вкралась. Те кто приехал в конце 2000 сидят и не жужат пока. В идеальном варианте только 1.5+/- года ожидания прошло.

Лю
15.08.2007, 09:07
Да я шучу, уже перестала ждать и переживать (по совету форумчан).
:):):)
Рада, что люди получают постепенно, значить медленно, но движемся к цели.

TunerOK
16.08.2007, 08:00
Да, ошибка конечно, пардон. В декабре 1999 приехал.

Tata
16.08.2007, 09:55
Поговорила с офицером из Dept of Justice, сейчас рассматривают документы, присланные в начале 2005 года (февраль-март), может, кому приготиtся.
Мы пока расслабляемся..:twisted:

lordofflies
16.08.2007, 14:23
Пришло сегодня письмо, в котором меня завернули на основании отсутствия One years continuous reckognable residency in the State immediately prior application. Это из за бл@дских задержек при обновлении WP. Подавал в Мае. 67 месяцев зачли к Маю. Можно ли в гарде бумагу взять что легально был пока renewal и registration ждал?

Лю
16.08.2007, 14:26
Нельзя так оставлять, это точно. Мне почему то кажется, что у многих в Ирландии ( особенно в маленьких городах) будет подобная проблема из-за их разгильдяйства. Так что обязательно сообщайте, добьетесь ли результата. Надеюсь, что да.

tadpole
16.08.2007, 14:29
Подавал в Мае.
Простите, вы о гражданстве просили? В мае какого года?

ALexx
16.08.2007, 17:43
Получил бумагу с положительным ответом. Подавал в январе 2005-го :applause:

Elena
16.08.2007, 17:56
Поздравляю! :applause:

Лю
16.08.2007, 18:56
И я поздравляю!!!

tadpole
16.08.2007, 18:58
Присоединяюсь к поздравлениям!

А какой у вас был номер в 2005-ом, если не секрет?

ALexx
16.08.2007, 20:47
Всем спасибо!!![:::]
номер 68/218/05

Остап Ибрагимыч
16.08.2007, 21:14
три месяца назад я звонил, мне сказали что рассматривают номера с 100-го по 150-й. Получаем - примерно 30 номеров в месяц, или один номер в день. Нормально - значит, скоро и до нас очередь дойдёт !

Kleo
17.08.2007, 06:26
Самое главное что очередь движется.

Я думала, что будет как с ЛТР :-D (зависнет на полгода), так как самый пик аппликэйшнс на получение гражданства пришелся на тот период (2005-2006).

Лю
17.08.2007, 07:24
Извини, Kleo, но куда уже больше зависать то - столько месяцев ждем.

Даже если 30 номеров в месяц (примерно), то посчитайте, сколько еще месяцев, если мне, например, еще больше 200 номеров ждать.Так что правильно мне сказали по телефону - еще месяцев 6, как минимум.

alica
17.08.2007, 08:44
три месяца назад я звонил, мне сказали что рассматривают номера с 100-го по 150-й. Получаем - примерно 30 номеров в месяц, или один номер в день. Нормально - значит, скоро и до нас очередь дойдёт !

ни фига себе "скорость"!!!
мы с муjем подавали в на4але етого года с разнитзеj в 3 месятза и меjду нами 2 500 applications согласно ref number , а моя 1700-ая в етом году.
ето j полу4ается, если они даjе сеj4ас на4нут 2007 разгребать, то мне 4.5 года jдать, а ему 11????? :шоот:

survivor
18.08.2007, 04:19
Подавала в январе 2000, пока ни слова и папку не открывали даже. Может у них тоже есть очередь для "своих"
Ни-че-го не понимаю (с).

"ДЛЯ СВОИХ"-на этом стояла и стоит вся бюрократическая и бизнес-система в Ирландии.О кумовстве и родственных связях на работе здесь можно даже не упоминать.Примеров-масса.Оглянитесь вокруг!

У меня номер 5тысяч какойто,подавал в 2006 году,значит,если рассматривают 1 номер в день,то нужно всего-то подождать примерно 5 с половиной тысяч дней+примерно столько же дней за 2005 год.11000 дней-это 30 лет.Cheers !

Остап Ибрагимыч
18.08.2007, 06:58
Немного хороших новостей. Вчера узнал, что на днях пришли письма двум моим знакомым. Китайцу и русскому. Номеров не знаю.

TunerOK
18.08.2007, 07:37
To Survivor: (11000 дней-это 30 лет)

Ну-ка пересчитай... и скажи что ты ошибся.
Не нагоняй депрессию. Одной погоды за окном хватает.

ALexx
18.08.2007, 08:46
Народ, те кто паспорт на руках уже имеет, может подсказать как долго примерно занимает по времени после принятия присяги в суде получение сертификата о натурализации и непосредственно получение самого паспорта?!

Как мне кажется, эта информация не только мне одному интересна.

tadpole
18.08.2007, 10:05
Народ, те кто паспорт на руках уже имеет, может подсказать как долго примерно занимает по времени после принятия присяги в суде получение сертификата о натурализации и непосредственно получение самого паспорта?!
В моём случае с момента декларации верности государству и нации и отсылки подписанной судьёй бумажки обратно в министерство юстиции до получения сертификата о натурализации прошло дней десять, может пара недель. Получение паспорта заняло ещё две недели. В принципе, паспорт можно получить быстрее, если "горит".

ALexx
18.08.2007, 11:12
tadpole

Спасибо!!!:applause:

survivor
18.08.2007, 11:56
To Survivor: (11000 дней-это 30 лет)

Ну-ка пересчитай... и скажи что ты ошибся.
Не нагоняй депрессию. Одной погоды за окном хватает.

Пересчитал.Мой номер 68/59../06 .Это почти шеститысячный+все номера,как минимум,с февраля 2005 года.11000 дней-это по-минимуму.Если грубо.Если рассматривают одно заявление в день.Take it easy.Do not worry.

Лю
20.08.2007, 09:39
Немного хороших новостей. Вчера узнал, что на днях пришли письма двум моим знакомым. Китайцу и русскому. Номеров не знаю.

А номера у них можно спросить? Или они не скажут?

SPDAY
20.08.2007, 17:13
Кстати, а что бы этим деятелям не "выставлять" обработанные референсы на веб сайте, как с визами сделано ? И звонков бы поубавилось, и народ бы роптал меньше ... :)

Остап Ибрагимыч
20.08.2007, 18:13
А номера у них можно спросить? Или они не скажут?

Декабристы оне, 2004-го. Какие-то были мульки с переводом бёрс сёрта или ещё чего, попросили чего-то дослать. Вот сейчас одобрили.
Номера у3навать - влом...

Лю
20.08.2007, 18:52
Декабристы:):):)

Лю
20.08.2007, 18:53
Кстати, а что бы этим деятелям не "выставлять" обработанные референсы на веб сайте, как с визами сделано ? И звонков бы поубавилось, и народ бы роптал меньше ... :)
Это точно. Да они особо ответами на звонки не заняты, думаю, не сильно там вспотели - пару часов два раза в неделю. Так что мне их, извините, не жалко:)

miu-miu
23.08.2007, 18:08
"ДЛЯ СВОИХ"-на этом стояла и стоит вся бюрократическая и бизнес-система в Ирландии.О кумовстве и родственных связях на работе здесь можно даже не упоминать.Примеров-масса.Оглянитесь вокруг!

У меня номер 5тысяч какойто,подавал в 2006 году,значит,если рассматривают 1 номер в день,то нужно всего-то подождать примерно 5 с половиной тысяч дней+примерно столько же дней за 2005 год.11000 дней-это 30 лет.Чеерс !

у вас 5-и а у меня 6-и :mrgreen: пошла плякать..:(

miu-miu добавил 23.08.2007 в 19:12
В моём случае с момента декларации верности государству и нации и отсылки подписанной судьёй бумажки обратно в министерство юстиции до получения сертификата о натурализации прошло дней десять, может пара недель. Получение паспорта заняло ещё две недели. В принципе, паспорт можно получить быстрее, если "горит".

а какие доки они просят им прислать в оригинале потом?

tadpole
23.08.2007, 19:13
а какие доки они просят им прислать в оригинале потом?
"потом" -- это когда?

miu-miu
23.08.2007, 19:50
"потом" -- это когда?

при подаче документов на натурализацию-нужны копии, а потом это не знаю когда, перед решением наверное? :nice:

tadpole
23.08.2007, 19:57
при подаче документов на натурализацию-нужны копии, а потом это не знаю когда, перед решением наверное? :nice:
У всех по разному - у кого-то просят прислать последнюю P21, у кого-то копии последних печатей, у кого-то ещё что-то. У меня вообще ничего не просили, просто уведомили о положительном решении.

avsh
24.08.2007, 09:47
У всех по разному - у кого-то просят прислать последнюю П21, у кого-то копии последних печатей, у кого-то ещё что-то. У меня вообще ничего не просили, просто уведомили о положительном решении.

поделитесь секретом :)

Zindur
24.08.2007, 10:02
Вопросик ?
А если во время ожидании натурализации - меняешь адресс (до и.или после получения потврждения - ну что получили доки и ждите) - как быть ?
Если выслать им письмо что поменял адресс - оНи делают упдате у себя ? потверждение высылают ? или надо будет постоянно проверять старрый адресс :(
:nice:

tadpole
24.08.2007, 10:25
поделитесь секретом :)
Так в законе же написано - будьте хорошим человеком и всё :)

Вопросик ?
А если во время ожидании натурализации - меняешь адресс (до и.или после получения потврждения - ну что получили доки и ждите) - как быть ?
Если выслать им письмо что поменял адресс - оНи делают упдате у себя ? потверждение высылают ? или надо будет постоянно проверять старрый адресс :(
:nice:
Да, надо просто послать письмо с указанием своего reference number и нового адреса. Они присылают подтверждение на новый адрес, что всё обновили. Я три раза адрес менял за 26 месяцев ожидания.

miu-miu
24.08.2007, 11:24
Так в законе же написано - будьте хорошим человеком и всё :)

Да, надо просто послать письмо с указанием своего референце нумбер и нового адреса. Они присылают подтверждение на новый адрес, что всё обновили. Я три раза адрес менял за 26 месяцев ожидания.

а пруфы с новых адресов уже не спрашивали заслать? :)

miu-miu добавил 24.08.2007 в 12:25
У всех по разному - у кого-то копии последних печатей.
не могли бы вы уточнить- печатей до подачи или уже после подачи на натурализацию? спасибки

avsh
24.08.2007, 11:35
знау, меня сейчас пошлют лесом, но рискну:

Обьясните , пожалуйста, разнижу между ЛТР, натурализацией и пасспортом, т.е. гражданством(?)

за ранее спасибки, если можно кратко, что б смисл бил понятен, а то я запуталась, что есть что.

Спасибочки огромное, добрие луди:)

miu-miu
24.08.2007, 12:11

Обьясните , пожалуйста, разнижу между ЛТР, натурализацией и пасспортом, т.е. гражданством(?)

за ранее спасибки, если можно кратко, что б смисл бил понятен, а то я запуталась, что есть что.

Спасибочки огромное, добрие луди:)

отвечу с юмором, и то и другое хоррошо, но 2-ое лучше..можно
ездить оверсеас как белый человечек.. :-D

avsh
24.08.2007, 12:16
т.е. ест толко 2 штуки- ЛТР и натурализажия:) так?

Лю
24.08.2007, 12:20
Попробуйте перевести на русский слова:

Long Term Residency
Citizenship
Passport

и найдете ответ:)

Mr.Val
24.08.2007, 12:29
т.е. ест толко 2 штуки- ЛТР и натурализажия:) так?

avsh,

обясню коротко:

LTR-ето так называемый постоянный вид на жительство каторый хоть и дает вам множество преимушеств но все же не все (например недает прав безвизового путешествия или выборов в парламент)....и его обычно (в зависимости от государства) нужно обновлять каждые 5 лет....

Гражданство...дает вам абсолютно все те же права как и местным жителям.....и его уже не нужно возобновлять-если не откажетесь и не совершите чего-то уж очень серьезного-то оно с вами на всю жизнь....

натурализация-ето и есть сам процесс получения граждаства путем проживания определенного срока и последуюшего ходатайства перед государством о его получении в отличии от полученного по рождению как у местных жителей...

после получения гражданства вы имеете право оформить паспорт гражданина Ирландии....в случае же с LTR вы по прежнему будете пользоватся своим беларусским паспортом

tadpole
24.08.2007, 12:39
а пруфы с новых адресов уже не спрашивали заслать? :)
Нет, уведомлял простым письмом в свободной форме.

не могли бы вы уточнить- печатей до подачи или уже после подачи на натурализацию? спасибки
По-моему, у кого-то из знакомых то ли плохая копия была паспорта и они не могли печать разобрать, то ли не хватало пару месяцев по печатям и попросили прислать новые - точно не помню.

У меня такое ощущение, что всё зависит от того, что в голову чиновнику стукнет, когда он ваше дело рассматривает. Так что имеет смысл расслабиться и спокойно жить пока бюрократы не разродятся чем-то в вашем конкретном случае.

