PDA

Смотреть Полновесную Версию : Безвизовыи вьезд в EU страны для _permanent_residents_ ???

Остап Ибрагимыч
23.03.2005, 08:12

Предлагаю обменяться соображениями на тему:
"а нет ли где в недрах еу-шного законодательства нормы, разрешаюшеи постоянным резидентам однои из стран еу безвизовыи вьезд в другие еу страны".
Самому, извините пока недосук искать, но результат был бы интересен всем. (ну, не совсем халявшик, нет)
ПС вчера сослуживец с польскои пенои у рта мне втирал, что такая норма есть. Советовал написать письмо "обдусману" или как тут кренделя по правам человека :wink:

Amber
23.03.2005, 09:04
резиденствов ирландии не дает никакого права посещать другие страны без визы.. если она вам как гражданину россии украины.. или какой другой страны обязательно нужна.

но.. резиденство в ирландии.. облегчает получение таковой визы в консульстве или посольстве страны куда хотите поехать.

Vovan
23.03.2005, 09:08
На сколько помню Швейцария не требует виз с резидентов Ирл.

dzher
23.03.2005, 09:41
На сколько помню Швейцария не требует виз с резидентов Ирл.

http://www.eda.admin.ch/dublin_emb/e/home/visa/visame.html

No visa required

If one of the following criteria is met, NO VISA IS REQUIRED for the purpose of tourism, business trip or visit for a maximum stay of 3 months:

* Valid Irish passport
* Valid Irish Travel Document (blue hard cover) with mention of one of the following conventions on the cover: London - 15 October 1946, Geneva - 28 July 1951 or Italy - 25 July 1951.
* Valid national passport of a third country with Irish re-entry visa in combination with a valid Certificate of Registration ("Garda Green Book" or "Garda Card"). Both documents (passport and certificate of registration must be valid for 3 months at least beyond the stay in Switzerland).

виза не требуется обладателю Irish re-entry visa - про residence ни чего не сказано !

miu-miu
24.03.2005, 20:15
Если б вы были резидентом одной из стран шенгена, то в другие страны шенгена не надо. :wink:

sova
24.03.2005, 21:46
а у меня здесь есть знакомая, которая по крайней мере в англию только без виз и летает. т.к. рейсы ирландия-англия там считают внутренними и паспорта никогда не проверяют. так она летает уже много лет и с завидной регулярностью. ни разу еще не попадалась.
а я вот все никак не решусь. видимо врожденная законопослушность.. :saint: как раз сейчас подаю на визу в ЮК..

Raindrop
25.03.2005, 07:19
Что такое "резиденство Ирландии"?

Amber
25.03.2005, 10:43
а я вот раз ехал в Англию.... делал само собой визу... и что .. в аэропорту и при влете и при вылете.. у мну паспорт спрашивали и визу смотрели

elita
25.03.2005, 11:39
Когда я летела то тоже паспорта проверяли. Я думаю может быть это смотря в какой аэропорт прилетаеш.

miu-miu
25.03.2005, 15:56
а у меня здесь есть знакомая, которая по крайней мере в англию только без виз и летает. т.к. рейсы ирландия-англия там считают внутренними и паспорта никогда не проверяют. так она летает уже много лет и с завидной регулярностью. ни разу еще не попадалась.
а я вот все никак не решусь. видимо врожденная законопослушность.. :saint: как раз сейчас подаю на визу в ЮК..

правильно, потому что если поймают то зачем тебе лишние проблемы, а знакомая рискует из-за своей лени пойти да сделать визу как положено.... :wink:

sova
25.03.2005, 17:05
знаю только, что она всегда летает aer lingus в хитроу.. говорит, ни разу не проверяли..

miu-miu
25.03.2005, 17:33
знаю только, что она всегда летает aer lingus в хитроу.. говорит, ни разу не проверяли..

Меня тоже никогда не проверяли, но ради чего рисковать?
В чем проблема визу получить? Зачем надеяться что всегда будет проносить? :roll:

julik
25.03.2005, 18:05
Когда я летела то тоже паспорта проверяли. Я думаю может быть это смотря в какой аэропорт прилетаеш.

да,скорей всего от аэропорта зависит,я летом с Гатвик(Лондон) аеропорт летала(у меня вид на жительство в англии,а ирландию на то время только виза была) так мой паспорт тщательно в Дублине поверяли!!!

Benjamin
25.03.2005, 20:51
Miu-Miu, а чем это отличается от мед.страховки? ;-)
Кто-то, не будем показывать пальцем, пилюет на нее, кто-то на визу...

miu-miu
26.03.2005, 11:26
Miu-Miu, а чем это отличается от мед.страховки? ;-)
Кто-то, не будем показывать пальцем, пилюет на нее, кто-то на визу...

виза-это виза, а страховки и другие примочки это уже ваше дело...
без страховки вас не депортируют!! :wink:

Benjamin
26.03.2005, 13:28
виза-это виза, а страховки и другие примочки это уже ваше дело...
без страховки вас не депортируют!! :wink:
Ага. А без страховки не вылечат. Вот и не знаю что лучше.

miu-miu
26.03.2005, 15:30
я редко болею мне не надо, тфу тфу тфу :lol:

от всего все равно не подстрахуешься :oops:

elita
27.03.2005, 22:22

В чем проблема визу получить? Зачем надеяться что всегда будет проносить? :roll: Вот у нас такая была проблема в получении визы.
В&В незаказывали, сказали, что едим на 1 день в Белфаст. Визу недали, сказав, что мол очень странно, что за 4 года проживания в Ирландии вы только сейчас саизволили поехать в Англию. Чтоб получить визу в следующий раз, перечислила всю кипу бумажек которые нужно принести им, чтоб они могли удостовериться в том, что мы вернёмся обратно.