VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия
Вернуться   VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия > Все об Ирландии > Прощай, Ирландия!

Прощай, Ирландия! Обмен опытом, размышления на тему эмиграции из Ирландии в другие страны.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2011, 23:09   #91
Заслуженный Участник
 
Аватар для комедиклаб.ру
 
Откуда: .SPB-.IE/UK
Сообщений: 1,266
Благодарности: 352 в 195 сообщениях Поиск благодарностей комедиклаб.ру
По умолчанию Re: Ирландия vs. Швеция

Цитата:
Сообщение от Steve Посмотреть сообщение
Reducing Debt

Sweden has reduced its debt burden since the global financial crisis started in 2007, and will post a budget surplus this year and next after the fastest economic expansion in the European Union last year.
Sweden will post a 0.9 percent budget surplus of gross domestic product this year as debt dwindles to 36.3 percent of GDP, the European Commission said on Nov. 10. The average debt load in the euro area will swell to 88 percent this year, the commission forecast. The economy, home to companies such as wireless network maker Ericsson AB and appliance maker Electrolux AB, will expand 4 percent in 2011, more than twice the 1.5 percent rate in the euro area.

http://www.bloomberg.com/news/2011-1...-subsided.html

Steve добавил 24.11.2011 в 21:05


+100%, Дания неплоха, но Швеция лучше
в швеции бухло дорогое. все дорогое. все очень дорогое. и там социализм. и много иммигрантов. темных иммигрантов. и "vad kommer du ifran" - ТЫ ОТКУДАВА? и на ответ "Ryssland" появляется неадекват.

так что если только преподавать или ресерч делать, иначе не
комедиклаб.ру вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
Flyaway (26.11.2011), vc (25.11.2011)

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 25.11.2011, 09:45   #92
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 13,811
Благодарности: 7,018 в 4,336 сообщениях Поиск благодарностей Steve
По умолчанию Re: Ирландия vs. Швеция

Цитата:
Сообщение от комедиклаб.ру Посмотреть сообщение
ТЫ ОТКУДАВА? и на ответ "Ryssland" появляется неадекват.
Странно...у меня о Швеции только позитивные воспоминания.

А на вопрос откуда (если такой вдруг задали) надо отвечать - Из Ирландии.
__________________

Слава независимой Новороссии! Нет путинской единой Украдине
Steve вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 10:23   #93
Спам-робот
 
Аватар для vc
 
Сообщений: 31,257
Благодарности: 21,993 в 10,697 сообщениях Поиск благодарностей vc
По умолчанию Re: Ирландия vs. Швеция

Насколько я слышал там социализм похуже ирландского. Т.е. если болт пинать, то сказка, если карьеру делать, то ну нафик такое щастье.
vc вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Flyaway (26.11.2011)
Старый 25.11.2011, 10:29   #94
Заслуженный Участник
 
Сообщений: 909
Благодарности: 614 в 352 сообщениях Поиск благодарностей deniszb
По умолчанию Re: Ирландия vs. Швеция

Могу немного про данию рассказать,

из конкретики:
там евро ввести не успели, но их крона привазана по курсу к евро. Большие налоги под 50 процентов, но есть фишка для экспатов высокооплачеваемых, первые три года можно налог не платить. Заплаты хорошие, гросс на уровне а то и повыще ирландского. Если не белый человек EU, то можно въехать по независимой бальной схеме, вроде тоже гринкард называеться. Из работы для программиста вроде только пару крупных софтверных филиалов.

лирика:
был в дании в 2008 году, поразило обилие плакатов в духе (выложу фотографии если найду)
девочка в паранже - очень грустная (по глазам), прямо видно как ей плохо
рядом девочка без паранжи, довольная, радуеться !

берёзки кругом, если бы не море с ветряками то совсем белорусский пейзаж.

По английски местные вроде бы разговаривают, но в большинстве своем на базовом уровне и то не все.
deniszb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 11:11   #95
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 13,811
Благодарности: 7,018 в 4,336 сообщениях Поиск благодарностей Steve
По умолчанию Re: Ирландия vs. Швеция

Цитата:
Сообщение от vc Посмотреть сообщение
Насколько я слышал там социализм похуже ирландского. Т.е. если болт пинать, то сказка, если карьеру делать, то ну нафик такое щастье.
Да, для стремительной карьеры Швеция далеко не лучший вариант, она хороша для размеренной семейной жизни, особенно для семей с большим количеством детей, так как за счёт высоких налогов субсидируется медицина (согласно информации от шведов детская медицина там полностью бесплатна) и детские сады (согласно информации от шведов за первого ребёнка в детском саду платится около 150 евро, за двоих около 250 евро, за троих около 330 евро). Во всю практикуется флекси тайм и работа из дома. Очень большие отпуска (суммарно за год около 7-8 недель).

