VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия
Вернуться   VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия > Живем в Ирландии > За покупками > Обман и Мошенничество

Обман и Мошенничество Аферисты, кидалы и подозрительные предложения.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2012, 19:05   #16
Заслуженный Участник
 
Аватар для azarij
 
Сообщений: 1,312
Благодарности: 1,349 в 612 сообщениях Поиск благодарностей azarij
По умолчанию Re: Новый вид "подработки"

Цитата:
Сообщение от vc Посмотреть сообщение
Я давно не делал phone banking, может ещё pin спрашивают...
автоматическим фон банкингом не получится воспользоваться имея только IBAN + SWIFT +ФИО + дата рождения + адрес + телефон. нужен регистрационный номер и пин для фон/инет банкинга.
может быть только залечить сотрудника банка... но я сомневаюсь.

azarij добавил 12.01.2012 в 20:07
Цитата:
Сообщение от Mace Windu Посмотреть сообщение
А можно для тех, кто в танке, подробнее про то, чем грозит попадание IBAN и SWIFT в чьи-то руки?
если только ибан и свифт увели - ничем.
свифт это часть ибана.
__________________
CARPE DIEM!

Последний раз редактировалось azarij, 12.01.2012 в 19:07. Причина: Добавлено сообщение
azarij вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
vc (12.01.2012), Конный Водолаз (12.01.2012)

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 12.01.2012, 19:08   #17
Заслуженный Участник
 
Сообщений: 2,674
Благодарности: 1,787 в 888 сообщениях Поиск благодарностей Конный Водолаз
По умолчанию Re: Новый вид "подработки"

Цитата:
Сообщение от vc Посмотреть сообщение
Дайте мне все эти данные, которые они запрашивают, и я по телефону(phone banking) переведу деньги с вашего счёта на мою кредитку
Цитата:
Сообщение от vc Посмотреть сообщение
IBAN + SWIFT +ФИО + дата рождения + адрес + телефон = доступ к phone banking от лица хозяина счёта
Цитата:
Сообщение от vc Посмотреть сообщение
Я давно не делал phone banking, может ещё pin спрашивают...
Послушайте, а вы вообще уверены, что знаете, о чем пишете? SWIFT, ФИО, дата рождения, адрес и телефон — это общедоступная информация. А PIN (не CVV, а PIN), напротив, запрещено говорить кому-либо вообще, включая любых сотрудников банка вплоть до председателя правления включительно.

Я не спорю, я пытаюсь понять, правда ли, что в отличие от других стран тут можно снять бабло зная лишь общедоступные данные.

Mace Windu добавил 12.01.2012 в 20:12
Цитата:
Сообщение от azarij Посмотреть сообщение
если только ибан и свифт увели - ничем.
свифт это часть ибана.
Вот мне тоже показалось, что чёта тут не то.

Последний раз редактировалось Конный Водолаз, 12.01.2012 в 19:12. Причина: Добавлено сообщение
Конный Водолаз вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
azarij (12.01.2012)
Старый 12.01.2012, 19:23   #18
Спам-робот
 
Аватар для vc
 
Сообщений: 31,257
Благодарности: 21,993 в 10,697 сообщениях Поиск благодарностей vc
По умолчанию Re: Новый вид "подработки"

Цитата:
Сообщение от Mace Windu Посмотреть сообщение
А PIN (не CVV, а PIN), напротив, запрещено говорить кому-либо вообще, включая любых сотрудников банка вплоть до председателя правления включительно.
CVV у банковского счёта нет
А pin имелся ввиду не карточки а именно счёта.
его спрашивают вместе с регистрационным номером как сказал azarij, при телефонном банкинге
vc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 19:24   #19
Заслуженный Участник
 
Аватар для azarij
 
Сообщений: 1,312
Благодарности: 1,349 в 612 сообщениях Поиск благодарностей azarij
По умолчанию Re: Новый вид "подработки"

тут еще может играть роль человеческий фактор. учитывая всеобщую ирландскую безалаберность, может сработать метод социальной инженерии с работниками банка. шанс, наверно, невелик, но он есть.
однако, я практически уверен, что схема, описанная в заглавии топика, ничего общего с этим делом не имеет. там нанимают money mules.
в некоторых странах, в литве например, скан паспорта может быть использован для покупки телефона в салоне связи или бытовой техники/электроники в рассрочку. тут - сомневаюсь.
__________________
CARPE DIEM!
azarij вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 12.01.2012, 19:31   #20
Заслуженный Участник
 
Сообщений: 2,674
Благодарности: 1,787 в 888 сообщениях Поиск благодарностей Конный Водолаз
По умолчанию Re: Новый вид "подработки"

Цитата:
Сообщение от vc Посмотреть сообщение
CVV у банковского счёта нет
А pin имелся ввиду не карточки а именно счёта.
его спрашивают вместе с регистрационным номером как сказал azarij, при телефонном банкинге
Да, я уже понял, что это не тот пин.

Но даже с не тем пином, вот это мне кажется мягко говоря большим преувеличением:
Цитата:
Сообщение от vc Посмотреть сообщение
IBAN + SWIFT +ФИО + дата рождения + адрес + телефон = доступ к phone banking от лица хозяина счёта
Mace Windu добавил 12.01.2012 в 20:36
Цитата:
Сообщение от azarij Посмотреть сообщение
тут еще может играть роль человеческий фактор. учитывая всеобщую ирландскую безалаберность, может сработать метод социальной инженерии с работниками банка. шанс, наверно, невелик, но он есть.
Они записывают телефонные переговоры. Может, у сотрудника банка и есть полномочия перевести по поручению клиента сто евро в экстремальных случаях без предоставления всех credentials, но вот так взять и снять большую сумму с чужого счета... По-моему это из серии «как страшно жить» :D

Последний раз редактировалось Конный Водолаз, 12.01.2012 в 19:36. Причина: Добавлено сообщение
Конный Водолаз вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
azarij (12.01.2012)
Старый 12.01.2012, 19:38   #21
Заслуженный Участник
 
Аватар для azarij
 
Сообщений: 1,312
Благодарности: 1,349 в 612 сообщениях Поиск благодарностей azarij
По умолчанию Re: Новый вид "подработки"

а если фон и инет банкинг не подключен? возможно ли сейчас открыть такой счет?
__________________
CARPE DIEM!
azarij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 19:42   #22
Заслуженный Участник
 
Сообщений: 2,674
Благодарности: 1,787 в 888 сообщениях Поиск благодарностей Конный Водолаз
По умолчанию Re: Новый вид "подработки"

Думаю да. Я открывал в понедельник, там надо было галочки ставить, хочу ли я все это.
Конный Водолаз вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
azarij (12.01.2012)
Старый 12.01.2012, 19:45   #23
Заслуженный Участник
 
Аватар для azarij
 
Сообщений: 1,312
Благодарности: 1,349 в 612 сообщениях Поиск благодарностей azarij
По умолчанию Re: Новый вид "подработки"

Цитата:
Сообщение от Mace Windu Посмотреть сообщение
Думаю да. Я открывал в понедельник, там надо было галочки ставить, хочу ли я все это.
тогда вариант залечить по телефону клерка в банке, предварительно порывшись в мыле жертвы, начинает обретать более реальные формы.
__________________
CARPE DIEM!
azarij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 19:48   #24
Заслуженный Участник
 
Сообщений: 2,674
Благодарности: 1,787 в 888 сообщениях Поиск благодарностей Конный Водолаз
По умолчанию Re: Новый вид "подработки"

А как мыло поможет? Ни одного имейла от банка я в результате открытия счета не получал.
Конный Водолаз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 19:52   #25
Заслуженный Участник
 
Аватар для azarij
 
Сообщений: 1,312
Благодарности: 1,349 в 612 сообщениях Поиск благодарностей azarij
По умолчанию Re: Новый вид "подработки"

Цитата:
Сообщение от Mace Windu Посмотреть сообщение
А как мыло поможет? Ни одного имейла от банка я в результате открытия счета не получал.
на мыле, обычно, можно найти практически все личные данные и даже больше.
__________________
CARPE DIEM!
azarij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 19:56   #26
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Yapi
 
Сообщений: 13,714
Благодарности: 10,687 в 4,874 сообщениях Поиск благодарностей Yapi
По умолчанию Re: Новый вид "подработки"

Имея все эти данные можно например устроить direct debit. Или позвонить и сообщить о смене адреса, или запросить новую дебетную карту, или подтвердить транзакцию уже по кредитке (да, да, никаких секретных слов).

Но в данном случае таки да - мани мул, то есть отмывание нажитого непосильным трудом

Yapi добавил 12.01.2012 в 20:57
Цитата:
Сообщение от azarij Посмотреть сообщение
на мыле, обычно, можно найти практически все личные данные и даже больше.
Только не в Ольстер Банке, о других не знаю.
__________________
«Борітеся — поборете!»

Последний раз редактировалось Yapi, 12.01.2012 в 19:57. Причина: Добавлено сообщение
Yapi вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
azarij (12.01.2012), Конный Водолаз (12.01.2012)
Старый 12.01.2012, 20:06   #27
Заслуженный Участник
 
Сообщений: 2,674
Благодарности: 1,787 в 888 сообщениях Поиск благодарностей Конный Водолаз
По умолчанию Re: Новый вид "подработки"

Цитата:
Сообщение от Yapi Посмотреть сообщение
Имея все эти данные можно например устроить direct debit. Или позвонить и сообщить о смене адреса, или запросить новую дебетную карту, или подтвердить транзакцию уже по кредитке (да, да, никаких секретных слов).
Без пинкода?

Цитата:
Сообщение от Yapi Посмотреть сообщение
Только не в Ольстер Банке, о других не знаю.
Да он вообще как-то повменяемее остальных выглядит.

В AIB я сказал, что меня не устраивает карточка, по которой нельзя делать покупки в других странах, после чего барышня мне с сияющей улыбкой сообщила, что это совсем не проблема, и они мне с удовольствием откроют кредитную карточку, если только я принесу им выписку из любого другого ирландского банка за последние 12 месяцев. А за минуту до этого я ей сказал, что я вообще первый раз в Ирландию приехал две недели назад.

По барышням судить по банку, конечно, последнее дело, но все равно какое-то странное впечаетление осталось.

BOI тоже. Им требуется 10 дней, чтобы открыть счет, ну и плюс плата за каждую транзакцию.
Конный Водолаз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 20:06   #28
Заслуженный Участник
 
Аватар для azarij
 
Сообщений: 1,312
Благодарности: 1,349 в 612 сообщениях Поиск благодарностей azarij
По умолчанию Re: Новый вид "подработки"

Цитата:
Сообщение от Yapi Посмотреть сообщение
запросить новую дебетную карту
ага. допустим, сломали мыло. любой инвойс на покупку в инете даст полное имя, адрес и контактные детали. поздравления от всяких маил.ру, гинеса, друзей/коллег дадут дату рождения. а если вдруг на мыле обнаруживается распечатка заказанного рейса в теплые страны, то совсем красота - клиента дома не будет.
когда клиент улетел звоним в банк, заказываем новую карту. ждем. через пару дней придет карта. еще через пару пин. дальше дело техники. профит.
знаю лично человека, которому пришли и карта и пин в один день и были успешно вставлены почтальоном наполовину в почтовый ящик и так же успешно "ушли". мыло ему не ломали. пропало несколько сотен ЕУР. через месяц банк все вернул.

все вышеописанное приведено как пример гипотетической ситуации, не является призывом к действию и/или учебным пособием, и является уголовно наказуемым деянием.

azarij добавил 12.01.2012 в 21:09
Цитата:
Сообщение от Yapi Посмотреть сообщение
Только не в Ольстер Банке, о других не знаю.
в данном случае я говорю не о том, что банк присылает на мыло личные данные клиента. они этого не делают. я говорю о том, что личное мыло, обычно, под завязку забито sensitive information.

azarij добавил 12.01.2012 в 21:13
Цитата:
Сообщение от Mace Windu Посмотреть сообщение
В AIB я сказал, что меня не устраивает карточка, по которой нельзя делать покупки в других странах
а вам лазер карту дали? если да, то она работает на большей части территории ЕУ, а порой и за его пределами.
__________________
CARPE DIEM!

Последний раз редактировалось azarij, 12.01.2012 в 20:13. Причина: Добавлено сообщение
azarij вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 12.01.2012, 20:13   #29
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Yapi
 
Сообщений: 13,714
Благодарности: 10,687 в 4,874 сообщениях Поиск благодарностей Yapi
По умолчанию Re: Новый вид "подработки"

Цитата:
Сообщение от Mace Windu Посмотреть сообщение
Без пинкода?
Ну да, а шотакое? Я просто стал подмечать что у меня спрашивают когда я делаю рутинные вещи по телефону (телефон-банкинга у меня нет, либо есть но ниразу не пользовался).

Был мягко говоря удивлён.

Цитата:
Сообщение от Mace Windu Посмотреть сообщение
В AIB я сказал, что меня не устраивает карточка, по которой нельзя делать покупки в других странах, после чего барышня мне с сияющей улыбкой сообщила, что это совсем не проблема, и они мне с удовольствием откроют кредитную карточку, если только я принесу им выписку из любого другого ирландского банка за последние 12 месяцев. А за минуту до этого я ей сказал, что я вообще первый раз в Ирландию приехал две недели назад.

По барышням судить по банку, конечно, последнее дело, но все равно какое-то странное впечаетление осталось.

BOI тоже. Им требуется 10 дней, чтобы открыть счет, ну и плюс плата за каждую транзакцию.
10 дней нормально (в принципе) по местным меркам.

Кредитку никто сразу не даёт. Настоящую кредитку. Раньше через пол года давали с минимальным лимитом.

Большинство банков вполне нормально выдаёт аналог Visa Electron (дебетная карта) или реже Cirrus Maestro (такаяже хрень от мастеркарда).
__________________
«Борітеся — поборете!»
Yapi вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
azarij (12.01.2012)
Старый 12.01.2012, 20:20   #30
Заслуженный Участник
 
Аватар для azarij
 
Сообщений: 1,312
Благодарности: 1,349 в 612 сообщениях Поиск благодарностей azarij
По умолчанию Re: Новый вид "подработки"

Цитата:
Сообщение от Yapi Посмотреть сообщение
телефон-банкинга у меня нет, либо есть но ниразу не пользовался
это интересно. а что вы делаете если вам нужно перевести несколько сотен кому-либо с вашего счета? идете в банк?
это может показаться глупым вопросом, но я и правда настолько привык все делать в сети, что мне трудно представить ситуацию, где мои финансы находятся в каком-то там банке, а не у меня на компе. =)
__________________
CARPE DIEM!
azarij вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщ.
Радио "Остров" 1 апреля: программа "Розыгрыш" и "Гадания на колбасе" abg Общие темы 11 06.04.2010 10:39
Новый раздел "Важные темы про детей" Tiramisu Наши дети 50 14.08.2009 21:03
Реорганизация разделов "Женские Разговоры", "Клуб Будущих Мам" и "Наши Дети" OlexM Вопросы и предложения 43 22.04.2008 22:18
Новый раздел - "финансы и бизнес"? tadpole Вопросы и предложения 7 03.07.2007 21:13
а давайте сделаем новый раздел "Путешествия/отдых" Elena Вопросы и предложения 15 04.04.2006 02:17


Часовой пояс GMT, времени сейчас: 14:38.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd., Русификация: zCarot, Vovan & Co
©2003-2024 VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия