VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия
Вернуться   VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия > Все об Ирландии > Образование

Образование Все для студентов: университеты, организации, английский язык в Ирландии, оформление студенческих виз.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2007, 09:25   #61
Новичок
 
Сообщений: 2
Благодарности: 0 в 0 сообщениях Поиск благодарностей SerB
Отправить сообщение для  SerB с помощью ICQ
По умолчанию Re: Высшее образование: Россия, Ирландия. Куда и когда ехать?

а если и то и другое?
SerB вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 11.03.2007, 10:02   #62
просто
 
Аватар для abg
 
Сообщений: 7,824
Благодарности: 2,301 в 1,077 сообщениях Поиск благодарностей abg
По умолчанию Re: Высшее образование: Россия, Ирландия. Куда и когда ехать?

SerB,

ты уж все-таки определись, что тебе нужно. почитай форум вдумчиво. здесь почти вся информация есть. на русском. потом приходи и спрашивай КОНКРЕТНЫЕ вопросы. а заявляться простым как 3 копейки с криком "помогите и мне!!!!" - делу не поможет ни разу... слышал про спасенье утопающих? вот так и тут.

чирз,
абг
__________________
все вопросы по форуму VI направляйте администрации.
abg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2007, 11:41   #63
Новичок
 
Аватар для Mocking-bird
 
Сообщений: 4
Благодарности: 0 в 0 сообщениях Поиск благодарностей Mocking-bird
По умолчанию Re: Высшее образование: Россия, Ирландия. Куда и когда ехать?

Уважаемые форумчане, очень нужен ваш совет. Как поступить, ежели в ответ на вопрос о возможной стипендии для нерезидента ЕУ руководитель курса говорит "нет и не предвидится стипендий для иностранных студентов"? Следует ли продолжать упираться, обращаясь в financial aid dept универа? Либо предлагать свои услуги в качестве ассистента преподавателя? Либо всячески декларировать желание принять участие в исследовательском проекте? Уважаемые магистры, поделитесь, пожалуйста, опытом, как решаете вопрос с оплатой за обучение?
P.S. я понимаю, что многие все решают за свой счет, но это совсем не мой вариант.

Последний раз редактировалось Mocking-bird, 28.03.2007 в 12:16. Причина: Добавлено сообщение
Mocking-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 03:01   #64
просто
 
Аватар для abg
 
Сообщений: 7,824
Благодарности: 2,301 в 1,077 сообщениях Поиск благодарностей abg
По умолчанию Re: Высшее образование: Россия, Ирландия. Куда и когда ехать?

Решается обычно это следующим образом: руководитель пишет заявку на грант в каком-либо агенстве. Это может быть агенство местное, типа SFI, Enterprise Ireland, либо европейское, как финансирование Framework 7. в заявке четко указывается, сколько времени, денег, и людей требуется на исполнение. Например, проект на три года, 5 постградов, 1 постдок, 1 project investigator, 350 тысяч евро. Если заявка утверждена, тогда у PI (а это тот, от чьего имени эта заявка и пришла) есть и желание найти студентов, и деньги, чтобы оплачивать их обучение и выплачивать им стипендию. Местные преподаватели предпочитают брать ирландских или европейских студентов, т.к. их обучение стоит в 4 раза дешевше. Но если найти не могут, то берут не-европейцев. Обычно в процессе поиска они вывешивают на своих домашних страницах соответствующее объявление. Например, вот такого плана:

Цитата:
Vacancies / Postgraduate Research Opportunities

The lab is always interesting in discussing potential opportunities with high calibre, motivated students. If you fit this description and are interested in performing post-graduate research in <SNIP>, you can send an email to the address below describing your work to date and your areas of interest; you should also include a copy of your CV.
вы им пишете, они отвечают, завязывается разговор и хоп, вас берут (или не берут) в этом случае вы продолжаете искать. Если же человек сказал, что денег нет и не будет - то их и не будет.

Да, можно пытаться получить стипендию от департамента или факультета, но это уже все должно быть постфактум, по вашему приезду. А если у вас не будет средств\доказательств спонсорства, вам не дадут визу. Так что туториалы\демонстраторство - это есть источник дохода, но далеко не основной. К тому же, активно муссируются слухи, что иностранным студентам скоро запретят работать те же самые выстраданные 20 часов в неделю, так что и демонстраторство может накрыться шляпой... Хотя в штатах\канаде разрешается студентам работать на территории университетов, так что, быть может, все не так и плохо. В любом случае, расчитывать при такой подработке более чем на 300-500 евро в месяц не приходится. Еще нужно учитывать, что любая подобная подработка будет влиять на прогресс написания диссертации.

Еще один немаловажный момент при поиске финансирования - не попасть впросак с научным руководителем. Потому что все, в чем они могут быть заинтересованы - это поиск дешевой рабочей силы. В результате вы окажетесь в ситуации, когда вам дается куча работы, за которую вы получаете стипендию без какого-либо шанса на успешное окончание университета. Так что хвататься за первое попавшееся предложение финансирования учебы не следует. У меня слишком много знакомых персонально на этом деле обожглись. Их судьбы сложились с тех пор по-разному.

Так что вот, надеюсь, помог Удачи в поисках!
__________________
все вопросы по форуму VI направляйте администрации.
abg вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
Mocking-bird (29.03.2007), Вероника (08.05.2011)
Старый 10.04.2007, 04:25   #65
Новичок
 
Аватар для Elfa
 
Откуда: Самара
Сообщений: 7
Благодарности: 0 в 0 сообщениях Поиск благодарностей Elfa
Вопрос Re: Высшее образование: Россия, Ирландия. Куда и когда ехать?

Уважаемые, нужен ваш совет !! По определенным причинам мне придется скоро жить в Ирландии. Но я не знаю как мне поступить со своей учебой. Закончила только два курса экономического универститета по специальности "Финансы и кредит". Бросать учебу мне бы не хотелось, есть возможность продолжить ее с условием самостоятельного изучения некоторых предметов, т.е. приезжать на время сесии и здавать экзамены очно (уже есть договоренность с деканатом и ректором). Хотелось бы параллельно получать образование и в Ирландии. Будет трудно, я знаю, но я готова к этому. Имеется также диплом о среднем медицинском образовании по специальности фельдшер (но его я почему-то не рассматриваю, а так сказать, на всякий случай).

1. Что бы вы мне посоветовали в данной ситуации, стоит ли мне продолжать свое обучение в России ??
2. Поможет ли мне это для продолжения учебы в Ирландии ??
3. Стоит ли мне доучиваться полностью в российском ВУЗе (полный курс 5,5 лет) ??

И еще, я не совсем хорошо владею английским языком. Думаю , во-первых, мне нужно будет выучить английский... Какие школы вы бы порекомендовали в Дублине ???
__________________
Через тернии к звездам.... надеюсь.
Elfa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2007, 15:31   #66
просто
 
Аватар для abg
 
Сообщений: 7,824
Благодарности: 2,301 в 1,077 сообщениях Поиск благодарностей abg
По умолчанию Re: Высшее образование: Россия, Ирландия. Куда и когда ехать?

"придется жить" - прям как на каторгу ссылают

главное - выучить язык. мотаться и сдавать все экстерном у тебя все равно врядли получится. а если получится - я бы такому образованию особо не доверился. выучи язык, потом смотри на свои варианты. если всего два года проучилась - то лучше будет здесь заново поступить и окончить те же финансы и кредит тут.
__________________
все вопросы по форуму VI направляйте администрации.
abg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2007, 17:01   #67
Новичок
 
Аватар для Elfa
 
Откуда: Самара
Сообщений: 7
Благодарности: 0 в 0 сообщениях Поиск благодарностей Elfa
По умолчанию Re: Высшее образование: Россия, Ирландия. Куда и когда ехать?

"придется жить" - это в хорошем смысле слова, просто жизнь очень круто изменилась и предстоящий отъезд в Ирландию для меня приятная, но все-таки неожиданность....

>если всего два года проучилась - то лучше будет здесь заново поступить и окончить те же финансы и кредит тут.

Уважаемый abg, так время потраченное жалко, 2 года все таки не 2 месяца. А про систему высшего образования в Ирландии, как ни внимательно вчитывалась в этой теме, так полностью понять не смогла (непривычно все). Пока для меня это лес дремучий... Неужели я смогу на базе нашего российского аттестата о среднем образовании поступить в колледж в Ирландии, и надо ли будет предоставить сведения, что я уже отучилась 2 года по вышеуказанной специальности ??

Помогите разобраться пожалуйста... Заранее всем спасибо ))))
__________________
Через тернии к звездам.... надеюсь.
Elfa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2007, 20:46   #68
просто
 
Аватар для abg
 
Сообщений: 7,824
Благодарности: 2,301 в 1,077 сообщениях Поиск благодарностей abg
По умолчанию Re: Высшее образование: Россия, Ирландия. Куда и когда ехать?

Я понимаю, что 2 года жалко. Но ирландцы в массе своей не жалуют российские ВУЗы. Попробуйте свяжитесь с отделами международных связей интересующих вас университетов и задайте вопрос им. Они будут наиболее информированы в таких вопросах. И в вопросах зачета уже пройденных курсов (очень маловероятно, по моему мнению) и о вопросах зачисления. Уже пообщавшись с ними, вы сможете оценить, чего стоят эти ваши два года. Возможно, я и ошибаюсь - в этом случае вы можете прийти обратно на форум и демонстративно отшлепать меня моими же словами
__________________
все вопросы по форуму VI направляйте администрации.
abg вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Elfa (11.04.2007)
Старый 10.04.2007, 22:09   #69
Заслуженный Участник
 
Сообщений: 3,617
Благодарности: 752 в 276 сообщениях Поиск благодарностей SPDAY
По умолчанию Re: Высшее образование: Россия, Ирландия. Куда и когда ехать?

угу, и денежку готовьте ....
__________________
"Здесь это вам не тут. Особенно умные будут грузить чугуний"
SPDAY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 13:34   #70
Заслуженный Участник
 
Аватар для Ellen
 
Откуда: Dublin
Сообщений: 603
Благодарности: 474 в 183 сообщениях Поиск благодарностей Ellen
Отправить сообщение для  Ellen с помощью ICQ
По умолчанию Re: Высшее образование: Россия, Ирландия. Куда и когда ехать?

Elfa, соглашусь с abg, что вряд ли ваши 2 курса обучения тут как-то зачтут... так что придется либо заканчивать образование в России, либо начинать тут все с начала.
меня, правда, саму + 2х однокурсников здесь приняли сразу на 3-ий курс но у нас была особая история (наш универ в Минске закрыли, и руководство University of Limerick решило помочь гонимым белорусским студентам ), и решалось это на уровне президента универа.
когда мы относили документы в приемную комиссию (или как оно там называется), тетки там нам даже сначала не поверили, сказали, что не помнят случая, когда кого-нить принимали сразу на 3-ий курс.
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 16:23   #71
Новичок
 
Аватар для Elfa
 
Откуда: Самара
Сообщений: 7
Благодарности: 0 в 0 сообщениях Поиск благодарностей Elfa
По умолчанию Re: Высшее образование: Россия, Ирландия. Куда и когда ехать?

Круто, Ellen, вам повезло )) Спасибо за ответ, буду думать. Но у меня есть еще много вопросов и один из них - трудно ли учится там ? Соизмерима ли учебная нагрузка в Ирландии с учебной нагрузкой в российских универах ? И как относятся тамошние преподы к студентам из России ?
__________________
Через тернии к звездам.... надеюсь.
Elfa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 18:52   #72
просто
 
Аватар для abg
 
Сообщений: 7,824
Благодарности: 2,301 в 1,077 сообщениях Поиск благодарностей abg
По умолчанию Re: Высшее образование: Россия, Ирландия. Куда и когда ехать?

учиться нормально. учебная нагрузка меньше, самостоятельности в выборе предметов - гораздо больше. здесь никто не погоняет, никто не заставляет сдавать зачеты и приходить на пересдачи. это здесь - личное дело студента. халявишь и не ходишь на практики, не делаешь курсач, не идешь на экзамен - никто даже спрашивать не будет. завалил предмет - твои проблемы, осенью пересдача. не сдал - учи предмет еще раз.

преподы к студентам относятся ровно. к тому же, они только читают лекции (и то не всегда). практики ведут аспиранты. а экзамены все - письменные и без участия препода. пришел, сел, вокруг люди пишут совершенно другие предметы. тебе дают листочек и задание. и время пошло. в туалет - под присмотром. не списать, короче.

Цитата:
Сообщение от Ellen Посмотреть сообщение
University of Limerick решило помочь гонимым белорусским студентам )
эти студенты с белоруссии... все гонят и гонят...
__________________
все вопросы по форуму VI направляйте администрации.
abg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 21:42   #73
Заслуженный Участник
 
Аватар для Ellen
 
Откуда: Dublin
Сообщений: 603
Благодарности: 474 в 183 сообщениях Поиск благодарностей Ellen
Отправить сообщение для  Ellen с помощью ICQ
По умолчанию Re: Высшее образование: Россия, Ирландия. Куда и когда ехать?

Цитата:
Сообщение от abg Посмотреть сообщение
учиться нормально. учебная нагрузка меньше, самостоятельности в выборе предметов - гораздо больше. здесь никто не погоняет, никто не заставляет сдавать зачеты и приходить на пересдачи. это здесь - личное дело студента. халявишь и не ходишь на практики, не делаешь курсач, не идешь на экзамен - никто даже спрашивать не будет. завалил предмет - твои проблемы, осенью пересдача. не сдал - учи предмет еще раз.

преподы к студентам относятся ровно. к тому же, они только читают лекции (и то не всегда). практики ведут аспиранты. а экзамены все - письменные и без участия препода. пришел, сел, вокруг люди пишут совершенно другие предметы. тебе дают листочек и задание. и время пошло. в туалет - под присмотром. не списать, короче.
не сказала бы, что нагрузка меньше... предметов меньше - это да... но нас так грузили всякими проектами, особенно последний год, что просто кошмар.
хотя это, конечно, смотря кто как учится

на счет остального, согласна.
на экзамене на самом деле не спишешь. следят очень строго. никакими девайсами типа мобильников (и часто даже калькуляторами) пользоваться нельзя...
Цитата:
Сообщение от abg Посмотреть сообщение
эти студенты с белоруссии... все гонят и гонят...
вот нэнада! мы ж не виноваты
Ellen вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 17.04.2007, 16:16   #74
Заслуженный Участник
 
Аватар для AVK
 
Откуда: St.Petersburg
Сообщений: 2,624
Благодарности: 367 в 196 сообщениях Поиск благодарностей AVK
Отправить сообщение для  AVK с помощью ICQ
По умолчанию Re: Высшее образование: Россия, Ирландия. Куда и когда ехать?

Цитата:
Сообщение от Ellen Посмотреть сообщение
не сказала бы, что нагрузка меньше... предметов меньше - это да...
Если сравнить общий курс физфака (!!!, я не говорю про теоретические специализации) СПбГУ с школой математики ДИТа, то реально в ДИТе процентов 40-50 от физфака проходят. Если сравнивать со студентами кафедры мат. физики того же физфака, то 5-10. Мой личный опыт.

Цитата:
на экзамене на самом деле не спишешь.
Ой-вэй, а как же тогда мне сдавали по четыре-пять-шесть *идентичных* работ в ДИТе тогда? Если человек хочет списать и умеет это делать, он-таки спишет У меня в группе, например, один ирландец еще и зарабатывал на этом, как позже выяснилось
__________________
"И чё я делаю неправильно?" (с) Я, любимый
WBR, =Alexander
AVK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2007, 16:21   #75
просто
 
Аватар для abg
 
Сообщений: 7,824
Благодарности: 2,301 в 1,077 сообщениях Поиск благодарностей abg
По умолчанию Re: Высшее образование: Россия, Ирландия. Куда и когда ехать?

AVK, ты про экзамены или курсовые?
курсовые проекты - легко. я тоже видел 20 очень одинаковых работ. причем когда начинаешь спрашивать, тыкая в код - "это откуда и почему?" одни начинают что-то мычать, а другие делают морду кирпичом и заявляют что-нибудь типа "это было сгенерировано компилятором"...

и что после этого? 70% класса делать fail? да ни в жисть такого не будет. тут одного-то студента не фэйльнуть - он засудит по trial комиссиям. поэтому большинство преподов не связываются. просто делают barely pass. т.е. если нужно 40% для сдачи, дают 42-45%. а уж если студент начинает брыкаться, то его сразу ставят на место тем, что его вообще можно failнуть.
__________________
все вопросы по форуму VI направляйте администрации.
abg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, времени сейчас: 13:25.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd., Русификация: zCarot, Vovan & Co
©2003-2024 VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия