VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия
Вернуться   VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия > Все об Ирландии > Прощай, Ирландия!

Прощай, Ирландия! Обмен опытом, размышления на тему эмиграции из Ирландии в другие страны.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.03.2015, 19:17   #31
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Junika
 
Откуда: Dublin, Latvia
Сообщений: 9,183
Благодарности: 7,159 в 3,576 сообщениях Поиск благодарностей Junika
По умолчанию Re: Переезд в Латвию. Стоит ли?

В Латвии конечно спокойно (относительно) можно жить и без латышского, и за то что вы русские вас никто не побъёт. Но. Если работа из дома, друзей-знакомых-родственников там нет, знаний латышского тоже и выгодного варианта жилья то, имхо найдутся более приятные страны для жизни, особенно если паспорт позволяет.
В Латвии латышский всё равно учить придётся или быть немым. Качество жизни не на уровне Зап. Европы. Цены тож не сильно низкие. Думаю найдёте что и подешевле, и где с рус+англ хорошо проживёте.
__________________
Не дождётесь!
Junika вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 8 от:
alekxm (14.03.2015), armavirochka (23.03.2015), ljuljok (12.03.2015), Motero (15.03.2015), Pauchiha (12.03.2015), sciff (02.08.2015), Vecais (12.03.2015), Vikulia (14.03.2015)

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 12.03.2015, 19:46   #32
Пенсионер всея Ирландея
 
Откуда: Дублин, Ирландия
Сообщений: 14,021
Благодарности: 5,579 в 3,637 сообщениях Поиск благодарностей D_IRL
По умолчанию Re: Переезд в Латвию. Стоит ли?

Цитата:
Сообщение от Junika Посмотреть сообщение
В Латвии конечно спокойно (относительно) можно жить и без латышского, и за то что вы русские вас никто не побъёт. Но. Если работа из дома, друзей-знакомых-родственников там нет, знаний латышского тоже и выгодного варианта жилья то, имхо найдутся более приятные страны для жизни, особенно если паспорт позволяет.
В Латвии латышский всё равно учить придётся или быть немым. Качество жизни не на уровне Зап. Европы. Цены тож не сильно низкие. Думаю найдёте что и подешевле, и где с рус+англ хорошо проживёте.


В ирландском правительстве предложили - первые 2-3 года во всех школах обучение только на ирландском языке. Наверное пример из Латвии?

Обоснование - больше людей будет потом общаться на ирландском. А там потребуют наверное знать ирландский всем, по примеру некоторых стран.
D_IRL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 19:50   #33
Заслуженный Участник
 
Аватар для Pauchiha
 
Сообщений: 501
Благодарности: 946 в 314 сообщениях Поиск благодарностей Pauchiha
По умолчанию Re: Переезд в Латвию. Стоит ли?

Большая разница родиться в латвии и просто туда переехать.у меня там родившейся и детей моих слишком много личного и эмоционального примешивается, мне там тесно,душно и тяжко,больно и обидно.юрмалу люблю осенью,Ригу где родилась терпеть не могу,иногда зимой в старом городе в отеле люблю зависнуть,а дома жить не могу,давит память...если подобрать круг общения и иметь деньги то наверно туда и можно переехать,ведь ничего личного.
__________________
жить нужно так,чтобы тебя запомнила даже сволочь!(Ф. Раневская)
Pauchiha вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 4 от:
Icar (20.03.2015), Jusilda (12.03.2015), sciff (02.08.2015), Vikulia (14.03.2015)
Старый 12.03.2015, 20:04   #34
Rocket scientist
 
Аватар для Cuore Sportivo
 
Откуда: Essex
Сообщений: 2,944
Благодарности: 1,075 в 659 сообщениях Поиск благодарностей Cuore Sportivo
По умолчанию Re: Переезд в Латвию. Стоит ли?

Да скорее всего человек хочет купить вид на жительство и потом когда станет "латышом" дальше в европу
Cuore Sportivo вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
ljuljok (13.03.2015)
Старый 12.03.2015, 20:41   #35
Заслуженный Участник
 
Откуда: Co. Dublin
Сообщений: 3,673
Благодарности: 4,314 в 1,817 сообщениях Поиск благодарностей Latviankiss
По умолчанию Re: Переезд в Латвию. Стоит ли?