LTR = Long Term Residency. Даёт право находиться в стране и работать без необходимости получать разрешение на работу. Просить о выдаче можно после пяти лет работы в стране, дают тоже на пять лет. Если по истечении пяти лет вы по каким-то причинам не получили гражданство, то после этого можно получить LTR ещё на десять лет и после этого бессрочно. Даёт внутри страны все те же права, что и гражданство, но без права голоса.

Натурализация - это способ/процесс получения гражданства. Обычно человек получает гражданство по рождению. Но многие страны, включая Ирландию, позволяют людям "натурализоваться" в стране по прошествии определённого срока жизни в оной. В случае с Ирландией этот срок составляет пять лет.

Паспорт - документ, удостоверяющий вашу личность + дающий возможность выезжать за пределы страны. Даётся только гражданам Республики Ирландия.

avsh
24.08.2007, 12:52
великий дзякуй, Tadpole

Igor'
24.08.2007, 13:16
LTR = Long Term Residency. Даёт право находиться в стране и работать без необходимости получать разрешение на работу. Просить о выдаче можно после пяти лет работы в стране, дают тоже на пять лет. Если по истечении пяти лет вы по каким-то причинам не получили гражданство, то после этого можно получить LTR ещё на десять лет и после этого бессрочно. Даёт внутри страны все те же права, что и гражданство, но без права голоса.

Не совсем так. После 8 лет прибывания можно попросить так называемое лонг терм резиденс визаут кондишн ас ту тайм. То есть навсегда. Правда очередь для 5-летнего и бессрочного похоже одна. Так что получив 5-летние лонг-терм, есть смысл сразу подавать на вечное))))

TYA
24.08.2007, 13:22
Не совсем так. После 8 лет прибывания можно попросить так называемое лонг терм резиденс визаут кондишн ас ту тайм. То есть навсегда. Правда очередь для 5-летнего и бессрочного похоже одна. Так что получив 5-летние лонг-терм, есть смысл сразу подавать на вечное))))
Да я бы прямо сейчас, только увы уже не могу найти этой информации нигде, на что ссылаться при подаче аппликухи.

Igor'
24.08.2007, 13:29
Да я бы прямо сейчас, только увы уже не могу найти этой информации нигде, на что ссылаться при подаче аппликухи.

Да в том же лифлете, где про 5-летнее, про бессрочное написано. Как на что ссылаться? На то же, что и в случае 5-летнего.

tadpole
24.08.2007, 13:31
Что-то такое может и было в старой брошюре, но я уже не уверен. На сегодняшний день единственная официальная информация, которая доступна, висит тут на INIS (http://www.inis.gov.ie/en/INIS/Pages/WP07000029). Там про восемь лет и/или бессрочное резидентство вообще ничего не упоминается.

TYA, напомните мне на следующей неделе, пожалуйста, я посмотрю дома, может у меня где-то копия старой брошюры завалялась в pdf.

Igor'
24.08.2007, 13:36
TYA, напомните мне на следующей неделе, пожалуйста, я посмотрю дома, может у меня где-то копия старой брошюры завалялась в pdf.

У меня есть. Как только ее сюда приаттачить

TYA
24.08.2007, 13:40
Что-то такое может и было в старой брошюре, но я уже не уверен. На сегодняшний день единственная официальная информация, которая доступна, висит тут на ИНИС (http://www.inis.gov.ie/en/INIS/Pages/WP07000029). Там про восемь лет и/или бессрочное резидентство вообще ничего не упоминается.
Да в том все и дело, официально я тоже не могу найти, а брошура, спасибо конечно, но старая и у меня где-то есть. Я хотел на нее сначала ссылаться, а теперь вот думаю - поздно.

miu-miu
24.08.2007, 13:50
У меня такое ощущение, что всё зависит от того, что в голову чиновнику стукнет, когда он ваше дело рассматривает. Так что имеет смысл расслабиться и спокойно жить пока бюрократы не разродятся чем-то в вашем конкретном случае.

у меня такое же ощущение :)

tadpole
24.08.2007, 21:08
Вот, выложил буклет: Permission to Remain for Non-EEA Nationals Information Leaflet (http://www.davdonin.com/virtualireland.ru/Permission to Remain for Non-EEA Nationals Information Leaflet.pdf).

Igor' прав, на бессрочное резиденство можно подавать после восьми лет пребывания в стране. Десять лет было в более ранней версии (http://www.davdonin.com/virtualireland.ru/information+leaflet+no.+2.pdf) того же буклета.

tadpole
27.08.2007, 10:00
Послал сегодня запрос в FOI отдел министерства юстиции с теми же вопросами, что задавал в октябре 2004-го (http://www.virtualireland.ru/showpost.php?p=22254&postcount=1) и апреле 2005-го (http://www.virtualireland.ru/showpost.php?p=33926&postcount=53). Посмотрим, что поменялось за два с лишним года...

dnk
30.08.2007, 12:25
Вот, выложил буклет: Permission to Remain for Non-EEA Nationals Information Leaflet (http://www.davdonin.com/virtualireland.ru/Permission to Remain for Non-EEA Nationals Information Leaflet.pdf).

Igor' прав, на бессрочное резиденство можно подавать после восьми лет пребывания в стране. Десять лет было в более ранней версии (http://www.davdonin.com/virtualireland.ru/information+leaflet+no.+2.pdf) того же буклета.

Я так понимаю это не бессрочное резиденство, а то-же самое 5-летнее, только для тех , кто был не по рабочей визе или пермиту, а для всех (исключая студентов). Например для супругов (штамп 3).
-----------------------------
7. How can I obtain Long-term Residence in Ireland:
The following categories of persons may apply for long-term
residence permission.
1) Persons who have been legally resident in the State for over
five years on the basis of work permit conditions may apply to
the: Immigration Division, Floor 3, Department of Justice,
Equality and Law Reform, 13/14 Burgh Quay, Dublin 2 for a five
year residency extension. They may also apply to be exempt
from employment permit requirements.
2) Persons who have been legally resident in Ireland for over eight
years may apply to obtain a stamp (endorsement) giving them
long term residency without condition as to time. Periods of
residence in the State for the purpose of study (whether or not
that study involved you being in employment during any of the
period of study) or while your claim for asylum was being
examined will not count for this purpose.

Igor'
30.08.2007, 12:33
что же по вашему without condition as to time. Да и штамп там специальный намбер сикс

dnk
30.08.2007, 13:08
что же по вашему without condition as to time. Да и штамп там специальный намбер сикс

А ведь верно!
-----------------
The permission without condition as to time when endorsed in your passport is valid up to the expiry date of that passport and must be renewed when the passport is renewed. Persons granted without condition as to time'
-----------------

Короче пожизнено и обновлять при обновлении паспорта.

-----------------
endorsements are not exempt from registration requirements and they must obtain a Certificate of Registration from their local registration office
-----------------
А раньше про 10-летний было, что карточки и визы в Ирландию не надо. Опомнились значит, ну хоть срок до 8 лет снизили.
Что-то мне подсказывает, что вскоре появится ветка "Время ожидания пожизненного LTR" :mrgreen:

Igor'
30.08.2007, 13:29
А ведь верно!
-----------------
The permission without condition as to time when endorsed in your passport is valid up to the expiry date of that passport and must be renewed when the passport is renewed. Persons granted without condition as to time'
-----------------

Короче пожизнено и обновлять при обновлении паспорта.

-----------------
endorsements are not exempt from registration requirements and they must obtain a Certificate of Registration from their local registration office
-----------------
А раньше про 10-летний было, что карточки и визы в Ирландию не надо. Опомнились значит, ну хоть срок до 8 лет снизили.
Что-то мне подсказывает, что вскоре появится ветка "Время ожидания пожизненного LTR" :mrgreen:

А очередь одна. Оффис тот же.

dzher
30.08.2007, 13:36
Что-то мне подсказывает, что вскоре появится ветка "Время ожидания пожизненного ЛТР" :мргреен:

eт наврядли ... 5 лет до подачи на гр-во ... 3 года ожидания ... пожизненный ЛТР некому давать будет .

dnk
30.08.2007, 13:50
eт наврядли ... 5 лет до подачи на гр-во ... 3 года ожидания ... пожизненный ЛТР некому давать будет .

Гыы, "Твои слова да богу (министру) в уши". По моим подсчетам очередь на гражданство (в лучшем случае) подойдет одновременно с получением пожизненного LTR с учетом ожидания оного 14месяцев. А как в реале сложится фиг его знает, подавать буду на всякий случай. :umnik:

tadpole
30.08.2007, 13:52
Не волнуйтесь, вогоны, судя по всему, взяли на себя повышенные обязательства по доведению времени ожидания рассмотрения прошений о гражданстве до срока, превышающего три года. Так что не буду удивлён, если будут прецеденты подачи прошений о бессрочном резиденстве...

Dincha
30.08.2007, 13:55

Присоединяюсь: уже вот-вот станет актуальным - это щас время ожидания гражданства близко к 3-м годам (причем почему то все полагают, что массовых отказов не будет). А пик подачи аппликейшенов (что на LTR, что на гражданство) пришелся на 2006-й (в 2007-м, экстраполируя данные за первое полугодие, начался спад), т.е очередь будет только расти.

И это еще законодательство не поменяли, а так, саботируют по мелкому.

ЗЫ
Помнится еще каких то 3 года назад на LTR никто вообще не подавал, потому как гражданство в течение года давали.

Лю
30.08.2007, 14:06
Помнится еще каких то 3 года назад на LTR никто вообще не подавал, потому как гражданство в течение года давали.
Два с половиной года назад я получила LTR за 3 дня.

Dincha
30.08.2007, 14:29
Освежил память - почитал старые топики.
Помнится, народ все дивился про сроки натурализации - че там больше года то рассматривать?
А щас тот же вопрос можно ставить уже про LTR... Толи еще будет.

ЗЫ
Друг получил "неограниченное разрешение на пребывание" 2 мес. назад, после 5 лет проживания в Германии. Заняло 2 нед.

Igor'
30.08.2007, 18:11

Ну как сказать. Есть категории людей, которым ирландское гражданство 100 лет не надо. Не все страны за пределами ИЮ разрешают иметь их несколько. Канада, например. А очередь, что на 5-ти летнее лонг-терм, что на пожизненный - однв.

survivor
02.09.2007, 03:19
копия старой брошюры завалялась

Старые брошюры не катят.Выбросьте их в гринбин или ресайкл.Ирландия живет по понятиям,а понятия с нового года(2007) изменились.

survivor добавил 02.09.2007 в 04:49
Есть категории людей, которым ирландское гражданство 100 лет не надо.

Видел свежую бумажку-отписку из пресловутой конторы о приеме доков на натурализацию за конец августа.Референс номер выглядит как 68/50**/07. Так,ясно на текущий момент с начала 2007 подано уже больше 5000 заявлений.Из общих подсчетов приводившихся выше был сделан вывод,что министр рассматривает примерно 30 заявлений в месяц.Не рассматривались еще заявления,поданные в феврале 2005 года.Елементарная арифметика,с учетом количества заявлений,о чем говорилось пару недель назад в этой теме дает примерный ответ,что при такой интенсивности работы чиновников с заявлениями на гражданство очередь на конец августа составит для подавшего заявление сегодня примерно 540 месяцев(45 лет).Это не издевательство и не шутка,а элементарный подсчет,если использовать информацию из этой темы форума.
------------------------------------------------------------------------
" Irish and proud of it ! " ( one of most popular wallpapers for mobile phone)

tadpole
02.09.2007, 10:47
Старые брошюры не катят.Выбросьте их в гринбин или ресайкл.Ирландия живет по понятиям,а понятия с нового года(2007) изменились.
А можно про понятия с 2007-го года подробнее? Хорошо бы со ссылками.

Видел свежую бумажку-отписку из пресловутой конторы о приеме доков на натурализацию за конец августа.Референс номер выглядит как 68/50**/07. Так,ясно на текущий момент с начала 2007 подано уже больше 5000 заявлений.Из общих подсчетов приводившихся выше был сделан вывод,что министр рассматривает примерно 30 заявлений в месяц.Не рассматривались еще заявления,поданные в феврале 2005 года.Елементарная арифметика,с учетом количества заявлений,о чем говорилось пару недель назад в этой теме дает примерный ответ,что при такой интенсивности работы чиновников с заявлениями на гражданство очередь на конец августа составит для подавшего заявление сегодня примерно 540 месяцев(45 лет).Это не издевательство и не шутка,а элементарный подсчет,если использовать информацию из этой темы форума.
Надеюсь в течении месяца получить свежую официальную статистику в ответ на мой FOI запрос (http://www.virtualireland.ru/showpost.php?p=158477&postcount=191), тогда можно будет реальный прогноз сделать и подивиться на оный.

Mr.Val
02.09.2007, 11:01
А можно про понятия с 2007-го года подробнее? Хорошо бы со ссылками.

Надеюсь в течении месяца получить свежую официальную статистику в ответ на мой ФОИ запрос (http://www.virtualireland.ru/showpost.php?p=158477&postcount=191), тогда можно будет реальный прогноз сделать и подивиться на оный.

tadpole,

на мой взгляд первые сильные ухучшения начались еше с осени прошлого года когда ГНИБ/DoJ стали искуственно тормозить выдачу LTR/Citizenship......ну а говоря об етом годе-около 3-х месяцев назад-начали продлять ГНИБ штампики только на 12 месяцев не зависимо от того что воркпермит сейчас дается на 2-3 года......при етом сдирая по 100 евро за каждого члена семьи....i argumentiruja tem chto eti dengi pojdut na uluchshenie servisa i uvelichenie skorosti processinga

говоря о прогнозах-прогноз по LTR будет еше намного хуже чем по гражданству-если екстраполировать скорость выдачи LTR за последние 12 месяцев то выяснится что те кто подает на LTR сейчас должны будут ждать своего LTR лет 100-200.....

survivor
02.09.2007, 11:23
Они не такие дураки,чтобы издавать открытым текстом документы,подтверждающие факт саботажа в отношении легальных иммигрантов.Все ссылки здесь на форуме-это судьбы людей,которые верили системе и честно и легально работали на эту страну.Tadpole,Вы отлично знаете,как изменили и зажали правила выдачи воркпермитов с этого года,что происходит с ЛТР,сколько времени занимает теперь обновить воркрермит,как работают с заказными письмами,как отвечают на письма в рамках FOI ,в какой переплет попали не ЕУ супруги еврограждан и т.д. Информация о тысячах людей,попавших в сложные жизненные ситуации из-за этих вещей в ирландских СМИ в последнее время полностью отсутствует.

tadpole
02.09.2007, 11:56
Понял, спасибо за разъяснения.

Это эмоции, хотя они тоже по своему ценны. Но я для себя давно решил, что в общении с системой эмоции должны уходить на второй план. Нет смысла скорбить и злиться, надо понимать как система работает и думать, что можно сделать и пробовать делать. Вон Mr. Val на Immigration Boards занимается агитацией (http://www.immigrationboards.com/viewtopic.php?t=18506) о расширении круга проблем, по поводу которого народ собрался 7-го сентября на демонстрацию перед GNIB'ом. dancer пытается добиться (http://www.virtualireland.ru/showthread.php?p=160141) информации от DoJ по поводу LTR. Ваш покорный слуга пытается разузнать (http://www.virtualireland.ru/showthread.php?p=158477) про то же самое в отношении процесса натурализации. Знаю, что и другие форумчане на разных этапах пытались добиться чего-то от системы с разной степенью успеха. Многие элементарно делятся информацией и личным опытом на этом форуме.

Подумайте, что лично вы можете и хотите сделать. Если написание едких комментариев - это то, что у вас получается лучше всего, может быть имеет смысл попробовать едко, но конструктивно описать одну-другую проблему в свободном стиле и повесить на Immigration Boards и/или boards.ie или даже попробовать протолкнуть в печатную прессу? Подумайте, серьёзно.

survivor
02.09.2007, 12:57
Не буду пререкаться.Если заметили,тоже делюсь собственным опытом на этом форуме.Эмоций на данную тему уже не испытываю.

Igor'
02.09.2007, 16:19
Не буду пререкаться.

И совершенно правильно делаете. Ваша аргументация похожа на "не хочу идти в садик". Неудачи случаются у всех и в разных странах. Тут количество неудач статистически понятно. Размер Ирландии совершенно несопоставим с размером новой Европы и той части БССР, которая с ним в браке. Так что готовьте свой плакатик к новому году в какой-нить Германии. Как там всех в очередной раз пошлют, можно только догадываться.

heg
03.09.2007, 15:46
Воскресная статья.

Sunday Business Post
http://www.sbpost.ie/post/pages/p/story.aspx-qqqt=IRELAND-qqqm=news-qqqid=26315-qqqx=1.asp

Thirty-month backlog in citizenship procedures

02 September 2007 By Ian Kehoe

The Government has ordered a major review into the procedures for granting Irish citizenships to foreigners, following the discovery of a 30-month backlog in dealing with each application.

Figures obtained by The Sunday Business Post show there are 15,000 people on the waiting list for naturalisation, a process whereby foreigners living in Ireland can obtain Irish citizenship.

The main reason for the delay is the significant increase in the number of people applying for naturalisation in recent years, according to the Department of Justice. More than 7,000 people applied last year, compared with 1,004 in 2000.

Minister for Justice Brian Lenihan has instructed his senior officials to undertake an immediate review of the various processes to see if they can be streamlined and improved.

In order for a foreigner to be naturalised, the individual must have lived in Ireland continuously for the 12-month period prior to the application. In addition, they must have lived in Ireland for at least four of the previous eight years.

More than 3,400 people applied for naturalisation in the first six months of the year, according to Department of Justice figures. In total, 28,000 people have lodged applications since 2000.

Applications are subject to a number of different tests. In addition to the residency criteria, passports and other documentation are also examined, and the Garda National Immigration Bureau may also be consulted.

Since April 1, 2005, some 3,500 applicants have been found to be ineligible under this criteria. The next stage of the process involves a thorough examination of the applicant’s financial status in order to assess their ability to support themselves.

The department may consult with the Revenue Commissioners and the Department of Social and Family Affairs to check the person’s financial background.

When all inquiries are completed, the file is then referred to the Minister for Justice for a decision.

avc
03.09.2007, 15:55
[B]following the discovery of a 30-month backlog in dealing with each application.
А до этого они, типа, и не подозревали об этом....

tadpole
03.09.2007, 16:02
А до этого они, типа, и не подозревали об этом....
Возможно, новый министр с энтузиазмом взялся за наведение порядка?..

avsh
03.09.2007, 16:04
Возможно, новый министр с энтузиазмом взялся за наведение порядка?..

ну начали за здравие...., а что там дальше будет???? может под шумоок ми все прорвемся, пока он бодро за дело взялся:)

dnk
03.09.2007, 16:09
ну начали за здравие...., а что там дальше будет???? может под шумоок ми все прорвемся, пока он бодро за дело взялся:)

Самое простое отказать всем и всего делов. :evil:

MS
03.09.2007, 17:03
...next stage of the process involves a thorough examination of the applicant’s financial status in order to assess their ability to support themselves.

The department may consult with the Revenue Commissioners and the Department of Social and Family Affairs to check the person’s financial background.

When all inquiries are completed, the file is then referred to the Minister for Justice for a decision.

Своих то министр может потормошить. Возникнет пробка в Сошиал Вэлфэа или в Гарде или в Ревенью. Т.е. все эти офисы должны аппрувить 12-15 запросов ежедневно в письменной форме (при трёх часовом рабочем дне это серьёзная нагрузка :-) ). Думаю что начиная с 30 аппликайшнов в день у них начнётся паника. Я так понимаю что на настоящий момент пробка в департаменте юстиции.

Mr.Val
03.09.2007, 17:14
Самое простое отказать всем и всего делов. :евил:

dnk,

побольше позитива :-D

tadpole
03.09.2007, 18:03
Я так понимаю что на настоящий момент пробка в департаменте юстиции.
А из чего ты это понимаешь, Максим? Я вот пытался как-то недавно представить как добиться такой скорости рассмотрения, основываясь на ограниченной информации, которая доступна из предыдущих FOI запросов и личного опыта знакомых. И не смог. Потому как ни один нормальный человек не может столько курить, пить кофе и ничего не делать. Они бы уже все умерли там давно от тоски, оволосения ушей и рака лёгких и/или желудка.

Igor'
03.09.2007, 18:06
А из чего ты это понимаешь, Максим? Я вот пытался как-то недавно представить как добиться такой скорости рассмотрения, основываясь на ограниченной информации, которая доступна из предыдущих FOI запросов и личного опыта знакомых. И не смог. Потому как ни один нормальный человек не может столько курить, пить кофе и ничего не делать. Они бы уже все умерли там давно от тоски, оволосения ушей и рака лёгких и/или желудка.

Сивил сервент. Они тут везде такие. И никакого отношения к рассизмы, саботажу и прочему в этом духе не имеет.

tadpole
03.09.2007, 18:13
Сивил сервент. Они тут везде такие. И никакого отношения к рассизмы, саботажу и прочему в этом духе не имеет.
Хочу на экскурсию -- посмотреть на это своими глазами. Потому как не могу представить, не хватает воображения.

Igor'
03.09.2007, 18:20
Хочу на экскурсию -- посмотреть на это своими глазами. Потому как не могу представить, не хватает воображения.

Да, это как советская армия, кто там не бывал представить не сможет. Я бывал в департменте оф агрикалчуре. Теперь я понимаю, почему их хотели привлечь к разгребанию очереди на драйвинг тест)))))

MS
03.09.2007, 19:17

Понятно, что никто там овертайм не делает и по субботам не приходит на работу и из дома не логонится в систему. :-) Но я не думаю, что они там гуляют. скорее работают в обычном режиме, примерно так же как принимается экзамен по вождению :-)

На вскидку
1. они получают 30 заявок на гражданство в день, надо завести папки, растасовать документы, отправить уведомление о получении заявки или попросить дополнительные бумажки.
2. Им приходит 50-70 заявок в день о смене места жительства, места работы, смене семейных обстоятельств. Это надо отыскать папку, проверить бумажки, прочитать каверинг лэттэр положить всё обратно в систему.
3. Обработать разослать 12 запросов на вторичные заявки
4. получить и обновить базу данных по 12 заявкам
5 разослать официальные 40 запросов в 3 организаций в день (найти папки, почитать что нужно)
6. получить и обработать по почте подтверждения на 40 запросов в день

При средней загруженности персонала на 50% это штат из 12-15-ти человек.

tadpole
03.09.2007, 19:26
...
При средней загруженности персонала на 50% это штат из 12-15-ти человек.
Даже если взять эти выкладки за основу - их там в апреле 2005-го (http://www.virtualireland.ru/showpost.php?p=33926&postcount=53) уже работало 30 full time + 12 part time + они собирались расширять департамент.

Если серьёзно, то мне кажется, что гадать смысла нет. Будем надеяться, что министр серьёзен в своих намерениях навести порядок. Если нет, будем пытаться стимулировать в рамках своих скромных избирательных возможностей.

Igor'
03.09.2007, 19:36
Понятно, что никто там овертайм не делает и по субботам не приходит на работу и из дома не логонится в систему. :-)

Сотруднички ревенью ходят))))) Истории известны примеры

MS
03.09.2007, 19:49
Даже если взять эти выкладки за основу - их там в апреле 2005-го (http://www.virtualireland.ru/showpost.php?p=33926&postcount=53) уже работало 30 фулл тиме + 12 парт тиме + они собирались расширять департамент.

Если серьёзно, то мне кажется, что гадать смысла нет. Будем надеяться, что министр серьёзен в своих намерениях навести порядок. Если нет, будем пытаться стимулировать в рамках своих скромных избирательных возможностей.

Иногда процент руководства составляет 50% штата даже в коммерческих структурах. А сколько у них митингов по 2 часа? А сколько они дабл ворк делают по непришедшим донументам из инстанций сканируя базу данных посылая запросы снова и т.д.? :-)

Кто знает чем они ежё там занимаются. Чем больше контора тем менее она эффективна. Может они сидят на ирландсом форуме и трафик качают целый день :-) Всякое бывает. Одно понятно, надо в два раза больше народу чем у них сейчас, а лучше в три :-)

Да и потом,

Mr.Val
03.09.2007, 19:53
а накаком форуме они сидят, случаем не www.immigrantovnaffik.com ;-) :mrgreen:

survivor
03.09.2007, 21:16
Ну,почему же,можно заниматься другой работой и спокойно подождать,пока эти непонятливые нон-нэшэналс уедут или загнутся на вредных работах,или умрут естественной смертью.

tadpole
04.09.2007, 09:09
Послал сегодня запрос в FOI отдел министерства юстиции с теми же вопросами, что задавал в октябре 2004-го (http://www.virtualireland.ru/showpost.php?p=22254&postcount=1) и марте 2005-го (http://www.virtualireland.ru/showpost.php?p=33926&postcount=53). Посмотрим, что поменялось за два с лишним года...
Получил вчера ответ, что FOI департамент не обязан отвечать на вопросы, но только предоставлять доступ к records -- в том же духе, что dancer получил на свой запрос (http://www.virtualireland.ru/showpost.php?p=144857&postcount=510) про LTR.

Отправил им e-mail с просьбой разъяснить почему в октябре 2004-го и марте 2005-го отвечали, а теперь нет.

Чую, что упражняться мне в эпистолярном жанре ни один месяц, пока удастся от вогонов добиться ответов...

tadpole
04.09.2007, 14:41
Получил только что ответ на свой e-mail.
Dear Mr XXXXXXXX,

As previously stated the FOI Acts do not provide for answers to questions
to be given under the Act. This was confirmed by the Office of the
Information Commissioner in a decision by her on the decision of the 22
November 2006 in the case ref no 010355 - AV Niche Ltd v Department of
Justice, Equality and Law Reform in which her office stated "... the FOI
Acts do not oblige a public body to respond to questions, but rather
provide a right of access to records held by a public body which may answer
such questions." (www.oic.gov.ie)

The deciding officer on your previous FOI requests must have agreed to
process your requests as an exception. In light of this having been done
before, I will contact the new deciding officer in the Citizenship Division
and enquire if he is prepared to answer your request in the manner it is
asked. I will revert to you in due course when I have received a reply.

Regards
Anne Roche
FOI Unit

Посмотрю, что скажет "the new deciding officer in the Citizenship Division" прежде чем писать очередную письмульку.

dancer
04.09.2007, 20:01

Посмотрю, что скажет "the new deciding officer in the Citizenship Division" прежде чем писать очередную письмульку.

Что то там у них непонятное творится. Интересно они действительно подустали от наших постоянных вопросов или просто сверху давят на них и заставляют тормозить

survivor
04.09.2007, 21:03
Смотрели фильм "Титаник" ? Там тоже были офицеры..

SPDAY
05.09.2007, 10:14

А вот у меня такой вопросец-ц-ц ... Есть ли какой-то регламент на response time от этих чудиков.

Я, например, общался с ними в конце июля. Барышня со мной побеседовала, сказала "угу" в конце беседы и попросила прислать бумазею на ее имя. Я в тот же день бумазею эту дропнул в ГНИБ бокс, благо идти до него 5 минут. 4го августа мне прислали подтверждение того, что они получили то , что надо. И начали рассматривать.

Я (:-D) дал им месяц на "раскрутку" . Звоню вчера и спрашиваю "Ну и как наши делишки" . А мне говорят "А фиг его знает ... на рассмотрении. "Мы", мол, "будем котактить ту ю as soon as we have any news " .

Зная местный "ассун" , есть у меня такое сомнение, что этот момент контакта может легко "улететь" на следующий год.

Ну так вот, есть ли какие либо рычаги воздействия/нажима(легального) на этих "best immigrant's friends" ? Или все дороги ведут в суд ?

tadpole
05.09.2007, 10:27
Есть ли какой-то регламент на response time от этих чудиков.
На сколько я понимаю, вне контекста FOI Act никаких SLA нет. Меня это возмущает до дрожи. Но, как ты догадываешься, местным вогонам мои эмоциональные всплески совершенно не интересны.

tadpole
05.09.2007, 14:36
Милая вогонша Аня написала, что "the new deciding officer in the Citizenship Division" соблаговолил.

To be continued...

stocking
05.09.2007, 16:23
Смотрели фильм "Титаник" ? Там тоже были офицеры..

и что?

я вот смотрел недавно фильм badly dubbed porn (http://www.paramountcomedy.com/shows/show.aspx?id=132). и там был святой патрик, и все выжили.... какая релевантность-то?

survivor
05.09.2007, 20:00
Это кому как будет угодно.Ассоциации субъективны и могут быть различны,в зависимости от настроения субъекта.Титаник казался могучим и непотопляемым,все было в порядке.Элои резвились на верхних палубах,морлоки пахали по 2 смены в трюмах.Офицеры делали свою работу,выполняя приказы капитана.Можно так,а можно:Корабль тонул,офицеры бегали в панике по палубам и на вопросы пассажиров отвечали невпопад...Take it easy !
-------------------------------------------------------------------
Sapienti sat

ion
13.09.2007, 20:51
Это в ирландии с натурализацией плохо? А в швейцарии зеер гут.

В докладе приводится пример инвалида-выходца из Косова, который соответствовал всем формальным критериям, но получил отказ на том основании, что он мусульманин, а его инвалидность ляжет дополнительной нагрузкой на налогоплательщиков.

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_6992000/6992981.stm

Mr.Val
13.09.2007, 21:21
ion,

что же вы один из самых негативных примеров приводите???...

на мой взгляд лучше равнятся на лучших :-D а не на худших.....а то и в економике мы на Судан и Зимбабве равняться начнем :) .....

Igor'
13.09.2007, 21:27
ion,

на мой взгляд лучше равнятся на лучших :-D а не на худших.....а то и в економике мы на Судан и Зимбабве равняться начнем :) .....

А в лучших примерах иммиграционной политики на германию или францию скажем? Может все же обратно в аргентину? там очень прэтти гЁрргс, найс клаймат и вкусные алкогольные напитки)))))

ion
13.09.2007, 21:29
ion,

Это чтоб народ облегченно вздохнул, что тут не швейцария:)
А тут скоро и Судан за счастье покажется.

Mr.Val
13.09.2007, 21:35
А в лучших примерах иммиграционной политики на германию или францию скажем? Может все же обратно в аргентину? там очень прэтти гЁрргс, найс клаймат и вкусные алкогольные напитки)))))

например Бельгия-подавать на гражданство (по крайней мере 1-2 года назад так было) можно через 3 года проживания и очередь у них была около 8 месяцев.....или UК-подавать можно через 5 лет а очередь около полугода....в Испании очередь 3-6 месяцев, Канада- подавать на гражданство можно через 3 года и очередь меньше года, еtc.....ну а Аргентина-ето вообше отдельный случай :-D .....

Igor'
13.09.2007, 21:53
например Бельгия-подавать на гражданство

О, вот тут вы попали на флюд. Есть тут на форуме Адын любитель Бельгии. Короче с Бельгией. Туда чтобы приехать не в качестве туриста, мало того, что нужна справка из милиции, да еще и справка о здоровье и не просто от куда-то там, а из клиники, номинированной бельгийским консульством)))) залесте хоть на сайт их в ирландии)))) Кроме того, не надо забывать, что все эти бельгии пока послали новую европу, с половиной БССР, который за ними замужем очень сильно и гад ноус что они скажут в подобной нынешней ирландии ситуевине.

nexus
13.09.2007, 21:53
Это в ирландии с натурализацией плохо? А в швейцарии зеер гут.

Расовая дикриминация или нет, однако, это их закон и их демократия - основа их федерации. Не вижу ничего плохого в том, что граждане решают такие вопросы. Это их страна, их кантон - они там хозяева.
И что такого случилось - отказали инвалиду в паспорте? Ему теперь совсем худо стало? Как жил там, так и будет жить. Или поедет куда-то за более доступным паспортом - если это его цель.

Mr.Val
13.09.2007, 22:09
О, вот тут вы попали на флюд. Есть тут на форуме Адын любитель Бельгии. Короче с Бельгией. Туда чтобы приехать не в качестве туриста, мало того, что нужна справка из милиции, да еще и справка о здоровье и не просто от куда-то там, а из клиники, номинированной бельгийским консульством)))) залесте хоть на сайт их в ирландии)))) Кроме того, не надо забывать, что все эти бельгии пока послали новую европу, с половиной БССР, который за ними замужем очень сильно и гад ноус что они скажут в подобной нынешней ирландии ситуевине.

во-первых не вижу ничего страшного в етом так как для иммиграции в аргентину было аналогично - быстренько прошел всех необходимых врачей (дело было на Украине-Киев), заплатил таксу и готово....похожая ситуация и со справкой из милиции-правда делал по месту жительства на то время, а не в Киеве

во-вторых, я говорю об условиях подачи на гражданство (3 года) и очереди на гражданство (некоторое время назад она была значительно меньше года)

Igor'
13.09.2007, 23:21
во-вторых, я говорю об условиях подачи на гражданство (3 года) и очереди на гражданство (некоторое время назад она была значительно меньше года)

Многое в этой стране меняеться)))) Может кто помнит очереди с вечера в ГНИБ и перекличку номерков к ланч тайму в виза оффисе. Тоже казалось, что придется за неделю записываться. А сейчас обновить регистрацию и визу можно часа за 3 легко. Так что не надо быть настолько пессимистом, это же не все так просто даже если сильно хочеться. стратиджик план, протащить через дол, селекшн (кого попадя на такую работу низ), затем трейнинг. Мр. Вал ну вы как не экономист право слово))))

Mr.Val
14.09.2007, 00:07
Многое в этой стране меняеться)))) Может кто помнит очереди с вечера в ГНИБ и перекличку номерков к ланч тайму в виза оффисе. Тоже казалось, что придется за неделю записываться. А сейчас обновить регистрацию и визу можно часа за 3 легко. Так что не надо быть настолько пессимистом, это же не все так просто даже если сильно хочеться. стратиджик план, протащить через дол, селекшн (кого попадя на такую работу низ), затем трейнинг. Мр. Вал ну вы как не экономист право слово))))

да, помню ночные/раннеутренние очереди за штампиками у старого здания ГНИБа...но ето когда было? лет 6+ назад?....неужели вы хотите чтобы мы еше прождали 6+ лет для того чтобы ситуация с очередями на LTR/гражданство подсократилась?.....думаю что в таком случае большинство нан-ЕЮ иммигрантов ожидаюших LTR/гражданство поднимут вооруженное востание еше до етого срока и возмут штурмом и новый ГНИБ офис, и DoJ и здание парламента :shoot: :-D ....

nexus
14.09.2007, 00:23
Да ну ладно, Игорь, какие там улучшения в Гнибе? Вон они весной пару дней себе выходные устроили - какие там очереди сразу образовались, и какой фашизм с тремя очередями и билетиками. А теперь еще 100 евро за карту, 100 евро за визу - хорош прогресс, ничего не скажешь. :shoot:

Igor'
14.09.2007, 01:03
да, помню ночные/раннеутренние очереди за штампиками у старого здания ГНИБа...но ето когда было? лет 6+ назад?....неужели вы хотите чтобы мы еше прождали 6+ лет для того чтобы ситуация с очередями на LTR/гражданство подсократилась?.....думаю что в таком случае большинство нан-ЕЮ иммигрантов ожидаюших LTR/гражданство поднимут вооруженное востание еше до етого срока и возмут штурмом и новый ГНИБ офис, и DoJ и здание парламента :shoot: :-D ....

Все хотят побыстрее, включая меня))))) но есть же объктивная реальность, которая грит, что прям завтра быстрее не случится по многим причинам и вы о них можете догадываться

Igor' добавил 14.09.2007 в 02:07
Да ну ладно, Игорь, какие там улучшения в Гнибе? Вон они весной пару дней себе выходные устроили - какие там очереди сразу образовались, и какой фашизм с тремя очередями и билетиками. А теперь еще 100 евро за карту, 100 евро за визу - хорош прогресс, ничего не скажешь. :shoot:

ну 100 евро не особые деньги, а за пару тройку часов обновить регистрацию и получить визу мне еще никогда не удавалось. Кроме того не надо приходить в крайние дни типа после 2-х выходных и прочего. Я был во вторник пару недель назад. 8 утра - очередь отсутствует, к 9-ти правда набежали

ion
14.09.2007, 07:12
Расовая дикриминация или нет, однако, это их закон и их демократия - основа их федерации. Не вижу ничего плохого в том, что граждане решают такие вопросы. Это их страна, их кантон - они там хозяева.
И что такого случилось - отказали инвалиду в паспорте? Ему теперь совсем худо стало? Как жил там, так и будет жить. Или поедет куда-то за более доступным паспортом - если это его цель.
Расовой дискриминации, в приводимом примере, и рядом нет. По религиозным – да.
Пост был не о том, какая у них демократия и права граждан Швейцарии. А показать ,,нервно курящим в очереди за натурализацией,, что иммиграционное законодательство и традиции других европейских стран довольно строже.
Вы так рьяно пытаетесь защищать принципы демократии и выбор граждан Швейцарии. Это хорошо. Даже очень хорошо. В таком случае, непонятны стенания на бюрократизм, длительные сроки рассмотрения заявлений, цены на регистрацию и визы, отвратительную медицину, низкий уровень образования и т.д. и т.п.Привожу ваши же словаоднако, это их закон и их демократия - основа их федерации. Не вижу ничего плохого в том, что граждане решают такие вопросы. Это их страна,
Я бы хотел видеть реакцию ,,очередников,, кабы ирландским гражданам /особенно на месте региональных советов/ дали право решать вопросы натурализации иммигрантов. Вспомните референдум по родителей айриш борн чилдрен.
Предлагаю в коллективном письме форумчан внести это предложение ирландскому правительству, для торжества полной демократии и более глубокой и качественной интеграции в farm community

К великому сожалению, родившимся в СССР предначертано всю жизнь проводить в очередях, как то: за туалетной бумагой, колбасой, натурализацией и еще во много каких.
Но это их демократия, их право! А уж лицемерия в этих очередях насмотришься - ужасть!
:twisted:

nexus
14.09.2007, 07:29
Расовой дискриминации, в приводимом примере, и рядом нет. По религиозным – да.
Это была цитата из Вашей статьи:
Однако швейцарская федеральная комиссия по расовой дискриминации в своем докладе отмечает, что эта практика дает выход националистическим предрассудкам.

Вы так рьяно пытаетесь защищать принципы демократии и выбор граждан Швейцарии. Это хорошо. Даже очень хорошо. В таком случае, непонятны стенания
Я? Рьяно? В одном комментарии на одну статью?
А что касается "моих стенаний", если вдруг Вы решили пообсуждать лично меня, то я не стенаю, я тихо ненавижу этот бардак.

Gegemon
14.09.2007, 07:32
Я бы хотел видеть реакцию ,,очередников,, кабы ирландским гражданам /особенно на месте региональных советов/ дали право решать вопросы натурализации иммигрантов. Вспомните референдум по родителей айриш борн чилдрен.
Предлагаю в коллективном письме форумчан внести это предложение ирландскому правительству, для торжества полной демократии и более глубокой и качественной интеграции в farm community
:twisted:
+1 :mrgreen: