VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия
Вернуться   VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия > Все об Ирландии > Работа в Ирландии

Работа в Ирландии Проблемы поиска работы в Ирландии, оформления документов при трудоустройстве.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.04.2012, 11:21   #1
Заслуженный Участник
 
Сообщений: 1,273
Благодарности: 1,103 в 572 сообщениях Поиск благодарностей katarina102
По умолчанию Для получения пенсии в другой стране ЕС нужно проработать там не менее года (

остаточно проработать один год в любой стране Евросоюза, чтобы в будущем получать от этой страны часть пенсии, соответствующую рабочему стажу в данном государстве.
В Европейском союзе вопросы начисления пенсий за время работы в другом входящем в союз государстве регулирует постановление о координации систем социального страхования, пояснил директор института социальной политики Таллиннского университета профессор Лаури Леппик.




"Статья 57 этого постановления по сути говорит, что каждое государство ЕС, в котором человек проработал минимум один год, обязано выплачивать этому человеку т.н. пенсию pro rata, т.е. пропорциональную часть пенсии за отработанный период".
katarina102 вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 23.04.2012, 12:04   #2
Спам-робот
 
Аватар для vc
 
Сообщений: 31,257
Благодарности: 21,993 в 10,697 сообщениях Поиск благодарностей vc
По умолчанию Re: Для получения пенсии в другой стране ЕС нужно проработать там не менее года (

Цитата:
Сообщение от katarina102 Посмотреть сообщение
"Статья 57 этого постановления по сути говорит, что каждое государство ЕС, в котором человек проработал минимум один год, обязано выплачивать этому человеку т.н. пенсию pro rata, т.е. пропорциональную часть пенсии за отработанный период".
Мало ли что статья говорит. Ирландский закон говорит о 10 годах:
http://www.citizensinformation.ie/en...tributory.html
vc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 14:00   #3
READ ONLY
 
Откуда: Lithuania-Dublin
Сообщений: 425
Благодарности: 686 в 239 сообщениях Поиск благодарностей sofo4ka1
По умолчанию Re: Для получения пенсии в другой стране ЕС нужно проработать там не менее года (

Цитата:
Сообщение от vc Посмотреть сообщение
Мало ли что статья говорит. Ирландский закон говорит о 10 годах
Это речь идет о самой ирландской пенсии. А katarina102 пишет о другом моменте:если вы проработали пару лет в Ирландии и выходите на пенсию , например,в Литве, то за эти два года кусочек пенсии будет приходить из Ирландии.
И, честно говоря, при нынешних литовских пенсиях этот кусочек будет выглядеть очень весомо.Соседка моих родителей по даче в юности работала после техникума в Эстонии. Так сейчас этот эстонский кусочек почти такой , какую ей начислили пенсию по трудовому ( и нехилому) стажу в Литве.
__________________
"У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего" (Оскар Уайльд)
sofo4ka1 вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
katarina102 (23.04.2012)
Старый 23.04.2012, 15:17   #4
Спам-робот
 
Аватар для vc
 
Сообщений: 31,257
Благодарности: 21,993 в 10,697 сообщениях Поиск благодарностей vc
По умолчанию Re: Для получения пенсии в другой стране ЕС нужно проработать там не менее года (

Цитата:
Сообщение от sofo4ka1 Посмотреть сообщение
то за эти два года кусочек пенсии будет приходить из Ирландии.
Именно про это я и говорю. Никакого кусочка приходить не будет!
Цитата:
If you reach pension age on or after April 6 2012, you need to have 520 paid contributions (10 years paid contributions).
vc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 16:04   #5
Заслуженный Участник
 
Сообщений: 1,273
Благодарности: 1,103 в 572 сообщениях Поиск благодарностей katarina102
По умолчанию Re: Для получения пенсии в другой стране ЕС нужно проработать там не менее года (

Я спрашивала в пенсионном отделе о себе- за годы работы здесь мне положена пенсия за каждыи год(8 лет). Другое дело-при дост. пенс. возраста(если я уеду домои в ЕU), то ирландское гос-во будет мне начислять еженедельно к моеи пенсии около 40 еуро в неделю+ моя ЕU( данные на прошлыи год)
katarina102 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 16:53   #6
Спам-робот
 
Аватар для vc
 
Сообщений: 31,257
Благодарности: 21,993 в 10,697 сообщениях Поиск благодарностей vc
По умолчанию Re: Для получения пенсии в другой стране ЕС нужно проработать там не менее года (

Цитата:
Сообщение от katarina102 Посмотреть сообщение
Я спрашивала в пенсионном отделе о себе- за годы работы здесь мне положена пенсия за каждыи год(8 лет). Другое дело-при дост. пенс. возраста(если я уеду домои в ЕU), то ирландское гос-во будет мне начислять еженедельно к моеи пенсии около 40 еуро в неделю+ моя ЕU( данные на прошлыи год)
Вы уточните что за пенсия? Их как минимум з:
Contributory
Non-contributory
и Private Pension
vc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 17:00   #7
READ ONLY
 
Откуда: Lithuania-Dublin
Сообщений: 425
Благодарности: 686 в 239 сообщениях Поиск благодарностей sofo4ka1
По умолчанию Re: Для получения пенсии в другой стране ЕС нужно проработать там не менее года (

Цитата:
Сообщение от vc Посмотреть сообщение
Именно про это я и говорю. Никакого кусочка приходить не будет!
Абсолютно точно будет.Узнавалось в литовской SODRE. Будет именно так, как написала katarina102. Ну если, конечно, к выходу на пенсию ЕС не развалится. 10 лет надо, если я хочу получать обычную ирландскую пенсию, ну а Литва будет доплачивать за проработанные в Литве годы .Единственный нюанс: на данный момент-разный пенсионный возраст в разных странах, поэтому может получится, что одна страна уже начнет платить , а для получения пенсии от другой страны надо будет ждать достижения пенсионного возраста той страны.
__________________
"У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего" (Оскар Уайльд)
sofo4ka1 вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
katarina102 (23.04.2012)
Старый 23.04.2012, 17:07   #8
Заслуженный Участник
 
Сообщений: 1,273
Благодарности: 1,103 в 572 сообщениях Поиск благодарностей katarina102
По умолчанию Re: Для получения пенсии в другой стране ЕС нужно проработать там не менее года (

Contributory пенсия по старости, non-это досрочная пенсия,когда выходят по стажу, но не по возрасту. Я была в прошлом году здесь в пенсионном, и она сказала,что все доплата переводится из Ирландии . И она сказала,что пока это в среднем 40 euro,но с каждым годом сумма увеличивается. VC, Не надо спорить,если не знаете или вы не из ЕU? Может у России и другие законы...

katarina102 добавил 23.04.2012 в 18:09
VC, получать от этой страны часть пенсии, соответствующую рабочему стажу в данном государстве.

Последний раз редактировалось katarina102, 23.04.2012 в 17:09. Причина: Добавлено сообщение
katarina102 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 17:36   #9
Спам-робот
 
Аватар для vc
 
Сообщений: 31,257
Благодарности: 21,993 в 10,697 сообщениях Поиск благодарностей vc
По умолчанию Re: Для получения пенсии в другой стране ЕС нужно проработать там не менее года (

Цитата:
Сообщение от katarina102 Посмотреть сообщение
Contributory пенсия по старости, non-это досрочная пенсия,когда выходят по стажу, но не по возрасту.
Что-то вы путаете. Contributory - это пенсия, основанная на индивидуальных платежах PRSI. Она не зависит от дохода и страны проживания.
non-contributory - это пенсия по старости для тех, кто не подходит под Contributory.
Contributory - не положена тем, кто проработал(и платил PRSI) < 10 лет.
Т.е. если вы поработаете здесь 2 года, а затем уедете в Литву и не будете работать там, то Ирландия не заплатит и 40 евро. А вот если и там будете продолжать работать, то может какое-то соглашение и есть

vc добавил 23.04.2012 в 18:37
Цитата:
Сообщение от katarina102 Посмотреть сообщение
VC, получать от этой страны часть пенсии, соответствующую рабочему стажу в данном государстве.
Насколько я знаю, если вы в Ирландии проработаете < 10 лет и не будете больше работать до пенсии, то contributory вам не положена.

Последний раз редактировалось vc, 23.04.2012 в 17:37. Причина: Добавлено сообщение
vc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 17:40   #10
Пенсионер всея Ирландея
 
Откуда: Dublin
Сообщений: 11,233
Благодарности: 5,454 в 3,259 сообщениях Поиск благодарностей WaterRose
По умолчанию Re: Для получения пенсии в другой стране ЕС нужно проработать там не менее года (

взрослые а верите в сказки... 10 раз всё пересмотрят будет как с дет пособием по еу и как сейчас с той же пенсией...
живёте в ирл, а сами из эстонии, ваша эст пенсия немного ниже... про рата... кусочек получите дополнительно от ирл...

Или вы искренне верите что во всех странах поработаете по 10 лет и от каждой страны получите пенсию и в сумме нагребёте сверх нормы? легально- не верю... а нелегально тоже не верю.. сейчас учатся контролировать, а к нашей пенсии точно по еу база будет едина и по не-еу будут делать запросы и нелегально получить- скрыв где живёте-что получаете уже (как сейчас дет пособия и родительские зарплаты)- не получится.

WaterRose добавил 23.04.2012 в 18:44
согласна с началом темы "про рата"(ИМЕННО!)- выше головы всё равно не прыгните... легче сразу выбирать страну где пенсия выше и там всё время проработать.

Последний раз редактировалось WaterRose, 23.04.2012 в 17:49. Причина: Добавлено сообщение
WaterRose вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 3 от:
olga1228 (23.04.2012), sls (23.04.2012), Zhanna67 (23.04.2012)
Старый 23.04.2012, 17:44   #11
Активный Участник
 
Аватар для sls
 
Сообщений: 413
Благодарности: 333 в 135 сообщениях Поиск благодарностей sls
По умолчанию Re: Для получения пенсии в другой стране ЕС нужно проработать там не менее года (

Интересно,а если 20 лет отработаю то будут платить 80 или тоже 40 в неделю?
Как расчет ведется?По коэфициенту или всех в одну корзинку,и кто 10,и кто 15,и 20 ?
sls вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 17:52   #12
Пенсионер всея Ирландея
 
Откуда: Dublin
Сообщений: 11,233
Благодарности: 5,454 в 3,259 сообщениях Поиск благодарностей WaterRose
По умолчанию Re: Для получения пенсии в другой стране ЕС нужно проработать там не менее года (

sls,
не ну гы...
к примеру ваша полная пенсия положена так 400 еур в неделю по ирл мерке и отработали вы половину рабочего стажа в ирл- получите 200
а половину стажа отработали в латвии- получите (ИХ!) половину ну там 150.
в сумме 350 меньше полной ирл.

P.S. Суммы совершенно условны(как и страны)- совершенно не знакома с реалиями.

WaterRose добавил 23.04.2012 в 18:53
отработали вы на полный ирл стаж- будете получать полную ирл пенсию....
а получать полную ирл и полную латышскую и ещё там полную немецкую, так как везде по десятке лет отработали- никто вам не даст...(как всем грезится...)
будет про рата по отношению к одной ставке пенсии...

Последний раз редактировалось WaterRose, 23.04.2012 в 17:55. Причина: Добавлено сообщение
WaterRose вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 18:18   #13
READ ONLY
 
Откуда: Lithuania-Dublin
Сообщений: 425
Благодарности: 686 в 239 сообщениях Поиск благодарностей sofo4ka1
По умолчанию Re: Для получения пенсии в другой стране ЕС нужно проработать там не менее года (

Цитата:
Сообщение от WaterRose Посмотреть сообщение
а получать полную ирл и полную латышскую и ещё там полную немецкую, так как везде по десятке лет отработали- никто вам не даст...(как всем грезится...)
А вот это как раз и не так. Чтоб везде на нормальную пенсию заработать-лет не хватит.Это в Ирландии пока 10 лет надо на более-менее выживаемую пенсию, а ведь могут и увеличить. Например в Литве на нормальную пенсию надо стаж 30 лет(на минимальную по старости-15 лет, но это только на хлеб, да и то через день).Так что для получения пенсии получше надо иметь 30 лет стажа в Литве и 10 в ирландии,а не по 10 лет в каждой стране. У моей знакомой муж имеет больше 30 лет стаж в литве, получает пенсию + немного платит Латвия за несколько лет работы там в далекие советские годы. Так же и у маминой соседки: более 30 лет в Литве+ почти 10 лет в Эстонии, и вот этот эстонский кусочек почти такой же как и полная литовская пенсия.
__________________
"У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего" (Оскар Уайльд)
sofo4ka1 вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 23.04.2012, 21:13   #14
Пенсионер всея Ирландея
 
Откуда: Dublin
Сообщений: 11,233
Благодарности: 5,454 в 3,259 сообщениях Поиск благодарностей WaterRose
По умолчанию Re: Для получения пенсии в другой стране ЕС нужно проработать там не менее года (

sofo4ka1, ну с прибалтикой всё ясно... не тот пример...
другие западные страны...

WaterRose добавил 23.04.2012 в 22:14
Цитата:
Сообщение от sofo4ka1 Посмотреть сообщение
Так же и у маминой соседки: более 30 лет в Литве+ почти 10 лет в Эстонии, и вот этот эстонский кусочек почти такой же как и полная литовская пенсия.
пока везёт... с ЕС такой лавочки не будет... будет про рата и в сумме на одну пенсию

Последний раз редактировалось WaterRose, 23.04.2012 в 21:14. Причина: Добавлено сообщение
WaterRose вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 21:49   #15
Спам-робот
 
Аватар для vc
 
Сообщений: 31,257
Благодарности: 21,993 в 10,697 сообщениях Поиск благодарностей vc
По умолчанию Re: Для получения пенсии в другой стране ЕС нужно проработать там не менее года (

Цитата:
Сообщение от katarina102 Посмотреть сообщение
Не надо спорить,если не знаете или вы не из ЕU? Может у России и другие законы...
В Ирландии идея такая, что если отработали 10 лет, то положена пенсия независимо от того, какой у вас доход и в какой стране вы живёте. Она не means tested, но облагается подоходным налогом.

А вот если не работали, но живёте в Ирландии и нет никаких сбережений, то положена non-contributory пенсия. Это, так сказать, последний этап carrier path для most vulnerable.
vc вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщ.
Штраф в другой стране Fuegos Автотранспорт 10 05.01.2012 17:59
Гражданство при проживании в другой стране Sway Иммиграция 7 10.11.2009 13:59
Ожидать натурализацию в другой стране. Andwolf 60+ 9 31.08.2008 20:06
Rent-a-car, менее 21 года Григорий Автотранспорт 2 19.07.2006 18:30
могу ли я ездить со страховкой выданной в другой стране ЕС Rob Автотранспорт 4 27.12.2004 16:46


Часовой пояс GMT, времени сейчас: 13:51.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd., Русификация: zCarot, Vovan & Co
©2003-2024 VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия