PDA

Смотреть Полновесную Версию : Директива EU о long-term residents - нас кинули?

DY
11.02.2004, 09:47

Еушная директива о long-term residents (о которой не раз упоминали местные старожилы :) ) была как я понимаю принята, судя по тому, что ее удалили из готовящегося законодательства и опубликовали в Official Journal of the European Union. http://europa.eu.int/eur-lex/en/archive/2004/l_01620040123en.html

Смотреть ссылку справа под номером 44.

Только вот нам толку от нее никакого, т.к. у UK и Eire как всегда своя позиция, они как заявлено в п.25 преамбулы директивы, не имеют к ней (директиве) никакого отношения :evil:.
Была у меня надежда, что это может быть в одностороннем порядке, т.е. в UK и Eire этот статус (long-term residents) не будет признаваться, но мы его таки получить сможем и теоретически поехать на континент, например. Но не тут то было. Статус должно выдавать та EU страна где у тебя long-term residence. Так как в нашем случае страна кладет на эту директиву, не видать нам статуса как своих ушей :(.

А вот немецким ITшникам (те, кто по грин-картам работает) наверное радостно, у них теперь появился реальный шанс остаться и стать почти белыми людьми после 5 лет ;). Ну хоть кому-то лучше стало...

Dm
11.02.2004, 15:12
> А вот немецким ITшникам (те, кто по грин-картам работает) наверное радостно, у них теперь появился реальный шанс остаться и стать почти белыми людьми после 5 лет.

возможно что это со временем затронет и обладателей alien статуса в новых членах EU котрорым уже более 12ти лет влом выучить латышский или эстонский ... :wink:

DY
11.02.2004, 15:49
Да, вот про них-то я и забыл, значит им тоже подарок будет :wink:

AVK
11.02.2004, 19:23
> А вот немецким ITшникам (те, кто по грин-картам работает) наверное радостно, у них теперь появился реальный шанс остаться и стать почти белыми людьми после 5 лет.

возможно что это со временем затронет и обладателей alien статуса в новых членах EU котрорым уже более 12ти лет влом выучить латышский или эстонский ... :wink:

Сам-то выучил уже, по-видимому ? :) Особенно эстонский :)

Dm
11.02.2004, 20:48
да я ж не alien в Эстонии/Латвии, я - commie bas*a*d в Шотландии ... :wink:

AVK
12.02.2004, 14:13
Так шотландский-та выучил? ;) Мне в Эдинбурге говорили, что где-то там какие-то полу-овцы, полу-люди на каком-то гэльском языке бормотать умеют...

Dm
12.02.2004, 15:57
верите - нет, а гэликоговорящих (в северо-западной части) больше чем говорящих по-скотски :-)

Verhov
14.02.2004, 09:40
Так шотландский-та выучил? ;) Мне в Эдинбурге говорили, что где-то там какие-то полу-овцы, полу-люди на каком-то гэльском языке бормотать умеют...
И при том по-русски ни слова :shock:
Каких только чудес в мире не быват...

AVK
14.02.2004, 11:58
И при том по-русски ни слова :shock:
Каких только чудес в мире не быват...

Как раз _таких_ и не быват. Ибо рассказывали-то мне об этом вполне даже по-русски ;).

Verhov
15.02.2004, 12:06
Ибо рассказывали-то мне об этом вполне даже по-русски ;).
Ну, об этом то я сразу догадался :(

Arte
16.02.2004, 13:51

Не стоит наезжать на нас - алиенов. Латышский я знаю, и довольно неплохо. Даже учился на нём в своё время в универе... только вот гражданства у меня нету и наверное и не будет. Пока эти суууки нционалистические мне сами мне не отдадут то, что по праву принадлежит.

AVK
16.02.2004, 14:21
Мне ту история вспомнилась, раз уж вы про алиенов и языки заговорили :)

В советские времена Вильнюсский универ считался очень даже ничего. А вот года три назад, когда я еще в Питере преподавал, завелась у меня на первом курсе в группе студентка -- по-русски практически ни бум-бум (я ей контрольные по-английски проверял, чтобы ей хоть что-то понятно было :)), выглядит -- как их премьерша Прунскене, практически :). Да, так вот на первом же занятии на первом курсе анкетирую я их: мол, какую школу закончили, что по математике за оценка, ну и всё такое. На следующее занятие прихожу слегка офигевши и пытаюсь у этой дамы поинтересоваться, что это к чертовой матери за оценка такая -- "8"? Она мне и объясняет, что она из Литвы на самом деле, а там всё не так, как у нас, грешных. Я: "Это всё ясно, но хотелось бы узнать, 8 -- это из скольки возможных?" :). Да, ну и выяснилось, что она первый курс отучилась в Вильнюсе на физфаке, а потом ей объяснили, что если хочется всерьез наукам учиться, надо ехать в наши края. И стала она у нас опять на первом курсе учиться. Группа была слабая, но даже на таком общем фоне она была ниже среднего уровня (хотя в Вильнюсе их всему этому уже должны были обучить). Тем не менее, после первой сессии она-таки перевелась на второй курс. Дело кончилось, как и должно было: ее к чертовой матери отчислили за академнеуспеваемость в первую же сессию ;).

Dm
16.02.2004, 14:39
> Пока эти суууки нционалистические мне сами мне не отдадут то, что по праву принадлежит.

в смысле полцарства ? :wink:

Vovan
16.02.2004, 15:07
только вот гражданства у меня нету и наверное и не будет. Пока эти суууки нционалистические мне сами мне не отдадут то, что по праву принадлежит.

Арте, а расскажи по подробнее, что там за притеснения, такие?

Verhov
17.02.2004, 05:47
2AVK: На Украине тоже такие оценки - 10 баллов вместо пятерки. Чортовы бандеровцы, поубивал бы :evil:
2Arte: Так а в чем проблема с гражданством, влом языковый экзамен сдать?

IMHO, после вступления в ЕС Брюссель потихоньку доведет межнациональные отношения в Прибалтике до цивилизованного уровня. Но тут ситуация очень напоминает палестинскую. Если бы арабы жили только в Палестине, а русские - только в Прибалтике, ситуация бы давно была уже урегулирована. К сожалению, чтобы полностью удовлетворить чаяния очень многих (хотя и не всех) русских в Прибалтике, Эстонии и Латвии пришлось бы вновь присоединиться к России.

elita
17.02.2004, 07:26
2AVK: На Украине тоже такие оценки - 10 баллов вместо пятерки. Чортовы бандеровцы, поубивал бы :evil:
2Arte: Так а в чем проблема с гражданством, влом языковый экзамен сдать?

IMHO, после вступления в ЕС Брюссель потихоньку доведет межнациональные отношения в Прибалтике до цивилизованного уровня. Но тут ситуация очень напоминает палестинскую. Если бы арабы жили только в Палестине, а русские - только в Прибалтике, ситуация бы давно была уже урегулирована. К сожалению, чтобы полностью удовлетворить чаяния очень многих (хотя и не всех) русских в Прибалтике, Эстонии и Латвии пришлось бы вновь присоединиться к России.например в латвии языковый экзамен для получения гражданства нездают по причинам 1 кто родился в латвии ждёт что может так дадут это гражданство.(поидее так и должно быть). 2 лень учить язык. 3 ещё не очень нуждаютса в этом гражданстве. 4 нет денег. 5 те кто работает за рубежом немогут уйти с работы.всё это занимает от 2 до 6 месяцев.за это время вы неможете выезжать из страны.

SPDAY
17.02.2004, 08:39
Если бы арабы жили только в Палестине, а русские - только в Прибалтике, ситуация бы давно была уже урегулирована. К сожалению, чтобы полностью удовлетворить чаяния очень многих (хотя и не всех) русских в Прибалтике, Эстонии и Латвии пришлось бы вновь присоединиться к России.

Хе, ну ет прям как тута - Северная Ирландия.

ak
17.02.2004, 08:41
например в латвии языковый экзамен для получения гражданства нездают по причинам 1 кто родился в латвии ждёт что может так дадут это гражданство.(поидее так и должно быть). 2 лень учить язык. 3 ещё не очень нуждаютса в этом гражданстве. 4 нет денег. 5 те кто работает за рубежом немогут уйти с работы.всё это занимает от 2 до 6 месяцев.за это время вы неможете выезжать из страны.

п.1 - это что - надежда на авось ?
п.4 - а сколько стоит получение гражданства ?

Не стоит наезжать на нас - алиенов. Латышский я знаю, и довольно неплохо. Даже учился на нём в своё время в универе... только вот гражданства у меня нету и наверное и не будет. Пока эти суууки нционалистические мне сами мне не отдадут то, что по праву принадлежит.

А в чем причина столь гордой позиции ? Не легче ли получить это гражданство и облегчить себе жизнь, ведь имея его на вполне законных основания можно с гораздо большим успехом пробивать свои интересы ?
Всем же очевидно, что эти нац. суки не отдадут вам это гражданство просто так, какой смысл биться головой об стену ?

AVK
17.02.2004, 12:06

Verhov, а Вы что, специально теперь свои 5 центов добавляете к каждому моему посту? Что касается Ваших взглядов на национальную политику прибалтийских республик (упс, сорри, Финляндия тоже прибалтийская республика, так что придется опять нарваться на грубость и выдать весь список: Эстония, Латвия, Литва), то они всем уже скоро 3 месяца как понятны. Если же Вас не устраивает мое мнение о Вильнюсском университете -- аргументы в студию, плиз.

Verhov
17.02.2004, 12:08
всё это занимает от 2 до 6 месяцев.за это время вы неможете выезжать из страны.
Ничего себе! Не знал. Это действительно безобразие :evil:

Verhov
17.02.2004, 12:11

Verhov, а Вы что, специально теперь свои 5 центов добавляете к каждому моему посту?
Да уж больно посты у вас прикольные :lol:

AVK
17.02.2004, 12:33
Прикольны не мои посты, а сама идея принимать гражданство вот такой страны, к примеру:

Президент Литвы Роландас Паксас наградил государственными наградами учредителей и командиров военного формирования Vietine rinktine (по-литовски – "Местная сборная"), сотрудничавшего с фашистскими оккупационными властями.
По случаю отмечавшегося в понедельник Дня восстановления Литовского государства, Паксас наградил посмертно учредителя и командующего военного формирования Vietine rinktine генерала Повиласа Плехавичюса большим крестом ордена Креста Витиса. Бывший начальник штаба этого соединения полковник Оскарас Урбонас был награжден орденом Большого креста командора.
"Эти награждения можно оценить как логическое продолжение действий президента Литвы, направленных на его братание с радикальными и фашиствующими силами и раскол общества", – прокомментировал это событие директор Института истории Литвы Альвидас Никжентайтис. По его мнению, после того как в Литве в конце октября прошлого года разразился политический скандал, вокруг президента начали сплачиваться радикальные и даже фашиствующие лица.

elita
17.02.2004, 12:35
кому несрочно нужно это граждансво то будут ждать до 2007 года. надежда есть что с 2007 года дадут всем гражданство кто родился в латвии.а сейчас отказались давать ещё наверно хотят денжат подзаработать.последние новости были, что упало количество желающих здавать на гражданство.и вроде решили упростить требования для пожелых людей.а сколько стоит всё это я точно сказать немогу так как это зависит от того какими путями человек идёт к здаче. думаю неменьше 50 евро.а если ещё курсы то все 100.для человека с зарплатой 70-100 евро это большие деньги.

Verhov
17.02.2004, 12:59
Так, к слову о фашистах:
В бытность мою в Норвегии приехала команда ЦСКА играть в футбол с местным клубом. В один из острых моментов один из наших обозвал норвежского игрока фашистом.
Это попало в газеты. Норвежцы были не столько шокированы или обижены, сколько удивлены. Действительно, назвать норвежца фашистом - примерно то же, что назвать еврея антисемитом.
Пришлось объяснять, что это обычное русское ругательное наименование западно-европейцев.
А знаете, как в Советской Армии называли прибалтов?
Так что ничего не поделаешь: есть лица кавказской национальности, и есть лица фашисткой национальности :cry:

AlexM
17.02.2004, 13:39
[cut]
А знаете, как в Советской Армии называли прибалтов?
[cut]

в армии не был, поэтому могу только предположить... "приблатненные"?
:lol:
no offence..

Dm
17.02.2004, 15:40
флеймить так флеймить ! :wink:

> а сама идея принимать гражданство вот такой страны, к примеру

а прикольно ли быть гражданином (и дорожить этим гражданством) страны которая набила тем или иным образом 10**N своих же граждан ... :(

Это нелучший пример в дискуссии, я знаю. Просто думаю что пример с "лесными братьями" - не лучше ...

> Чортовы бандеровцы, поубивал бы

а не в exUSSR ставят оценки A, B, C, D - какая разница то ... Постепенно нелепые системы отомрут, hope so :wink:

> Не легче ли получить это гражданство и облегчить себе жизнь, ведь имея его на вполне законных основания можно с гораздо большим успехом пробивать свои интересы ?
Всем же очевидно, что эти нац. суки не отдадут вам это гражданство просто так, какой смысл биться головой об стену ?

+/- это и имел ввиду... Бочку можно катить годами типа
http://newsimg.bbc.co.uk/media/images/39871000/jpg/_39871047_latvia203.jpg

только толку от этого ... :wink:

> А знаете, как в Советской Армии называли прибалтов?
Так что ничего не поделаешь: есть лица кавказской национальности, и есть лица фашисткой национальности

в моей части именно так не называли, хотя само выражение мне пару раз доводилось слышать... Чем мне лично запомнились прибалты с кем довелось служить - старались держаться подальше от отпетых пролетариев и, как правило, не скрывали этого... :lol:

Петя и волк
17.02.2004, 16:05
извиняюсь за оффтопик, но:
На Украине тоже такие оценки - 10 баллов вместо пятерки. Чортовы бандеровцы, поубивал бы :evil:
Достаточно стройная система:
из старой 4-х балльной {2,3,4,5} и плюсов, минусов, в школе их очень часто использовали, признаем (ну мало 4-х баллов, что поделаешь!),
сделали 12-и балльную

5+ = 12; 5 = 11; 5- = 10
4+ = 9; 4 = 8; 4- = 7
3+ = 6; 3 = 5; 3- = 4
2+ = 3; 2 = 2; 2- = 1

Так что "старая" пятёрка - это "новая" 11 если быть точным
Как эта система соотносится(и соотносится ли вообще) с латвийской - не знаю.

И вопрос к г.Верхову: а чем лично вам досадили бандеровцы?

Arte
17.02.2004, 16:18
Арте, а расскажи по подробнее, что там за притеснения, такие?

Нудно конечно всё расписывать, ну да дам пару примеров. Среди граждан (именно граждан) русских в латвии около 35% наверное. А в чиновниках и во всяких банках процент русских почему-то намного ниже... ну около 10% может в банках, а в чиновниках так вообще каких 5% в лучшем случае.

Латышский язык я знаю (в универе на нём чай учился 3+ года), к россии присоединять ничего не сибираюсь (нафик-нафик-тфу-тфу и тд и тп), деньги есть, ничего не жду - это дело принципиальное, почему я должен сдавать какой-то экзамен и клясться в верности стране за независимость которой мой отец и мать голосовали на референдуме когда от СССР отсоединялись? Кстати у меня ещё и дед латыш Janis Benjavs, на 100%, только вот доказать это не смогли - документов нет. А дед с бабкой так и жили не расписавшись... дожили...

> облегчить себе жизнь - ндааа уж... скорее уж ирландское получу. Надо 6 месяцев безвылазно в латвии жить, имея легальный источник дохода... нафик нафик...

aol
17.02.2004, 16:34
Различия в правах граждан и неграждан можно посмотреть здесь ( данные до 2000 года, но многое актуально по сей день)
http://www.dol.ru/users/lawass/hr2.htm по Латвии
http://www.dol.ru/users/lawass/List.htm "
http://www.dol.ru/users/lawass/hr3.htm по Эстонии

Перечень основных претензий международных организаций и НПО к Латвии и Эстонии по правам национальных меньшинств.
http://www.regnum.ru/allnews/121493.html

AVK
17.02.2004, 16:45
> а сама идея принимать гражданство вот такой страны, к примеру

а прикольно ли быть гражданином (и дорожить этим гражданством) страны которая набила тем или иным образом 10**N своих же граждан ...

маленькая поправка: "принимать гражданство" $\not =$ "быть гражданином и дорожить гражданством" (сорри, TeXовская нотация для математического символа ;)).

Что касается "истребила тем или иным способом до фига своих граждан", то ткни мне пальцем в ту страну, которая бы в этом на том или ином этапе своей истории не отметилась бы... Я, собственно, никогда ж и не говорил, мол, Россия -- идеальное место для жизни. Это чисто субъективно: для меня это так и есть, только принимать русское гражданство мне не надо: имею по праву рождения ;). Ну а всякие безобразия, что у нас там творились и до сих пор творятся, я вполне готов пригвоздить к позорному столбу, чем частенько и занимаюсь :).

Verhov
17.02.2004, 19:12
Да вообще тема гнилая. Хорошо, еще чечены на этот форум не заглядывают, а то бы тоже чего-нить написали. Блажен, кто посетил сей мир... ну и так далее.
Просто ЕС на это дело смотрит так: национальная политика Эстонии и Латвии отвечает европейским стандартам (в целом, иначе бы их в ЕС не принимали, как Турцию, например). Россия на это смотрит по другому, и тоже в чем то права, наверное.
А что касается столь нелюбимой АВК Литвы, то к ней даже у российского правительства нет претензий. Гражданство дали всем, кто хотел.

SPDAY
18.02.2004, 08:44
Просто ЕС на это дело смотрит так: национальная политика Эстонии и Латвии отвечает европейским стандартам (в целом, иначе бы их в ЕС не принимали, как Турцию, например).

Отвечает, говорите ... Ну-ну.

Да ЕС вааще, по фигу нац. политика Латвии и Эстонии. Они , ЕС, "журчат" так, для виду больше. Им прибалты намного больше нужны, чем они прибалтам. Да и НАТО у наших бывших "братьёв" даавно хозяйничает.

Dm
18.02.2004, 10:09
> Латышский язык я знаю (в универе на нём чай учился 3+ года), к россии присоединять ничего не сибираюсь (нафик-нафик-тфу-тфу и тд и тп), деньги есть, ничего не жду - это дело принципиальное, почему я должен сдавать какой-то экзамен и клясться в верности стране за независимость которой мой отец и мать голосовали на референдуме когда от СССР отсоединялись?

о, вот где собака и зарыта... (с) По большому счету я угадал несколько дней назад когда поднял вопрос :wink:

> маленькая поправка: "принимать гражданство" $\not =$ "быть гражданином и дорожить гражданством"

ok, ok, я не хотел типа наехать или обидеть... :-)

к.г. давайте попробуем оставить ля-ля и "принципы" (см.выше). Что имею ввиду - пример (пускай не самый удачный), гражданство Израиля. Часть его получает (1) по идейным соображениям, (2) часть по принципу "почему бы и нет", а часть - (3) ради права достаточно свободного перемещения и еще ряду причин.

т.е. многие с alien статусом не хотят получать латвийское/эстонское именно по идейным соображениям... Это и имел ввиду, так как Ваш покорный по сути старый прохиндей из категории (3) :D Только просьба не ругать меня за это - посмотрим сколько участников форума свалит, например, в UK или еще куда после получения RoI паспорта :wink:

AVK
18.02.2004, 13:13
А кто ругает-то? :) Каждому своё, как говорится... Вот меня и записали в "идейные" :) : мне это гражданство RoI -- как рыбке зонтик...

Петя и волк
18.02.2004, 13:23
мне это гражданство RoI -- как рыбке зонтик...
ай, слукавил, Александер :D
поди не раз клял людишек-бюрократов при получении виз,а? ;)
С ентим зонтиком-то было бы малость попроще 8)

AVK
18.02.2004, 13:44
мне это гражданство RoI -- как рыбке зонтик...
ай, слукавил, Александер :D
поди не раз клял людишек-бюрократов при получении виз,а? ;)
С ентим зонтиком-то было бы малость попроще 8)

Хм, "не раз"? Почему же, всего один раз, причем тут и прилюдно. По поводу французского посольства в Дублине. Но пойнт даже не в том. Ясно, что без виз ездить проще, чем с визами ;), но при чем тут мои слова про ирландский паспорт? Еще раз: _мне_ он не нужен, так что _я_ Ирландским гражданством не интересуюсь. Как и ЕУшным вообще. Если бы у ирландцев была какая-нибудь официальная бумажка, мол, "никогда не подамся на натурализацию" -- я бы ее вмиг подписал... Ну а дальше -- каждый отвечает за себя.

ak
18.02.2004, 14:01
Хм, "не раз"? Почему же, всего один раз, причем тут и прилюдно. По поводу французского посольства в Дублине. Но пойнт даже не в том. Ясно, что без виз ездить проще, чем с визами icon_wink.gif, но при чем тут мои слова про ирландский паспорт? Еще раз: _мне_ он не нужен, так что _я_ Ирландским гражданством не интересуюсь. Как и ЕУшным вообще. Если бы у ирландцев была какая-нибудь официальная бумажка, мол, "никогда не подамся на натурализацию" -- я бы ее вмиг подписал... Ну а дальше -- каждый отвечает за себя.

Даже интересно, чем вызвано такая отрицательная позиция по отношению к получению гражданства Ирландии и ЕС ?
Чем то смахивает на садомазохизм, учитывая, что человек жил, живет и по видимому будет продолжать жить в странах ЕС.

Yapi
18.02.2004, 14:04
Если бы у ирландцев была какая-нибудь официальная бумажка, мол, "никогда не подамся на натурализацию" -- я бы ее вмиг подписал... Ну а дальше -- каждый отвечает за себя.

Разрешите проявить так сказать искренне невинный интерес, - а это как из глубоких идейных убеждений или так из чистой вредности? :D

Ведь практически говоря ЕУшный паспорт весчь чрезвычайно удобная в повседневном пользовании.

AVK
18.02.2004, 14:46
Я не собираюсь продолжать жить в ЕС. Текущий контракт у меня заканчивается 1 июля 2005 года, последний отчет по проекту -- 1 марта 2005 года. Планирую отсюда окончательно смыться где-нибудь на пасху, сразу после отчета.

Но даже если бы я и планировал продолжать работать в ЕС (возможно, это и произойдет, но уж точно не в Ирландии -- зависит от того, какая ситуация сложится через 3-4 года здесь и там, а я не Нострадамус), ЕСовский паспорт мне совершенно ни к чему. Для меня гражданство -- это не только права, которые дает эта самая бумажка (паспорт), но еще и внутреннее ощущение, ну и кой-какие обязанности тоже. А я не хочу ощущать себя ни в чем обязанным этой группе западноевропейских стран. Причем, как я уже неоднократно здесь говорил, найм меня на работу на конкурсных основаниях в одной из этих стран не обязывает лично меня совершенно ни к чему, кроме выполнения этой самой работы. В целях сохранения душевного покоя, я предпочитаю, чтобы так оно и оставалось.

magician
18.02.2004, 14:57
этта ...господа ... а можно ближе к теме та ?
всетаки чо к чему я и нифига нипонял :(
или чо или ничо... хм и к чему это все приведет ?
какие нить идеи эсть ?

ak
18.02.2004, 16:04
Для меня гражданство -- это не только права, которые дает эта самая бумажка (паспорт), но еще и внутреннее ощущение, ну и кой-какие обязанности тоже. А я не хочу ощущать себя ни в чем обязанным этой группе западноевропейских стран

Внутреннее ощущение чего ? Предательства родины что-ли ? :-)
Интересно, а какие такие обязанности имеются ввиду ?

Vovan
18.02.2004, 16:13
этта ...господа ... а можно ближе к теме та ?
...
или чо или ничо... хм и к чему это все приведет ?

Дак вот и разобралися уже. Нас кинули! А кому жистъ в Европах интересна, те будут обзаовдиться местными паспортами и трудно им понять почему АВК все это пофигу. :)

AVK
18.02.2004, 16:26
Для меня гражданство -- это не только права, которые дает эта самая бумажка (паспорт), но еще и внутреннее ощущение, ну и кой-какие обязанности тоже. А я не хочу ощущать себя ни в чем обязанным этой группе западноевропейских стран

Внутреннее ощущение чего ? Предательства родины что-ли ? :-)
Интересно, а какие такие обязанности имеются ввиду ?

Какие-такие обязанности -- почитай ирландскую конституцию. А внутреннее ощущение -- не "чего?", а просто ощущение внутреннего комфорта и мира с самим собой ;)

Yapi
18.02.2004, 17:45
а просто ощущение внутреннего комфорта и мира с самим собой ;)

Интересный вы человек, АВК :D
А вот у меня мое "ощущение внутреннего комфорта и мира с самим собой" почему-то абсолютно не зависит от языка на котором я говорю с окружающими или цвета паспорта/тов в тумбочке. Наверное вы патриот, адназначна :braveheart:
Искренне желау вам удачи в нелегком деле уклонения от натурализации, не попадитесь :lol:

Dm
18.02.2004, 18:23
да ладно, народ, давайте замнем. Мы живем в свободной стране ! :wink:

vlad11
27.02.2004, 11:26
Еушная директива о long-term residents (о которой не раз упоминали местные старожилы :) ) была как я понимаю принята, судя по тому, что ее удалили из готовящегося законодательства и опубликовали в Official Journal of the European Union. http://europa.eu.int/eur-lex/en/archive/2004/l_01620040123en.html

Смотреть ссылку справа под номером 44.

Только вот нам толку от нее никакого, т.к. у UK и Eire как всегда своя позиция, они как заявлено в п.25 преамбулы директивы, не имеют к ней (директиве) никакого отношения :evil:.
Была у меня надежда, что это может быть в одностороннем порядке, т.е. в UK и Eire этот статус (long-term residents) не будет признаваться, но мы его таки получить сможем и теоретически поехать на континент, например. Но не тут то было. Статус должно выдавать та EU страна где у тебя long-term residence. Так как в нашем случае страна кладет на эту директиву, не видать нам статуса как своих ушей :(.

А вот немецким ITшникам (те, кто по грин-картам работает) наверное радостно, у них теперь появился реальный шанс остаться и стать почти белыми людьми после 5 лет ;). Ну хоть кому-то лучше стало...

!!!!!!!!!!!!!!!!
Похоже что это все пустое - сия директива о тех хто имеет лонг терм резиденси. Никаким образом это не касается немецких ГК так как там спецовый статус и при получении человек подписывает что согласен с данными условиями. Мало того с ноября в германии статус иностранцев и внутренних работников совершенно разный. думаю скоро то же самое будет и здесь - местные собираются пересмотреть иммиграционную политику в ближайшее время. Связано это с постууплением новой раб силы из вновь присоединенных республик. Например германия ограничивает "свободные" права по трудоустройству вновь присоединенных на несколько лет.
Англия вроде тоже недавно приняла такое решение - так что остается только Ирландия - думаю что ненадолго

Chief
27.02.2004, 12:21
...Поскипано...

Мало того с ноября в германии статус иностранцев и внутренних работников совершенно разный. думаю скоро то же самое будет и здесь - местные собираются пересмотреть иммиграционную политику в ближайшее время. Связано это с постууплением новой раб силы из вновь присоединенных республик. Например германия ограничивает "свободные" права по трудоустройству вновь присоединенных на несколько лет.

...Поскипано..

Учитывая местную медлительность я бы не ожидал каких-то кардинальных изменений в ближайшие годы. Скорее всего местный политический истаблишмент для начала поглядит чего выйдет из свободного доступа на рынок работы для новых ЕЮ. А потом начнет чесаться.

Может быть сюда поначалу и ломанется толпа, но очень быстро большая часть вернется назад растратив нажитое непосильным трудом и не покрыв расходов. Единственно, эта волна может всколыхнуть здесь преступность, потому как возвращаться нужно за какие-то шиши.

DY
27.02.2004, 15:25
!!!!!!!!!!!!!!!!
Похоже что это все пустое - сия директива о тех хто имеет лонг терм резиденси. Никаким образом это не касается немецких ГК так как там спецовый статус и при получении человек подписывает что согласен с данными условиями. Мало того с ноября в германии статус иностранцев и внутренних работников совершенно разный. думаю скоро то же самое будет и здесь - местные собираются пересмотреть иммиграционную политику в ближайшее время.

Хм... Ну если приложить немного усилий и прочитать директиву о которой я говорил, то она как раз и говорит о том, кто, через какое время и на каких условиях может получить статус long-term resident.
В дух словах, если ты проработал 5 лет и все еще работаешь, то условия директивы выполнены и тебе должны дать этот статус. А под каким соусом (статусом :) ) ты там находился - это не важно, важно, что legally and continuously.
Причем, статус этот общеевропейский и будет признаваться (условия на каких он признается и что дает, в той же директиве) другими EU странами, кроме, конечно, тех двух, нам хорошо известных. И все EU страны имеющие отношение к директиве должны привести свои законодательства в соответствие до 23 января 2006 года. Не вижу причин, почему Германия этого не сделает и соотвтественно все немецкие не-EU ИТ-шники (если им удастся пробыть там 5 лет, конечно) не попадут под действие этих законов. Точнее, они уже попадают под действие этой директивы. Ну а ежели Германия будет упорствовать, так можно ведь и к обудсмену, и в суд...
А вот нам в отличие от них, ничего от этой директивы не светит в принципе...