На мой взгляд еда там подороже чем у нас. Недвижимость в зависимости от удаления от центра/престижности района/возраста жилья может стоить и копейки и может быть очень дорогой. Большинство стремиться жить в домах за городом, но далеко не каждый может себе это позволить, поэтому те кто не тянет дом селятся в недорогих квартирах. Многие имеют небольшие дачи в глубинке, часто где-нибудь у воды, где имеют моторные/парусные боты/яхты. Любят порыбачить. Природа напоминает Ленинградскую область/Карелию...очень много берёз...

Из моего опыта (в отличие от Нидерландов и Дании) все свободно говорят по-английски. Во многих крупных компаниях можно работать обходясь только английским.

Steve добавил 25.11.2011 в 12:12
Если есть желание, то могу со временем набросать сюда фоток по Стокхольму/Швеции

Steve добавил 25.11.2011 в 12:14
Цитата:
Сообщение от deniszb Посмотреть сообщение
Большие налоги под 50 процентов, но есть фишка для экспатов высокооплачеваемых, первые три года можно налог не платить. Заплаты хорошие, гросс на уровне а то и повыще ирландского.
Да, средние грос зарплаты там немного повыше ирландских, но после налогов на руки они получают немного меньше.

Steve добавил 25.11.2011 в 12:16
Цитата:
Сообщение от deniszb Посмотреть сообщение
Могу немного про данию рассказать,

из конкретики:
там евро ввести не успели
Уже и не введут, евро уже на грани вымирания или существенной реструктуризации
__________________

Слава независимой Новороссии! Нет путинской единой Украдине

Последний раз редактировалось Steve, 25.11.2011 в 11:16. Причина: Добавлено сообщение
Steve вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Niu (25.11.2011)
Старый 25.11.2011, 11:43   #96
Спам-робот
 
Аватар для vc
 
Сообщений: 31,257
Благодарности: 21,993 в 10,697 сообщениях Поиск благодарностей vc
По умолчанию Re: Ирландия vs. Швеция

Цитата:
Сообщение от Steve Посмотреть сообщение
(согласно информации от шведов детская медицина там полностью бесплатна) и детские сады (согласно информации от шведов за первого ребёнка в детском саду платится около 150 евро, за двоих около 250 евро, за троих около 330 евро).
Только она бесплатна не только тем, кто работает и платит налоги, но и большому количеству загорелых гостей из знойной Африки, которые приехать-приехали, а что работать надо забыли.
vc вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Flyaway (26.11.2011)
Старый 25.11.2011, 12:20   #97
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 13,811
Благодарности: 7,018 в 4,336 сообщениях Поиск благодарностей Steve
По умолчанию Re: Ирландия vs. Швеция

Цитата:
Сообщение от vc Посмотреть сообщение
Только она бесплатна не только тем, кто работает и платит налоги, но и большому количеству загорелых гостей из знойной Африки, которые приехать-приехали, а что работать надо забыли.
Да, халявщиков там тоже не мало, но политики там поумней и покомпетентней, поэтому несмотря на все кризисы у Швеции профицит бюджета и их гос-долг сокращается, достигнув 36% от ВВП, а экономика должна вырасти в этом году на 4%. Тем более что в Еврозону не вступали и у них были полностью развязаны руки для манёвра.
__________________

Слава независимой Новороссии! Нет путинской единой Украдине
Steve вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 13:35   #98
Активный Участник
 
Откуда: KZ-LT-IRE (Dublin)
Сообщений: 432
Благодарности: 616 в 180 сообщениях Поиск благодарностей Niu
По умолчанию Re: Ирландия vs. Швеция

deniszb, ну налоги высокие - да, зато со слов моей подруги и еще одного мужчины ( она - студентка была там и работала, сейчас работает только и учит датский, а он - учитель в универе) - они вроде не парятся такие налоги платить, т.к бесплатная медицина (даже глаза себе починить - бесплатно), и образование и т.д и т.п. Т.е их устраивает. Зато чисто, никаких накеров (вообще ни одного не видела за неделю, были в Копене, в Ольборге и в Сондерборге), все при деле вроде. Я прям как сказку вспоминаю!
Niu вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Skifia (25.11.2011)
Старый 25.11.2011, 14:11   #99
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 13,811
Благодарности: 7,018 в 4,336 сообщениях Поиск благодарностей Steve
По умолчанию Re: Ирландия vs. Швеция

Цитата:
Сообщение от Niu Посмотреть сообщение
Зато чисто, никаких накеров (вообще ни одного не видела за неделю, были в Копене, в Ольборге и в Сондерборге), все при деле вроде. Я прям как сказку вспоминаю!
Накеры (травелеры) - это ирландские цыгане. Поэтому здесь их больше всего, правда они потихоньку расползаются по англоязычным странам и их сейчас можно встретить в больших количествах в UK и США. Но в Нордикс они не лезут по причине незнания языка и существенных ментальных отличий.

http://en.wikipedia.org/wiki/Irish_Travellers

Steve добавил 25.11.2011 в 15:19
Цитата:
Сообщение от Niu Посмотреть сообщение
Зато чисто
На счёт чистоты - я бы не сказал что Копенгаген особо чистый, всё равно небольшой мусор встречается во многих местах, хотя конечно же город вполне приятный и радует глаз. На мой взгляд один из самых больших минусов Дании - это то что она расположена на островах/на воде и сырость там намного больше чем в Ирландии, да и дожди льют ещё чаще. Там без прорезиненной одежды и обуви на улицу лучше просто не выходить.

В этом плане Швеция чуточку получше, там меньше дождей, но зато больше снега/морозов.
__________________

Слава независимой Новороссии! Нет путинской единой Украдине

Последний раз редактировалось Steve, 25.11.2011 в 14:19. Причина: Добавлено сообщение
Steve вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Niu (25.11.2011)
Старый 25.11.2011, 14:20   #100
Активный Участник
 
Откуда: KZ-LT-IRE (Dublin)
Сообщений: 432
Благодарности: 616 в 180 сообщениях Поиск благодарностей Niu
По умолчанию Re: Ирландия vs. Швеция

Steve, ну, может, я не так выразилась я не видела там плохо одетых людей с ужасными акцентами и пинтой в руке ну я просто про слой населения имела в виду. Т.е вот у нас на север заедешь - сразу разница чувствуется. А там будто все такие образованные, одеты прилично.

Niu добавил 25.11.2011 в 15:24
вот это да - в Ольборге в Апреле дуло так, что я улетала! Но на Юге в Сондерборге было вполне прилично, очень похоже на нашу природу и вообще наш климат! А в Швеции и правда лучше в плане погоды.

Последний раз редактировалось Niu, 25.11.2011 в 14:24. Причина: Добавлено сообщение
Niu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 14:29   #101
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 13,811
Благодарности: 7,018 в 4,336 сообщениях Поиск благодарностей Steve
По умолчанию Re: Ирландия vs. Швеция

Цитата:
Сообщение от Niu Посмотреть сообщение
Steve, ну, может, я не так выразилась я не видела там плохо одетых людей с ужасными акцентами и пинтой в руке ну я просто про слой населения имела в виду. Т.е вот у нас на север заедешь - сразу разница чувствуется. А там будто все такие образованные, одеты прилично.
1) То есть вы имели ввиду обычную гопоту, в простонародье известную как скангер (Ирландия) или чав (Британия)?

http://en.wikipedia.org/wiki/Skanger

2) Да, я тоже ничего подобного ни разу не встречал ни в Швеции ни в Дании куда-бы не забредал, хотя возможно что они и имеются в небольших количествах в каких-то дальних рабочих кварталах. Не знаю можно ли считать обитателей Кристиании за датскую гопоту? На мой взгляд существуют большие различия в ментальности между скандинавами и ирландо-британцами.
__________________

Слава независимой Новороссии! Нет путинской единой Украдине
Steve вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 14:51   #102
Активный Участник
 
Откуда: KZ-LT-IRE (Dublin)
Сообщений: 432
Благодарности: 616 в 180 сообщениях Поиск благодарностей Niu
По умолчанию Re: Ирландия vs. Швеция

Steve, именно их имела в виду. У меня глаз радовался!
Niu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 16:58   #103
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 13,811
Благодарности: 7,018 в 4,336 сообщениях Поиск благодарностей Steve
По умолчанию Re: Ирландия vs. Швеция

Немного Копенгагена:

















































































__________________

Слава независимой Новороссии! Нет путинской единой Украдине

Последний раз редактировалось Steve, 25.11.2011 в 23:54.
Steve вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 12 от:
alex6 (26.11.2011), Dmytroo (27.05.2012), dnaleri (25.11.2011), Irinak (27.11.2011), Meath (28.11.2011), nata86 (30.03.2014), nexus (27.11.2011), Niu (26.11.2011), olga1228 (08.12.2011), Snoopy (27.11.2011), Vladislav (26.11.2011), Иностранка (28.11.2011)

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 26.11.2011, 20:08   #104
Активный Участник
 
Откуда: Cork-Göt-Cork
Сообщений: 479
Благодарности: 505 в 134 сообщениях Поиск благодарностей tuchka
По умолчанию Re: Ирландия vs. Швеция

Извените...что запоздала...
В Швеции...Приехали мы по переводу. Мы из Питера были переведены в Ирландию, а из Ирландии в Швецию в г.Гетеборг. Зарплата у мужа была повышена на сумму налога, так что разницы в деньгах не заметили. Но разница в соц обслуж колосальная, если не сказать больше. Я приехала в положении 7 м, т.е сразу столкнулась с медициной. Все бесплатно было и роды и прибывание. Все на высшем уровне. Ребенок пошел в сад. Против 960 евро и 1250крон,т.е 125 евро это было смешно, но зависит от зп родителей, если зп маленькая ребенок ходит бесплатно! При чем сейчас пошел второй платим меньше, т.к второй. Для деток вся медицина бесплатна до 21 года включая аборты и стоматолога. Старший пошел в школу в обычную в шведскую, т.к мы не попали в анг, там очередь, было решено идти в обычную. И ребенок сам хотел, т.к ходит на хокей и много чего не понимал(за хокей сразу напишу за весь сезон это с окт. по март платим 600 крон это где-то 60 евро.) В школе продленка с 6-30 утра и до 19 если родители работают. Кормят 4 раза отменно, включая горячий обед.
Что касается меня. Я до полутора лет детских сидела дома. Потом пошла и записаласть на курсы шведского, т.к муж получил постоянный контракт. И решено пока оставаться здесь. Так вот там спросили про мое образование и после того как выяснили записали на курс. Было это в мае. Соответственно в июне пришло письмо.Что по скольку я человек с высшим образованием мне предоставили место на курс в Университете.
Так же написано, что курс супер интенсивный 40 часов занятости в нед, всего 56 недель. Если я не справлюсь могу пойти на менее интесивный. После месяца я стала говорить, сказать что сама оболдела ничего не сказть. Курс бесплатный. Вообще если брать этот же курс то он идет обычно 2.5-3 года, зависит от способностей. Половина из этого курс для эмигрантов, его должны пройти все вновь прибывшие и остольное это год курс "Шведский как второй язык" , его должны пройти те, кто хочет потом идти в университет учиться. Переводят твои дипломы и подтверждают образование все бесплатно. Так что я сейчас учусь.
Что касается медицины для взрослых. система такова. Идешь к врачу прием стоит 100-200 крон, это около 10-20 евро. Когда дело доходит до 900 крон,т.е 90 евро то автоматом бесплатно. Для сравнения в Ирландии у мужа выявилась при случайном осмотре достаточно серьезное заболевание глаза. В Ирландии консультация специалиста по этому вопросу нам обошлась в 160 евро и сказали что операция будет стоить 3 тыс., что страховка к сожалению ее не покрывает. Потом стали переезжать и муж когда все улеглось пошел здесь на консультацию. Изначально идешь к своему терапевту и потом он уже направляет к специалистам. Поликлиники большие со всем оборудованием, если приходишь с горлом или еще с чем сразу же берут мазок из горла и кровь т.д, т.е мини больница. Так вот операция со всеми консультациями обошлась нам в 300 крон это 30 евро! Мы были в шоке.
Стоматология это то, с чем я сейчас столкнулась. Система такова. Начианешь лечить, налечил на сумму 3000 крон это примерно 300 евро скидка 50%, долечил до 15000,т.е 1500 евро скидка 80% плюс можешь застроховать потом свой смайл и потом уже все будет бесплатно. Сюда входит все хирургия, протезирование, виниры и импланты т.д, но это все нужно сделать за год. После года все обнуляется.
Так же летом у нас у маленького сына выявилось жуткая болезнь..не буду в подробностях..Но помощь была оказана очень быстро и на высшем уровне. В госпитале провели месяц. Лежала я и сын. Кормили, одежда для меня и сына, т.к это для нас было важно мы ее меняли каждый час, все анализы каждый час, отдельная палата с туалетом, душем. Все бесплатно. Знаете наверное это перевернуло мое сознание и восприятие Швеции. Я даже их как-то зауважала. До этого, не было ни одного дня чтоб я не вспоминала Ирландию! Мне было все равно, что там медицина, что сад дорого и т.д. Просто сердце сжимается и все. И сейчас я всей душой в Ирландии. Но отчеливо осознаю, что деткам здесь лучше. Мне плохо, т.к я не знаю языка и люди очень закрытые, на контакт идут очень сложно. Русских любят через раз. Да и вообще всех эмигрантов. Т.к эмигранты именно эмигранты, которые приезжают на халяву и отжимают все что только можно. Из-за таких у них впечатление...Моя мастер, у которой стригусь сама как-то в беседе неосторожно сказала об этом. Что ее обдирают как липу, она владелец салона. И оговорилась, что конечно единицы здесь таких как мы, у которые работают, в основном приезжают на социал Самали,Куба, Китай, Иран, Ирак,Греция.
Муж себя чувствует на работе замечательно, поскольку компания с русским капиталом, все говорят на анг- это правило. Так что он адоптировался лучше всех и быстрей меня. Если что-то еще не осветила спрашивайте отвечу.

tuchka добавил 26.11.2011 в 21:19
(согласно информации от шведов детская медицина там полностью бесплатна) и детские сады (согласно информации от шведов за первого ребёнка в детском саду платится около 150 евро, за двоих около 250 евро, за троих около 330 евро). Во всю практикуется флекси тайм и работа из дома. Очень большие отпуска (суммарно за год около 7-8 недель).

Все наооборот!
Оплата делиться так: Первый ребенок 3% (но не больше 1250крон) от зп родителя, второй 2%, третий 1%. Независимо сад или продленка. Платиться в гор бюджет.

Последний раз редактировалось tuchka, 26.11.2011 в 21:08. Причина: Добавлено сообщение
tuchka вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 10 от:
Dmytroo (27.05.2012), ksusha (26.11.2011), La_Perla (28.11.2011), Olla (27.11.2011), qu-qu (26.11.2011), RedLine (26.11.2011), Skifia (26.11.2011), Snoopy (27.11.2011), Steve (27.11.2011), Иностранка (28.11.2011)
Старый 26.11.2011, 20:52   #105
Заслуженный Участник
 
Аватар для комедиклаб.ру
 
Откуда: .SPB-.IE/UK
Сообщений: 1,266
Благодарности: 352 в 195 сообщениях Поиск благодарностей комедиклаб.ру
По умолчанию Re: Ирландия vs. Швеция

вот для мамаш с детьми, которые часто болеют или просто по причине детсвта наждаются в ти-эл-си Sverige ar ganska bra.для молодых и сражающихся под место под солнцем, - Sverige ar ganska trogikt. не обижайтесь, это валидное наблюдение. В Щвеции жуткий institutional racism, там кроме как в международной конторе далеко не пойдешь. поэтому, вокруг вас в госпитале мыли в 95% случаев либо боснийцы, либо svartskalle.
комедиклаб.ру вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщ.
Ирландия vs США Geek Smiles Прощай, Ирландия! 252 22.02.2016 02:34
Россия-Швеция Евро 2008. Всем болеть! Ruslanko Спорт и здоровье 18 20.06.2008 23:10
Швеция, Гётеборг. Нужно инфо! Goshka Путешествия и Отдых 10 07.03.2007 07:13
С.Ирландия Леночка Иммиграция 2 10.01.2007 18:37


Часовой пояс GMT, времени сейчас: 04:26.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd., Русификация: zCarot, Vovan & Co
©2003-2024 VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия