PDA

Смотреть Полновесную Версию : Есть ли виза невесты в Ирландию??

julik
12.04.2005, 21:26

Если ирландский парень хочет жениться на девушке из России,по какой визе ему лучше ее приглашать??Чтоб ее открыли??Есть ли такая виза невесты??

OlexM
13.04.2005, 14:08
По-моему, есть что-то такое. Но слышала я , что трудности с этим немалые. Говорят, что проще ему приехать, сходить в ЗАГС, потом уже ЖЕНА его документы оформляет довольно быстро. Т.е. вроде виза изначально все равно нужна, но по прибытии в Ирландию еще разок платье одела (ох, мне бы так! :roll: ) и уже совсем жена безо всяких проблем.

Поправьте, если неправа. :)

sova
13.04.2005, 19:27
пусть она приезжает по туристической. потом идут вместе к иммиграционному офицеру в полицию, рассказывают, что они обручены, в ближайшее время пожениться планируют. офицер поставит штамп, что она может оставаться в стране без права работы 3 месяца. потом можно продлять (если, конечно, офицер понимающий). затем, когда поженятся, в полиции поставят штамп на год как супруге. с этим штампом можно получить визу D-spouse of irish citizen на год.
вот как-то так..

julik
13.04.2005, 21:35
пусть она приезжает по туристической. потом идут вместе к иммиграционному офицеру в полицию, рассказывают, что они обручены, в ближайшее время пожениться планируют. офицер поставит штамп, что она может оставаться в стране без права работы 3 месяца. потом можно продлять (если, конечно, офицер понимающий). затем, когда поженятся, в полиции поставят штамп на год как супруге. с этим штампом можно получить визу D-spouse of irish citizen на год.
вот как-то так..

Да я думала если есть такая виза,то по идее отказать не должны,если человек хочет жениться,и в состоянии содержать себя и жену.
Ведь туристическую могут не открыть.Я сама незнаю,но уж начиталась тут,столько инфо.Это получаеться визы открывают как лотерея-кому повезет,кому нет,так что ли??

sova
13.04.2005, 21:58
Ведь туристическую могут не открыть.Я сама незнаю,но уж начиталась тут,столько инфо.Это получаеться визы открывают как лотерея-кому повезет,кому нет,так что ли??

так оно и есть.. я сама очень намучилась с визами, пока, наконец, меня в московском посольстве не запомнили (я посла лично поймала как-то на улице перед посольством и попросила разобраться, почему его сотрудники так плохо выполняют свои обязанности. была молодая и наглая. к послу может и не решилась бы подойти, но подумала, что это консул. зато эти сотрудники сразу хамить перестали, пригласили наверх и напоили кофе, пока визу приклеивали))).
а однажды они даже запросили от моего тогда еще не супруга фотографии, доказывающие, что мы с ним пара. вот такой маразм. так что от них можно всего ожидать.
зато потом визу за один день стали делать )

iro4ka
18.04.2005, 11:19
Визы невесты в Ирландию нет.Я сама прошла через это в прошлом году.Мой муж приехал в Москву по туристической визе.Я делала ему приглашение через тур.фирму и сама заброниловала гостиницу.У него в паспорте обязательно должен стоят штамп регистрации в России.(Ставят в гостинеце)Без этого не зарегистрируют брак.Мы зарегистрировались в загсе 4.Потом мы пошли в посольство.Подали необходимые документы.Визу дали без проблем через два дня.
По приглашению ехать в Ирландию не стоит.Очень большой процент отказа.

Aleksandra iz Kaliningrad
07.01.2006, 19:53
Ирочка, а как быть если я не собираюсь (пока) выходить за него замуж?
а хочу просто поехать в нему на недельку-другую-третью..
у меня здесь учеба, одна, вторая, да и работа..
терять все ради неопределенности это не по мне.
я хочу просто съездить к нему.
как действовать?
не поможите советом?
заранее благодарна

OlexM
07.01.2006, 20:51
Ирочка, а как быть если я не собираюсь (пока) выходить за него замуж?
а хочу просто поехать в нему на недельку-другую-третью..
у меня здесь учеба, одна, вторая, да и работа..
терять все ради неопределенности это не по мне.
я хочу просто съездить к нему.
как действовать?
не поможите советом?
заранее благодарна
Так это чистая гостевая виза! Заморачиваться особо не надо, он пишет вам приглашение, собираете документы и подаете на визу.

07.01.2006, 21:13
Так это чистая гостевая виза! Заморачиваться особо не надо, он пишет вам приглашение, собираете документы и подаете на визу.

агенства уверяют что гостевую визу получить нереально!
тк сочтут что я еду туда выходить замуж.
предложили поехать по студ.визе на 3 мес. но я устроилась на работу и теперь лишь только уходя в отпуск можно будет уехать. и то не на 3 мес. (работу потерять не хочу)
одним словом, много всего наложилось.. но хотелось бы увидеть Ирландию. много слышала об этой стране, много читала.. да и сердце неунимается..

KaraNagai
07.01.2006, 21:48
> агенства уверяют что гостевую визу получить нереально!

им не выгодно утверждать обратное ;)
потому что за гостевой визой вам надо в посольство, а не к ним. а студенческую видимо они вам справить обещаются. прямая их выгода.

08.01.2006, 07:49
> агенства уверяют что гостевую визу получить нереально!

им не выгодно утверждать обратное ;)
потому что за гостевой визой вам надо в посольство, а не к ним. а студенческую видимо они вам справить обещаются. прямая их выгода.

спасибо что разъяснили что к чему.
а то у нас агенства ровняются на Англию с их требованиями.
на учебу ехать бы не хотелось. мне и здесь учебы хватает!
а на недельку-другую - было бы самое то:)

08.01.2006, 07:52

мм...вопрос - приглашение он оформляет там у себя, а ко мне оно как попадает? (извиняйте, но я темная в подобных делах)
ведь при подаче док-тов в посольство нужен оригинал приглашения.
оо..и еще, подскажите, что там с банковским счетом? а то мне на 3 мес насчитали 6 тыс евро

08.01.2006, 07:55
Мой муж приехал в Москву по туристической визе.Я делала ему приглашение через тур.фирму и сама заброниловала гостиницу.У него в паспорте обязательно должен стоят штамп регистрации в России.(Ставят в гостинеце)Без этого не зарегистрируют брак..
а если когда он приезжал в Россию, обошлись без регистрации (пробыл всего 3 дня). и без гостиницы (жил у друзей родителей)

По приглашению ехать в Ирландию не стоит.Очень большой процент отказа.[/quote]
насколько большой?

KaraNagai
08.01.2006, 09:35
> мм...вопрос - приглашение он оформляет там у себя, а ко мне оно как
> попадает? (извиняйте, но я темная в подобных делах)

по факсу. нигде не оформляет, пишет в вольной форме, но указывает ваше имя, номер паспорта, причину приглашения, предполагаемые сроки пребывания, как долго он вас знает и т.п. лучше уточнить в посольстве все детали. еще он обязательно должен гарантировать, что предоставляет вам жилье и готов покрыть все расходы, связанные с вашим пребыванием в стране.

сражу скажу, когда я говорил, что агентства вас толкают на какие-то левые варианты, я не имел в виду что в их словах о том, что вам могут отказать нет никакого смысла. отказать могут действительно. у вас ситуация очень сомнительная с точки зрений иммиграционных намерений. даже если таковых у вас нет на самом деле.

> ведь при подаче док-тов в посольство нужен оригинал приглашения.

нет

> оо..и еще, подскажите, что там с банковским счетом? а то мне на 3
> мес насчитали 6 тыс евро

кто насчитал?
это наверное на курсы языка.

08.01.2006, 10:35
по факсу. нигде не оформляет, пишет в вольной форме, но указывает ваше имя, номер паспорта, причину приглашения, предполагаемые сроки пребывания, как долго он вас знает и т.п. лучше уточнить в посольстве все детали. еще он обязательно должен гарантировать, что предоставляет вам жилье и готов покрыть все расходы, связанные с вашим пребыванием в стране. .

спасибо за исчерпывающий ответ!!!

у вас ситуация очень сомнительная с точки зрений иммиграционных намерений. даже если таковых у вас нет на самом деле..

ну а как действовать?:(
попытаться подать док-ты? или не стОит? тк если будет один отказ, то потом это может повторяться систематически?

кто насчитал?
это наверное на курсы языка.

да, языковые курсы.
о покрыть мои расходы на пребывание он согласен. и место проживания имеется.
короче, пойду-ка я искать адрес посольства..

БОЛЬШОЕ спасибо за помощь!

KaraNagai
08.01.2006, 11:38
очень трудно что-то посоветовать. действительно если подадите на гостевую и в ней откажут, то потом с курсами с большой вероятностью не пройдет.

с другой стороны курсы - это дорого, да и фрод в каком-то смысле.

мне кажется, что многое будет зависить от того, насколько грамотное письмо напишет ваш друг и как будете (он и вы) общаться с посольством.

08.01.2006, 11:53
очень трудно что-то посоветовать. действительно если подадите на гостевую и в ней откажут, то потом с курсами с большой вероятностью не пройдет.

с другой стороны курсы - это дорого, да и фрод в каком-то смысле.

мне кажется, что многое будет зависить от того, насколько грамотное письмо напишет ваш друг и как будете (он и вы) общаться с посольством.

да не собираюсь я ехать в Ирландию на курсы!
я еще далеко не уверена хотела бы я вообще жить там!
теперь у меня есть что терять здесь..
конечно я его люблю. но за столько времени я привыкла быть здесь одна. конечно хочу поехать к нему.. но страх пока сильнее :(

хм, значит все же мне придется ехать в столицу? говорят что ирландцы не вызывают на собеседование, и даже не требуют личной подачи док-тов (хм..или это при студ.визе..)

sova
08.01.2006, 12:11
зачем ехать? можно отправить все документы по почте в посольство. чем больше соберешь - тем лучше (документы о собственности, недвижимости, справку с работы - попроси пусть зарплату в справке укажут очень высокую плюс напишут, что отпуск тебе предоставляют с такого-то по такое-то число; справки, подтверждающие, что ты учишся, т.п.) плюс, конечно, приглашение, где будет указано, что ты только не небольшой срок планируешь в гости съездить.

08.01.2006, 12:21
зачем ехать? можно отправить все документы по почте в посольство. чем больше соберешь - тем лучше (документы о собственности, недвижимости, справку с работы - попроси пусть зарплату в справке укажут очень высокую плюс напишут, что отпуск тебе предоставляют с такого-то по такое-то число; справки, подтверждающие, что ты учишся, т.п.) плюс, конечно, приглашение, где будет указано, что ты только не небольшой срок планируешь в гости съездить.

ок, спасибо.
вроде проясняется картинка.
а где бы узнать полный список док-тов? какие документы надо заверять у нотариуса (Ех. док-ты на недвижимость), какие надо переводить на англ.язык.
в конце концов где анкету брать??

sova
08.01.2006, 13:27
у нотариуса я никакие документы не заверяла. просто сделала копии док-тов на квартиру, машину.
на англ надо перевести справку с работы. причем сделала я это сама на обычном А4 листе перевод распечатала.
приглашение - оно само-собой на английском.
по-моему, это все, что требуется: паспорт, фотографии, приглашение, справка с работы, ну и все, что соберешь дополнительно - собственность, учеба и т.д. хотя может что изменилось.. надо бы тебе в посольстве уточнить.
вот, кстати, с анкетой - это хороший вопрос.. пытаюсь сейчас вспомнить, как же я на визы подавала в свое время, давно это было.. по-моему, мне тогда сказали, что анкете выдается и заполняется непосредственно в посольстве в приемные часы. т.к. я не из москвы, то мне пришлось искать другой вариант:
я нашла тур агенство, которое согласилось помочь за умеренную плату. у них свой представитель в москве, который все документы на разные визы по посольствам разносит. я агенству заплатила за курьерские услуги. т.е. я принесла им все собранные документы, сбор за визу. они переслали их со всей своей почтой представителю в москву. он съездил в посольство, заполнил от моего имени анкету (надо на листочке им дать все детали, в т.ч имя, дата рождения и место работы родителей). потом он же получил паспорт с визой и переслал в агенство, куда я зашла и забрала паспорт.
в другой раз я делала так же через тур агенство, но московское - пересылала им в москву документы, а они мне назад паспорт с визой.
в последний раз - я уже была замужем за ирландцем - мне в посольстве сказали, чтобы я себе лишних забот не искала, а присылала все документы им напрямую, что анкету из интернета могу распечатать. точно не знаю, то ли это женам такая поблажка, то ли у них упростилась процедура подачи. надо у них узнать.
если еще что-то непонятно, спрашивай. чем смогу помогу :)

OlexM
08.01.2006, 13:49
Анкета качается с интеренета, она стандартная для всех, кто хочет приехать в Ирландию. Можно попросить прислать анкету по факсу из посольства (несколько лет это работало). Но с и-нета - проще всего, ИМХО.
Ходить сюда (http://foreignaffairs.gov.ie/services/visa/04.asp).

OlexM
08.01.2006, 13:55
Даже и не знаю, надо ли вам вообще что-то переводить. Справки наши родственники и друзья не переводили. Анкету заполняешь на английском, приглашение - тоже. Вроде больше даже и не переводили ничего. Но все могло измениться. Т.е. первым делом вам надо позвонить в посольство и спросить про необходимые документы.

Кстати, может, обсуждать это в какой-то одной теме? :roll:

08.01.2006, 14:22
если еще что-то непонятно, спрашивай. чем смогу помогу :)

вот с анкетой у меня трабл :?
не открывается ни одна.
спасибо за исчерпывающий ответ.
буду начинать собирать документы.
вот закончатся каникулы на учебе и работе сразу напрягу деканат и приемную чтобы мне на красивых листочках все справки с красивыми печатями сделали :roll:
и начну обзванивать курьерские фирмы..

спасибо. большое спасибо за помощь!
мне говорили что на форумах (подобных) сидят толковые люди, но я не знала что настолько толковые:)
что действительно помогут и подскажут советом. предостерегут от ошибок.
спасибо что вы есть.

sova
08.01.2006, 14:45
у меня по ссылке olex-m все открывается.. пробуй еще.. ссылки рабочие..

08.01.2006, 14:51
т.к. я не из москвы, то мне пришлось искать другой вариант:
я нашла тур агенство, которое согласилось помочь за умеренную плату

я тоже не из столицы нашей Родины..
поэтому как и ты буду действовать через курьерскую фирму.
анкету скачала и открыла уже.
спасибо

LUKA
11.01.2006, 13:27
анкету скачала и открыла уже.
спасибо
Какую анкету из этих надо для гостевой???

11.01.2006, 13:36
Какую анкету из этих надо для гостевой???

general visa

или я не права?

LUKA
11.01.2006, 14:09
Aleksandra iz Kaliningrad, спасибо!!! Я честно говоря думала, что первую :shock: В общем по английски я плохо 8) :wink:

11.01.2006, 14:22
думала, что первую

а разве первая анкета не general??
(не помню уже..)
но все другие нам вроде не подходят.
если я не права то пусть меня поправят знающие люди. буду только рада :)

а ник мой..ну просто длинный очень.. не хватило буковки..
а я создавала регистрацию в порыве под действием эмоций что не заметила этого:(

11.01.2006, 14:26
по английски я плохо

а какой Вы, LUKA, язык изучали?
Deutsch? :D

я сама англиЦкий учила лишь в школе и институте.
но немного понимаю что читаю.
тем более работа с этим связана (порой приходится переводить док-ты. ну хотя бы сообщать людям о чем в них идет речь).

хе-хе..и еще о работе. 70% грузов мы отгружаем угадайте куда :D
правильно! в Ирландию :lol:

LUKA
12.01.2006, 09:27
а ник мой..ну просто длинный очень.. не хватило буковки
Я так и поняла :) , а написала так, потому что копировала, но если это Вас обижает, то постараюсь исправиться! :wink:
а какой Вы, LUKA, язык изучали?
Deutsch?
Я изучала french :) , а английский все собиралась - собиралась и не успела заранее.
Пока училась некогда было (училась на вечернем и еще работала), а сейчас столько заморочек, что не до учебы! Ничего, приеду и быстро все выучится, на курсы похожу :wink:
Я, признаться, не собиралась никуда переезжать, думала он приедет в Питер, а он говорит, что здесь ничего не заработать, да и гражданство у него литовское, так что неизвестно как здесь было бы у него с работой! Вот так и решилась ехать!
хе-хе..и еще о работе. 70% грузов мы отгружаем угадайте куда правильно! в Ирландию
Надо же сколько совпадений в Вашей жизни! :shock:
А возлюбленный Ваш гражданин РФ, я что то забыла? По пермиту в Ирландии?

12.01.2006, 12:56
написала так, потому что копировала, но если это Вас обижает

нет. не обижает:)

изучала french

оо..только хотела сказать Вот там и выучите язык:)))

возлюбленный Ваш гражданин РФ?

LUKA, он тоже с зеленым паспортом (вы поймете :D )
а в России жить не хочет. тк сказал Чтобы в России заработать надо сначала очень много заплатить!
вот так..

LUKA
12.01.2006, 13:17
а в России жить не хочет. тк сказал Чтобы в России заработать надо сначала очень много заплатить!
вот так..
Вот-вот!!! Все время слышу тоже самое!!! :lol:
Как ни пыталась сюда заманить :prayer: , не выходит!

12.01.2006, 13:32
Как ни пыталась сюда заманить, не выходит!

ну что, тогда мы пойдем-ка собирать вещи ту даблин :D

LUKA
12.01.2006, 13:35
ну что, тогда мы пойдем-ка собирать вещи ту даблин :D
Да! А что делать остается! Лучше с ним где угодно, чем без него! :)

12.01.2006, 13:48
Лучше с ним где угодно, чем без него! :)

хе-хе..Вы конечно правы..
но я пока избрала несколько иную политику (хотя возможно вы это уже прошли) - я загрузила себя не самое не могу!
так что просто нет времени даже ногти перекрасить..работаю. учусь..
и нет времени ловить себя на мысли что его нет рядом.
домой прихожу и ложусь спать. утром встала и все заново.

LUKA
12.01.2006, 14:06
но я пока избрала несколько иную политику (хотя возможно вы это уже прошли) - я загрузила себя не самое не могу!
так что просто нет времени даже ногти перекрасить..работаю. учусь..
и нет времени ловить себя на мысли что его нет рядом.
домой прихожу и ложусь спать. утром встала и все заново.
Это не выход! Я так делала целых 2,5 года!!! А теперь пришла к загнанным в глубину души чувствам и к тому, что все подруги смеются надо мной, считают дурой, что жду неизвестно чего (по их словам!). В итоге я ни с кем ничем уже давно не делюсь, они уже все считают, что мы разошлись, а в душу не лезут :lol:

12.01.2006, 14:13
пришла к загнанным в глубину души чувствам

хм.. а я думала это я такая ненормальная..
когда он приезжает, я вываливаю на него все эмоции разом!
и хорошие и плохие. то готова ему на шею броситься. то разревусь что он меня не любит и прочее..

все подруги смеются надо мной, считают дурой, что жду неизвестно чего (по их словам!). В итоге я ни с кем ничем уже давно не делюсь, они уже все считают, что мы разошлись, а в душу не лезут

ооо.опять та же ситуёвина.
я тоже переругалась с подругами!!!
они считают что я не могу ждать. что мне нужен парень к-й будет каждый день со мной. (ага..виднее им..)
поэтому теперь когда мы встречаемся (с подругами) и они спрашивают Как дела? я всегда отвечаю: Все хорошо.
и они все говорят А ты стала скрытная. не делишься совсем ничем..
ага.. а ведь по-другому я просто не могу!
ведь раньше они как задавали вопрос: А вы еще не разошлись?
и это подруги????
брр.. даже говорить о них не хочу!

LUKA
13.01.2006, 06:13
хм.. а я думала это я такая ненормальная..
когда он приезжает, я вываливаю на него все эмоции разом!
и хорошие и плохие. то готова ему на шею броситься. то разревусь что он меня не любит и прочее..!
А я думала, что я одна такая!!!!! :) Оказывается не одна...
Это вообще геройский поступок ждать так долго!

ооо.опять та же ситуёвина.
я тоже переругалась с подругами!!!
они считают что я не могу ждать. что мне нужен парень к-й будет каждый день со мной. (ага..виднее им..)
поэтому теперь когда мы встречаемся (с подругами) и они спрашивают Как дела? я всегда отвечаю: Все хорошо.
и они все говорят А ты стала скрытная. не делишься совсем ничем..
ага.. а ведь по-другому я просто не могу!
ведь раньше они как задавали вопрос: А вы еще не разошлись?
и это подруги????
брр.. даже говорить о них не хочу!
А я наоборот говорю: "Ой, я даже говорить об этом не хочу!", и они считают, что мы разошлись, причем длится все это уже более полугода, в смысле они так думают! А я просто смеюсь про себя над ними!!! :lol: Они то жалеют меня, что я такая бедненькая, нет у меня молодого человека, надо бы меня с кем то познакомить (у самих то у всех есть!)! Представляю какой у них будет шок, когда я к нему поеду! Кстати, когда я в отпуск к нему поеду я тоже не собираюсь говорить никому правду о том, куда еду! И это ведь не только подруги меня осуждают, но и все, кто знает мою ситуацию! Вот такое общество!
Так что оказыватся, Aleksandra, много у нас общего!!! Я даже не ождала, что есть еще люди с такими же проблемами как у меня! :)

LUKA
13.01.2006, 06:20
Лучше с ним где угодно, чем без него! :)

но я пока избрала несколько иную политику
Кстати, о политике! У меня тоже есть определенная политика поведения :wink: , поехать то я поеду (Куда ж я денусь!!!), но вот быть всю жизнь домохозяйкой не смогу! Я конечно посмотрю что там и как, может и здорово все будет, без дела то я сидеть точно не буду, но если не найду себе применения, буду тянуть его сюда!!! там уж ему деваться будет некуда! :lol: Вот так!!!

13.01.2006, 06:44
Кстати, когда я в отпуск к нему поеду я тоже не собираюсь говорить никому правду о том, куда еду! И это ведь не только подруги меня осуждают, но и все, кто знает мою ситуацию! Вот такое общество!
Так что оказыватся, Aleksandra, много у нас общего!!! Я даже не ождала, что есть еще люди с такими же проблемами как у меня!

хе-хе..собратья (точнее соподруги) по ожиданию :D

я тоже пока никому не говорю о своих намерениях.
боюсь сглазить наверное

LUKA
13.01.2006, 12:21
хе-хе..собратья (точнее соподруги) по ожиданию :D

я тоже пока никому не говорю о своих намерениях.
боюсь сглазить наверное
Я из тех же соображений! Да у вообще "подругам" проще пожалеть, чем порадоваться за чужое счастье :?

13.01.2006, 15:59
Да и вообще "подругам" проще пожалеть, чем порадоваться за чужое счастье

я уже рассуждала на эту тему у себя в дневнике - Женской дружбы нет! тк между женщинами не истребимы зависть и чувство соперничества!

born_2b_happy
13.06.2007, 07:32
Дорогие мои! Читаю вас и думаю, что я третья в вашу команду. Все один в один.
Только проблема моя немного больше, ибо молодой человек мой француз и уезжает в Ирландию работать.
Я бы хотела с вами пообщаться по аське или мсн или по мылу. а?

Meribel
14.06.2007, 06:19
Кажется нас действительно немало, что с одной стороны радует, компания всегда приятна, а с другой...не очень то кому такого пожелаешь. Девушки, в вашем полку прибавление, мой молодой человек из Латвии, 2,5 года в Дублине и в Россию тоже ни ногой((((

Olen
18.06.2007, 17:42
*я уже рассуждала на эту тему у себя в дневнике - Женской дружбы нет! тк между женщинами не истребимы зависть и чувство соперничества!*

Привет всем.Если вы не против я попробую присоединиться к вашей дискуссии. Если в самой Библии написано:Видел я также, что всякий труд и всякий успех в делах производит взаимную между людьми зависть..Екклесиаст 4:4, то значит это касается не только женского пола, но и сильного.

Alena81
19.06.2007, 21:25
est' takaya viza.nedavno moy znakomuy iz Belarusi sdelal takuyu vizu dlya svoey podrugi.tam proveryayut bakovskiy balans na nali4ie u nego finansov. no v posolstve v Rossii otkazali(v RB net irlandskogo posolstva).bez problem sdelal eto v Dubline,kogda ona pereslal emu svoy adres i vse bumaghki,kotorue nughnu byli

Olen
21.06.2007, 17:10
**kogda ona pereslal emu svoy adres i vse bumaghki,kotorue nughnu byli**

Скажите , пожалуйста, а паспорт тоже надо высылать приглашенной стороне??А как это сделать, ведь это запрещено?

Irina22
21.06.2007, 17:59
Тык сюда: http://www.newwoman.ru/letters_396.html#l2
Читать статью: Марина, Ирландия: В Ирландии нет такого понятия как "виза невесты".