Цитата:
Сообщение от Kotoff Посмотреть сообщение
А что про закон о штафе за русский язык не читали? не думаю, что какая-нибудь продавщица в магазине будет рисковать своей копеечной зарплатой для того что бы вам ответить по-русски.
Какой закон? Не читали. Можно ссылку?
Latviankiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 21:50   #36
READ ONLY
 
Откуда: Silvermoon
Сообщений: 3,484
Благодарности: 1,616 в 1,047 сообщениях Поиск благодарностей Ireland
По умолчанию Re: Переезд в Латвию. Стоит ли?

Цитата:
Сообщение от D_IRL Посмотреть сообщение
вА у меня много друзей и знакомых плюнули на здесь и уехали в Латвию. И латыши и русскиею Никто не жалеет и назад в Ирландю не хотят.

Некоторые побывали после Ирландии в Норвегии, там платят побольше, чем здесь. Но все равно вернулись в Латвию.
Вам повезло. А мы до сих пор деньги родсвенникам в Литву переводим. И возврщаться не хотим. Нам и здесь хорошо
Ireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 22:17   #37
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Junika
 
Откуда: Dublin, Latvia
Сообщений: 9,183
Благодарности: 7,159 в 3,576 сообщениях Поиск благодарностей Junika
По умолчанию Re: Переезд в Латвию. Стоит ли?

Цитата:
Сообщение от D_IRL Посмотреть сообщение
первые 2-3 года во всех школах обучение только на ирландском языке. Наверное пример из Латвии?
не думаю. там когда после ссср переводили всю систему обучения на новую, то схема была расписана на много лет и более плавно. Я когда училась, там чуть ли не найти 2 года выпуска подряд, которые отучились одинаково во всех деталях

Junika добавил 12.03.2015 в 23:20
Цитата:
Сообщение от Cuore Sportivo Посмотреть сообщение
Да скорее всего человек хочет купить вид на жительство и потом когда станет "латышом" дальше в европу
только как-то вот информация о том, что даже что бы получить постоянный вид на жительство, (без которого и за всю медицину будешь платить по полной) нужно сдать латышский язык теряется.
__________________
Не дождётесь!

Последний раз редактировалось Junika, 12.03.2015 в 22:20. Причина: Добавлено сообщение
Junika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 22:37   #38
Активный Участник
 
Сообщений: 388
Благодарности: 457 в 206 сообщениях Поиск благодарностей Aleksandra
По умолчанию Re: Переезд в Латвию. Стоит ли?

Ну если отвечать на вопрос ТС- <в связи с украинским кризисом>, отношение к русским не сильно поменялось.
Какое было , такое и осталось. К россииянам - наверно поменялось. Но русские латвийцы это не россияне.
Поймите- с одной стороны- Рига - русский город, официально более половины русских. Подчеркиваю- официально. Реально - больше.
на русском можно , да и нужно, говорить везде- в магазинах, ресторанах, на улице,...
Но любой контакт с властью- только на гос языке.
Любой контакт власти с вами- на гос языке.
Все витрины, этикетки. справки, счета....упаковки в супермаркетах... аптека...даже если было изначально на русском- будет заклеено.
Если язык понимаешь, но не говоришь (или не хочешь)- нет проблем.
Если иначе- сложно, так как отношение к неговорящим(непонимающим) очень негативное. Могут типа "ставить на место".
Но это скорее вопросы языковые.
А так- в Латвии , в Риге - два пространства -русскоговорящие ии латышскоговорящие.
Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 7 от:
armavirochka (23.03.2015), Dimitrijs (22.04.2015), Junika (13.03.2015), Motero (15.03.2015), sciff (02.08.2015), Vecais (13.03.2015), Vikulia (14.03.2015)
Старый 12.03.2015, 23:18   #39
READ ONLY
 
Откуда: Silvermoon
Сообщений: 3,484
Благодарности: 1,616 в 1,047 сообщениях Поиск благодарностей Ireland
По умолчанию Re: Переезд в Латвию. Стоит ли?

Просто шуткой поделиться...
При паспортном контроле в литовском аеропорту задают вопросы...а почему вы на литовском не разговариваете???..А в ответ, а если бы бы разговаривали на литовском , то мы жили бы в Литве, а не ехали в Ирландию работать...
Ireland вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 4 от:
DimaL (15.03.2015), Icar (20.03.2015), sciff (02.08.2015), Vikulia (29.03.2015)
Старый 13.03.2015, 08:55   #40
Активный Участник
 
Сообщений: 419
Благодарности: 122 в 90 сообщениях Поиск благодарностей igorso
По умолчанию Re: Переезд в Латвию. Стоит ли?

Отношение к Вам( русским) будет зависить от того как Вы будете относиться к людям и отчасти в каком обществе будете общаться. Комментарии(негативные) ниже понятны, так как они от людей которые не любят свою страну и уехали обидевшись на то что им страна чего-то не дала. Живут там люди как и тут, минусы везде можно найти.
В последнее время в гос. учереждениях так как и в магазинах все отвечают на русском языке если видят что Вы не говорите на латышском.

Я бы посоветовал сьездить туда хотябы на пару дней что-бы посмотреть что да как.

igorso добавил 13.03.2015 в 09:58
Цитата:
Сообщение от Aleksandra Посмотреть сообщение
Ну если отвечать на вопрос ТС- <в связи с украинским кризисом>, отношение к русским не сильно поменялось.
Какое было , такое и осталось. К россииянам - наверно поменялось. Но русские латвийцы это не россияне.
Поймите- с одной стороны- Рига - русский город, официально более половины русских. Подчеркиваю- официально. Реально - больше.
на русском можно , да и нужно, говорить везде- в магазинах, ресторанах, на улице,...
Но любой контакт с властью- только на гос языке.
Любой контакт власти с вами- на гос языке.
Все витрины, этикетки. справки, счета....упаковки в супермаркетах... аптека...даже если было изначально на русском- будет заклеено.
Если язык понимаешь, но не говоришь (или не хочешь)- нет проблем.
Если иначе- сложно, так как отношение к неговорящим(непонимающим) очень негативное. Могут типа "ставить на место".
Но это скорее вопросы языковые.
А так- в Латвии , в Риге - два пространства -русскоговорящие ии латышскоговорящие.
Я на личном опыте убедился что в гос. учреждениях Риги отвечают по русски, если видят что Вы не говорите на латышском. Вам что видео записать что бы Вы поверили ) Не надо нагнетать негатив )

Последний раз редактировалось igorso, 13.03.2015 в 08:58. Причина: Добавлено сообщение
igorso вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
Latviankiss (13.03.2015), Vikulia (14.03.2015)
Старый 13.03.2015, 09:14   #41
READ ONLY
 
Откуда: LV-Dublin
Сообщений: 11,459
Благодарности: 14,398 в 5,461 сообщениях Поиск благодарностей ljuljok
По умолчанию Re: Переезд в Латвию. Стоит ли?

Цитата:
Сообщение от igorso Посмотреть сообщение
Я бы посоветовал сьездить туда хотябы на пару дней что-бы посмотреть что да как
человек явно не собирается задерживаться в Латвии.смотреть,это если жить там хочешь остаться.
для перевалочной базы Латвия лучший вариант,все говорят по русски,подношениями не брезгуют,с "приличным человеком",а не с оборванцем каким-то,любезно разговаривать по русски будут даже записные руссофобы.это не догадки,а наблюдения из жизни.
одна знакомая получала гражданство через фиктивный брак.она поначалу боялась по кабинетам ходить,латышского не знает,смотрят волком,но тактика не приходить с пустыми руками,сделала свое дело,мы дома смеялись насколько там все стали любезными,делали все в самые быстрые сроки,помогали заполнять бумаги,а одну женщину мы хорошо очень знали и думали,что она не умеет говорить по русски,при правильном подходе,оказалось,вполне себе умеет.
__________________
[I][COLOR="RoyalBlue"]Жизнь как сидение в Интернете: смысла нет, но уходить не хочется....[/COLOR][/I]
ljuljok вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
sciff (02.08.2015), Vikulia (14.03.2015)
Старый 13.03.2015, 09:33   #42
READ ONLY
 
Откуда: Ailesbury Rd, D4
Сообщений: 16,237
Благодарности: 16,081 в 7,806 сообщениях Поиск благодарностей Vecais
По умолчанию Re: Переезд в Латвию. Стоит ли?

Цитата:
Сообщение от igorso Посмотреть сообщение
В последнее время в гос. учереждениях так как и в магазинах все отвечают на русском языке если видят что Вы не говорите на латышском.
Расскажите это молодым латышам из сельской местности, умеющим изъясняться только на госъязыке - такие уже подросли.

Vecais добавил 13.03.2015 в 10:35
Цитата:
Сообщение от igorso Посмотреть сообщение
Отношение к Вам( русским) будет зависить от того как Вы будете относиться к людям и отчасти в каком обществе будете общаться. Комментарии(негативные) ниже понятны, так как они от людей которые не любят свою страну и уехали обидевшись на то что им страна чего-то не дала.
Прожил я там 30+ лет, работал в 2-х крупных полугосударственных конторах. Русским в данных местах много не светило, назначают рулить хуторских.

Последний раз редактировалось Vecais, 13.03.2015 в 09:35. Причина: Добавлено сообщение
Vecais вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2015, 09:40   #43
Активный Участник
 
Сообщений: 419
Благодарности: 122 в 90 сообщениях Поиск благодарностей igorso
По умолчанию Re: Переезд в Латвию. Стоит ли?

А что мне им объяснять? Есть конечно и такие которые не говорят на русском, но их малою Я лично когда пасспорт менял мне отвечали на ломаном русском как могли, но отвечали.
Мои родители в налоговую ходили, тоже всё на русском без проблем. Сотрудники даже заявления заполнять помогают на латышском.

Может всё поменялось а Вы не заметили или Вам просто не повезло?

Не нужно ссылаться на индивидуумы )
igorso вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 3 от:
Motero (15.03.2015), sciff (02.08.2015), Vikulia (14.03.2015)

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 13.03.2015, 09:57   #44
Спам-робот
 
Аватар для Kotoff
 
Откуда: Latvia-Portlaoise
Сообщений: 22,762
Благодарности: 22,906 в 11,283 сообщениях Поиск благодарностей Kotoff
По умолчанию Re: Переезд в Латвию. Стоит ли?

игорсо, Не смешите меня, очень много тех которые не говорят по-русски или не хотят. И они не обязаны с вами говорить по-русски, это вы должны говорить по-латышски.
Kotoff вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
D_IRL (13.03.2015), Junika (13.03.2015)
Старый 13.03.2015, 10:16   #45
Активный Участник
 
Сообщений: 419
Благодарности: 122 в 90 сообщениях Поиск благодарностей igorso
По умолчанию Re: Переезд в Латвию. Стоит ли?

Цитата:
Сообщение от Kotoff Посмотреть сообщение
игорсо, Не смешите меня, очень много тех которые не говорят по-русски или не хотят. И они не обязаны с вами говорить по-русски, это вы должны говорить по-латышски.
Котов, а я шучу. Я лишь высказал свой опыт, так что скажите спасибо. Хотя, Ваш негативный опыт, так же важен, за что Вам отдельное спасибо.

Ваше мнение пусть останется Вашим )
igorso вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Vikulia (29.03.2015)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщ.
Виза в Латвию Lilith Путешествия и Отдых 14 24.02.2016 01:18
Cколько примерно стоит нанять водителя с вэном на переезд? Mithrilian Хозяин в доме 15 08.10.2012 11:57
в латвию и рф inkapinka Путешествия и Отдых 9 01.06.2012 13:45
Виза в Латвию Olga1923 Путешествия и Отдых 7 11.07.2011 11:06
В Латвию по быстрому NSLV88 Путешествия и Отдых 3 31.08.2009 15:02


Часовой пояс GMT, времени сейчас: 12:35.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd., Русификация: zCarot, Vovan & Co
©2003-2024 VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия